Вирусная ангина

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Вирусная ангина — это поражение глотки и миндалин вирусными частицами, в результате чего развиваются воспаление и отек. Основными возбудителями могут быть вирусы парагриппа и гриппа, аденовирусы и энтеровирусы, вирус кори и Эпштейна-Барр. Известны случаи развития вирусной ангины в результате воздействия возбудителей герпеса.

Течение инфекции

По сравнению с бактериальными, опасность вирусных ангин несколько меньше, хотя их течение может быть различным: от слабо выраженных проявлений до тяжелого течения с выраженной лихорадкой. Однако осложнения на внутренние органы и суставы такие ангины не дают. Обычно они опасны присоединением вторичной микробной флоры и формированием отитов, гайморитов, бронхитов.

Вирусная ангина характеризуется такими основными симптомами, как лихорадка выше 38,0-39,0°С (особенно у детей), снижение аппетита, общее недомогание, раздражительность, боли в горле, небольшое увеличение лимфоузлов подчелюстной группы. Зачастую при вирусной ангине наблюдаются также насморк, першение в горле. Иногда у детей вирусная ангина может протекать с расстройствами пищеварения — болью в животе, тошнотой.

Методы лечения вирусных ангин

Основа лечения при любой ангине — это соблюдение строгого постельного режима на весь период лихорадки, прием обильного количества теплых жидкостей. Это могут быть чай с малиной, медом или маслом, молоко с маслом, травяные чаи.

При вирусной природе ангины показан прием противовирусных препаратов — они назначаются, исходя из вида вируса. Часто применяют Ацикловир, Циклоферон, препараты группы индукторов интерферона. При неосложненных формах вирусной ангины антибиотики не используют. Они показаны при риске присоединения бактериального процесса или формирования осложнений в виде отитов, бронхитов или гайморита.

Применение местных препаратов

Важна местная терапия — антисептические, противовоспалительные спреи, растворы и пастилки. Их применяют несколько раз в день, орошая горло и миндалины. Также показано полоскание горла растворами — Фурациллина, Мирамистина, Гексорала. Можно использовать обычные солевые и содовые растворы.  

Жаропонижающие препараты при вирусном процессе применяют при лихорадке выше 38,5°С или ниже, если температура переносится плохо. Показано легкое витаминизированное питание по аппетиту, в полужидком теплом виде.

В среднем, вирусная ангина длится 6-7 дней и проходит бесследно, не оставляя никаких последствий и осложнений. Однако некоторые виды ангины могут приводить к выраженному снижению иммунной защиты, что требует после окончания болезни приема витаминных препаратов и общеукрепляющей терапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.03.2016 11:50, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений