Вирусное заболевание – грипп

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп — это одно из наиболее часто встречающихся вирусных заболеваний, при котором поражаются дыхательные пути. В некоторых случаях такое заболевание может приводить к ряду осложнений, однако это наиболее характерно для детской возрастной группы и лиц с ослабленным иммунитетом.

В большинстве случаев грипп протекает в виде сезонных эпидемий. Согласно статистике, ежегодно данный патологический процесс приводит к летальному исходу примерно у двухсот пятидесяти тысяч человек вследствие развившихся осложнений. При этом чаще всего эти люди находятся в возрасте старше шестидесяти пяти лет.

Возбудителями гриппа являются специфические вирусы, которые относятся к семейству ортомиксовирусов. В настоящее время существует более двух тысяч представителей данного семейства. Возникновение данной болезни связано с тремя основными типами: А, В и С. Они содержат в своем составе рибонуклеиновую кислоту и ряд антигенов. Эти вирусы довольно неустойчивы к воздействию факторов внешней среды. Другими словами, они быстро погибают при воздействии на них температуры выше пятидесяти градусов и дезинфицирующих средств.

Заражение гриппом происходит от больного человека. При этом здесь играют роль люди не только с ярко выраженной клинической картиной, но и лица со стертыми признаками инфекции. Наиболее сильное выделение вируса от зараженного человека происходит в течении первой недели от начала заболевания. Стоит заметить, что активность вирусовыделения будет напрямую зависеть от интенсивности симптомов гриппа.

Грипп передается посредством воздушно-капельного пути. Вирусные частицы содержатся в выделяемой при кашле, чихании или разговоре слюне. В некоторых редких случаях возможна реализация контактно-бытового пути. При этом восприимчивость человеческого организма к данной инфекции очень высока, с чем связано ежегодное возникновение эпидемических вспышек.

Механизм развития данной болезни заключается в том, что возбудитель этого патологического процесса тропен к мерцательному эпителию верхних дыхательных путей. Он прикрепляется к клеткам эпителия, начинает активно размножаться и постепенно провоцирует их разрушение. Помимо этого, вирус гриппа способен проникать в кровь и распространяться по всему организму. В попытках защититься от вируса иммунная система активирует выброс соединений, которые вызывают возникновение интоксикационного синдрома. В результате того, что на этом фоне происходит угнетение иммунной защиты, создаются благоприятные условия для вторичного инфицирования бактериальной флорой.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Основные симптомы гриппа

Основные симптомы гриппа

С момента проникновения данного вируса в организм до того, как появились первые симптомы гриппа, может проходить от нескольких часов до трех суток. В большинстве случаев данное заболевание характеризуется острым началом. При этом течение может быть как легким и среднетяжелым, так и тяжелым.

На первое место в клинической картине этого патологического процесса выходит интоксикационный синдром. Он проявляется внезапным повышением температуры тела, которая при тяжелом течении может доходить до отметки в сорок градусов. На этом фоне больной человек предъявляет жалобы на головную боль, артралгии и миалгии. В некоторых случаях могут присутствовать приступы головокружения, судорожный синдром, рвота и даже нарушения сознания. Насколько будет выраженной интоксикация организма, напрямую зависит от тяжести течения инфекции. На фоне лихорадки присутствуют такие проявления, как покраснение лица, снижение артериального давления и ускорение частоты сердечных сокращений.

Помимо этого, грипп характеризуется катаральными проявлениями. Катаральные проявления чаще всего развиваются уже после нарастания интоксикации, однако в некоторых случаях могут сопутствовать ей. Отмечается покраснение ротоглотки, появление болезненности при глотании. В большинстве случаев присутствует насморк с выделением из носовой полости слизистой жидкости. Некоторые пациенты могут обращать внимание на умеренный сухой кашель.

Примерно в десяти процентах случаев симптомы гриппа дополняются геморрагическим синдромом. Он проявляется возникновением мелкоточечных кровоизлияний в слизистых оболочках ротовой и носовой полостей. В тяжелых случаях могут даже присутствовать эпизоды кровотечений из носа.

Как мы уже говорили, иногда данная болезнь приводит к ряду осложнений. В первую очередь нередко на такой патологический процесс наслаивается вторичная бактериальная флора вследствие снижения уровня иммунной защиты. Наиболее жизнеугрожающим осложнением является геморрагический отек легких, который может вызывать гипоксическую кому с последующим летальным исходом. В том случае, если эта инфекция поразила организм беременной женщины, существует риск внутриутробной гибели плода и выкидыша.

Методы диагностики гриппа

В связи с тем, что грипп относится к группе острых респираторных вирусных заболеваний, его диагностика очень часто ограничивается одной лишь клинической картиной. Однако для более точной постановки диагноза могут использоваться различные серологические исследования, например, иммуноферментный анализ.

Лечение и профилактика этой болезни

Лечение и профилактика этой болезни

В большинстве случаев госпитализация людей с такой патологией не требуется. Исключение составляют лишь случаи с тяжелым и осложненным течением. Этиотропное противовирусное лечение является эффективным только в первые несколько дней от начала заболевания. В дальнейшем его использование нецелесообразно. Рекомендуется симптоматическая терапия с назначением витаминов, обильного питья, антигистаминных и жаропонижающих препаратов, а также дезинтоксикационных мероприятий в тяжелом случае.

К методам профилактики относятся ограничение контакта с больным человеком, избегание массовых скоплений людей во время эпидемии, а также ношение специальной марлевой повязки. Помимо этого, в настоящее время широко применяются специфические вакцины.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.11.2017 12:32, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей / Заплатников А.Л., Короид Н.В., Гирина А.А., Мукашева Е.А., Бурцева Е.И. // Вопросы практической педиатрии 2013 Т. 8 №5
Прогноз развития бактериальных осложнений при гриппе / Сергеева И.В., Тихонова Е.П., Кузьмина Т.Ю., Алимов А.Д., Хританков С.А. // Инфекционные болезни 2015 Т. 13 №S1

Читайте также

Грипп: болезнь, для которой нет границ
Есть ли на свете места, где не бывает гриппа? И как лечат грипп в России, США и других странах мира?
Осложнения гриппа: как защитить сердце
Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа – поражения сердца. Как их вовремя распознать и можно ли вообще уберечься от этих болезней?
Как работает вирус гриппа: почему мы болеем?
Как вирус гриппа проникает в наши клетки и размножается там? Почему у одних грипп протекает легко, а у других вызывает осложнения?
6 самых частых ошибок при лечении гриппа
Все знают, как лечить грипп. Но большинство людей делает это неправильно. Какие ошибки встречаются чаще всего?
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Грипп у животных: на пороге пандемии
Гриппом болеют не только люди, но и свиньи, птицы и даже собаки. Чем опасны для нас животные варианты гриппа?