Вирусные болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирусные болезни человека – большая группа инфекций, объединившая в себе очень разные по течению и прогнозу заболевания. За жизнь человек сталкивается с сотнями разновидностей вирусов, на многие из них вырабатывается специфический иммунитет, другие легко подавляются защитными силами организма во время болезни.

Что такое вирус

Вирус – самый мелкий из всех болезнетворных микроорганизмов, который отличается тем, что может размножаться только в живой клетке. Внутри он выделяет свою ДНК или РНК, которая и создает условия для создания новых вирусов. Таким образом, пораженные клетки изменяются. При этом некоторые инфекции просто разрушают их, а другие меняют функции, например, приводят к бесконтрольному делению. В отдельную группу выделяют латентные вирусы, которые сосуществуют с клеткой и остаются незаметными до тех пор, пока та по разным причинам не повреждается или не умирает.

Большинство вирусов может размножаться только в конкретных клетках, поэтому для болезней характерны первичные повреждения лишь отдельных тканей и органов. Например, вирусные гепатиты локализируются исключительно в печени.

Самые распространенные вирусные заболевания

Группа вирусов, с которыми мы сталкиваемся чаще всего – возбудители ОРВИ. Среди почти 200 видов таких заболеваний особо принято выделять вирус гриппа, который считается наиболее опасным. Он активно мутирует, иммунитета к новым штаммам у людей нет, и поэтому ежегодно высока вероятность эпидемий. Также распространенными являются вирус герпеса и папилломавирус человека.

Среди болезней, которые характерны для детского возраста, выделяют такие:

  • Корь.
  • Краснуха.
  • Паротит.
  • Ветряная оспа.

Эти заболевания могут приводить к осложнениям разной степени тяжести, но все же часто проходят без серьезных последствий для здоровья. Однако некоторые вирусы и болезни, которые они вызывают, являются крайне опасными, заканчиваются инвалидностью и смертью. Среди них:

  • Полиомиелит.
  • Бешенство.
  • Желтая лихорадка.
  • Энцефалит.
  • Гепатит В и С.
  • ВИЧ.

Тактика лечения вирусных болезней

Главная проблема с лечением вирусных инфекций – только для небольшого количества из них разработаны эффективные препараты. Например, ацикловир, который убивает вирус герпеса. Также существуют медикаменты, останавливающие развитие инфекции. К ним относят в первую очередь антиретровирусные лекарства, которые применяются в пожизненной терапии ВИЧ-инфицированных.

Основа лечения вирусных инфекций – облегчение симптомов и активизация иммунитета. А распространенные «противовирусные препараты» классифицируются ВОЗ как лекарства с недоказанной эффективностью.

Иммунная защита от некоторых возбудителей остается всего на несколько лет, но есть такие вирусные болезни, после которых в организме формируется пожизненный иммунитет. Поэтому для опасных инфекций наиболее эффективна профилактика – вакцинация.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2016 21:25, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Симптомы полиомиелита у детей
Полиомиелит - опасное вирусное заболевание. если по каким-то причинам ребенок не получил своевременно прививку, то родителям необходимо четко знать симптомы болезни.
Болезнь корь
Корь - болезнь детская, но она может поражать и подростков, и взрослых людей. Чем старше человек, тем тяжелее у него протекает это заболевание.
Краснуха у взрослых
Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого. Чем же опасна краснуха для взрослых?
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Краснуха: способы передачи вируса, инкубационный период, первые симптомы и меры профилактики
Дети болеют краснухой чаще взрослых. В детском возрасте это заболевание протекает довольно легко, оставляя после себя довольно устойчивый иммунитет. Но заразиться краснухой можно в любом возрасте. Причем взрослые болеют этим вирусным заболеванием гораздо тяжелее, чем дети.