Вирусные инфекции мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вирусные инфекции мужчин

Вирусы — это особые частицы, которые обладают свойствами неживых объектов вне своего тела, и признаками живых организмов внутри. Их относят к особым, внутриклеточным паразитам, которые не только приводят к повреждениям клеток, но и перестраивают работу клеток организма, заставляя их воспроизводить вирусные частицы. За счет таких свойств вирусы могут приводить к серьезным мутациям генетического аппарата клеток человеческого тела, вплоть до формирования атипичных, раковых клеток. Кроме того, в некоторых случаях внедрение вирусов в клетки делает их слабо восприимчивыми для многих из лекарственных средств. Часть вирусов может оставаться пожизненно в организме в дремлющем состоянии, благодаря тому, что иммунная система просто не может «достать» их из клеток, не повредив самого организма.

Вирус у мужчин

Вирус у мужчин

Обычно, в силу более крепкого и устойчивого иммунитета, стабильности гормонального фона и физической активности, вирус у мужчин проявляется реже. Но многое зависит от типа и агрессивности вирусов, их количества и состояния организма. Так, гриппозный вирус у мужчин может проявляться также, как у других категорий, а вот герпесный, ВПЧ или опоясывающий лишай проявляются только в редких случаях, реже, чем у детей или женщин. Это связно обычно с лучшей физической формой, меньшей подверженностью стрессам и более устойчивым иммунитетом.

Собственно, половых отличий в процессе инфицирования нет, не существует особых вирусов у мужчин, которыми бы совсем не болели женщины, и наоборот. Разовьется или не разовьется инфекция, во многом зависит от свойств как самой инфекции, так и состояния организма, а не от пола. Часто бывает так, что мужчина имеет какие-либо инфекции вирусного происхождения, сам ими не болеет, но может стать источником инфекции для других. Особенно часто такая ситуация наблюдается для инфекций, которые передаются при половых контактах.

Вирус папилломы у мужчин

ВПЧ у мужчин имеет некоторые особенные проявления, и несколько другое значение, нежели у женщин. Если для женского организма вирус папилломы особенно опасен  как фактор риска перерождения клеток шейки матки и, соответственно, развития рака, то для мужчин этот вирус более актуален в плане кожных проявлений, а в плане онкогенности его рассматривают не столь прицельно. Обычно вирус папилломы у мужчин проявляется следующим образом:

  • Образования папиллярного типа или, проще говоря, бородавки. Они имеют телесный цвет и выпуклые поверхности, растут на лице и теле, могут поражать подошвы.
  • Остроконечные кондиломы, особого рода образования, возвышающиеся над кожей, имеющие разную окраску — от телесной и почти белой до насыщенно-розовой. Основная их локализация — промежность, ротовая полость, поверхности слизистых мочевых путей или ануса. Иногда могут иметь схожесть с гребнем петуха или соцветиями капусты.
  • Наиболее опасны в плене перерождения и прогноза плоские кондиломы, они дают жжение и зуд, при прорастании тканей приводят к их деформации. Особым вариантом являются инвертированные кондиломы: они аналогичны плоским, но растут «вовнутрь», распространяясь с поверхности кожи вглубь.

Проявиться вирус папилломы у мужчины может с период от 2-4 недель с момента заражения до нескольких лет — все зависит от степени иммунной защиты. На протяжении многих лет носительство может быть совершенно бессимптомным.

Вирус герпеса у мужчин

Вирус герпеса у мужчин

Инфицирование герпесом выявляется у 90% и более здоровых взрослых мужчин, но болеют при этом далеко не все их них. Факторами риска для развития герпеса у мужчин являются стресс и сильное психическое, физическое переутомление, прием алкоголя и курение, грипп, тяжелые соматические заболевания, перегревание и солнечные ожоги. Проявления могут быть в виде лабиального (традиционного, на губах и лице) или генитального герпеса. В последнее время среди мужчин вторая форма встречается все чаще. Вирус герпеса обычно проникает в тело еще в детстве при бытовых контактах. В случае генитального герпеса заражение происходит после начала половых контактов, если человек не пользуется средствами предохранения.

Проявляется вирус герпеса в виде пузырьков, которые при лабиальной форме. группируются в виде небольшой бляшки в области губ, крыльев или преддверия носа, кожи в области лица носогубных складок, подбородка Аналогичные высыпания имеют место при втором типе вируса, генитальном герпесе — на теле или головке пениса, в области мошонки, перианальной области. Пузырьки зудят, вскрываются с формированием корочки и постепенно заживают без следов. Во время обострения могут реагировать увеличением и легкой болезненностью близлежащие к ранкам лимфоузлы — подчелюстные и заушные при лабиальном герпесе, паховые — при генитальной форме.

Вирус герпеса в периоды высыпаний особенно заразен для окружающих, поэтому мужчина может стать источником инфекции для домочадцев и половых партнеров, в зависимости от формы. Поэтому на время обострений необходимо соблюдение мер предосторожности и профилактики распространения инфекции.

Анализ на вирусы

Банальные анализы крови и мочи могут дать только косвенные сведения о вирусной инфекции и только  периоды обострения. В большинстве случаев результаты анализов не показывают никаких отклонений от нормы. Для выявления вирусной инфекции и точной идентификации возбудителя необходим анализ на вирусы плазмы крови методом ПЦР для выявления непосредственно самого вируса. Другим вариантом может стать анализ на вирусы с выявлением антител к вирусам папилломы, герпеса или других заболеваний. При определении титра антител кроме факта самого инфицирования можно также выявить первичное инфицирование или реактивацию инфекции, а также длительность ее, степень напряженности иммунитета. В этом помогает определение антител класса М или G. Наличие антител класса М говорит о свежей инфекции, если нет или крайне мала доля антител класса G. Если имеются оба класса — это, скорее всего, говорит о реактивации инфекции, а наличие одних только антител класса G — о носительстве, ремиссии инфекции.

По степени активности инфекции (титру антител) определяется тактика лечения и его длительность, оценивается эффективность проводимых мероприятий.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.05.2016 14:52, обновлено 14.09.2021 16:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Мифы и факты о герпесе
Считается, что на всей планете заболеванию подвержено около 90 миллионов жителей, а из 10 человек за свою жизнь 9 страдали от герпеса. Некоторые факты и мифы о герпесе.
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Вирусные болезни
Причиной большинства сезонных заболеваний являются вирусы. Однако они могут приводить не только к простудам, но и к очень серьезным болезням.
Вирус папилломы: лечение
Вирусом папилломы инфицирована большая часть человечества, однако не у всех он проявляется. Отчего это зависит и как лечить это заболевание?
Симптомы герпеса
Вирус герпеса при попадании в организм человека остается на всю жизнь. Разобраться с признаками проявления болезни поможет эта статья о ее симптомах.
Вирусная ангина
Течение и симптомы вирусной ангины во многом отличаются от микробного поражения. Часто такими инфекциями болеют дети и подростки. В чем особенности?