Вирус желтой лихорадки в Кении: лайфхак для туриста

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Добрая часть наших соотечественников предпочитает проводить зимние отпуска в далеких жарких краях — на берегу океана, на горных высоких тропах, в захватывающих сафари… Неудивительно, что одним из излюбленных мест путешественников стала маленькая Кения — богатая национальными парками страна в Восточной Африке, омываемая Индийским океаном. Правда, невероятные красоты этого региона слегка омрачает неизменная опасность подхватить малярию или вирус желтой лихорадки.

Портал MedAboutMe расскажет, каковы симптомы заболеваний и их профилактика.

Вирус желтой лихорадки и малярия

Вирус​ желтой лихорадки относится к арбовирусам из рода флавивирусов, то есть передается через укус зараженного комара (Aedes aegypti, Aedes aficanus, Aedes simpsoni). Обычно обитают такие комары и в джунглях, и возле человеческого жилья. Резервуаром вируса являются дикие животные — обезьяны, опоссумы и т. д.

Когда происходит проникновение возбудителя, он вначале поступает в регионарные лимфатические узлы, где успешно размножается. А через несколько дней вирус попадает в кровь, по ней — в различные органы, поражая их, отчего случаются множественные кровоизлияния. Особенно достается почкам и печени (она увеличивается в размерах, и ее поражение проявляется симптомами классической желтухи).

Разносчиком малярии также являются комары, но из рода Anopheles. Возбудитель заболевания — одноклеточные микроорганизмы Plasinodium, из которых выделяют четыре наиболее опасных для человека вида: Plasinodium vivax (вызывает трехдневную малярию) и Plasinodium malariae (вызывает четырехдневную малярию), Plasinodium falciparum (вызывает тропическую малярию). Наиболее распространен в Африке именно последний вид, который часто заканчивается смертельным исходом.

Малярия и желтая лихорадка эндемичны не только для Кении, но и для стран, где в течение года преобладает жаркая температура.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Симптомы болезни при заражении вирусом желтой лихорадки. Латентный период длится не более 4-6 дней. Опасность желтой лихорадки в том, что она часто проходит бессимптомно. Но если она проявляется, то самым узнаваемым симптомом будет повышение температуры, сильные боли в спине, в мышцах, головная боль, тошнота, утрата аппетита и рвота. Обычно все эти признаки сходят на 4-й день, и человек выздоравливает. В легкой форме симптомы болезни выражены неярко и желтуха себя не проявляет.

Но возможна и вторая стадия инфекции. В течение суток после первой фазы температура вновь поднимается, и на этом фоне сильно поражаются внутренние органы (более других почки и печень). На этом этапе фиксируются симптомы желтухи: глазные яблоки и кожа принимают характерный желтоватый оттенок (поэтому инфекция и получила свое название). Моча становится темной, пациент страдает от болей в животе и интенсивной рвоты. Нередки кровотечения. Эта фаза самая опасная, потому что в течение недели зараженный человек умирает.

Желтую лихорадку сложно диагностировать на ранних этапах, поскольку формы ее можно принять за приступ малярии, вирусный гепатит, геморрагические лихорадки и за банальное пищевое отравление. Вирус желтой лихорадки можно обнаружить лабораторным путем при анализе крови.

Симптомы болезни при заражении малярией.

  • При трехдневной малярии повышается температура, пациент чувствует слабость, недомогание, головную боль, боли в спине и конечностях. Приступы малярии приходят через равные временные промежутки и выражены сильнейшим ознобом, ощущением холода, рвотой, бледностью. После озноба приходит жар, кожа становится горячей, лицо краснеет, человек сильно потеет. Отмечается жидкий стул, небольшое вздутие живота.
  • При тропической малярии заболевание проходит очень тяжело и без противомалярийных препаратов смерть наступает в первые же дни заражения. Поначалу отмечается снижение аппетита, легкая тошнота, недомогание, потливость, повышение температуры. Приступы малярии могут начаться в любое время без строгих временных интервалов. Больной мучается головной болью, болями в суставах и мышцах. С первых дней заболевания увеличивается селезенка, что можно определить по характерной болезненности слева в подреберье (особенно дискомфорт ощутим при вдохе). Возможно проявление признаков бронхита, энтероколита, токсического гепатита.
  • При четырехдневной малярии продромальные признаки сходны с предыдущим типом заболевания. Приступы лихорадки чередуются каждые четыре дня. Селезенка увеличивается постепенно.

Профилактика малярии и желтой лихорадки

Профилактика малярии и желтой лихорадки

Профилактика​ желтой лихорадки базируется на вакцинации. Поэтому для туристов, посещающих Кению, обязателен сертификат о прививке (без него могут не пустить в страну). Ранее рекомендовано было проводить вакцинацию каждые десять лет, но теперь достаточно одной вакцины для пожизненного иммунитета. Побочные эффекты от вакцины против желтой лихорадки насчитывается очень малый процент. Как поясняет ВОЗ, цифры варьируются от 04, до 0,8 на 100 тыс. вакцинированных. Риск повышен у людей пожилого возраста, у больных с иммунодефицитными заболеваниями.

От малярии вакцины нет, но существуют противомалярийные препараты, которые можно купить непосредственно в Кении. Наиболее известные препараты — Coartem и Malaron, которые следует пить в первые дни заболевания, чтобы перехватить болезнь в начале. Отметим, что в России эти препараты не продаются, российский регион не эндемичен по малярии, поэтому нет потребности в лекарствах подобного рода.

Общей профилактикой для всех инфекций, передающихся через укус комара, являются применение противомоскитных сеток и активное использование инсектицидных средств (репелленты и т. д.). Разработаны специальные спреи для обработки жилых помещений (такие препараты безвредны для людей), для обработки одежды. Кроме того, рекомендуется носить одежду закрытого типа, то есть брюки, верх с длинными рукавами, на ногах закрытая обувь. На ночь в помещении следует всегда опускать сетку, обработанную инсектицидами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2017 16:09, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Случай лейкемоидной реакции после вакцинации от желтой лихорадки / Сергеевичева В.В., Крючкова И.В., Ушакова Г.Ю., Сизикова С.А., Баторова Д.С., Аристова Т.А., Пронкина Н.В., Меняева Е.В., Филимонов П.Н., Соловьева Т.И., Моисеева Т.Н. // Гематология и трансфузиология 2018 Т. 63 №S1

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Вирус лихорадки Ласса: болезнь миссионеров
Вирус лихорадки Ласса был обнаружен в Западной Африке в середине прошлого века. О загадочной африканской болезни читайте на портале MedAboutMe.