Вирусный гепатит С: группы риска и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По данным Всемирной организации здравоохранения, гепатитом С (ВГС, HCV) страдают более 70 000 000 людей во всем мире. Более того, врачи отмечают, что поскольку болезнь часто диагностируется с опозданием, уже на стадии осложнений, количество инфицированных может быть значительно больше. MedAboutMe разбирался, чем же опасен вирусный гепатит С, почему порой так сложно его выявить и что делать, если инфекция обнаружена.

Вирус гепатита С и воспаление печени

Вирус гепатита С и воспаление печени

Вирусные гепатиты – это воспаление печени, вызванное вирусами. Исследователи выделяют пять основных видов инфекции: А, В, С, D и E. А и Е чаще всего переносятся легко и не переходят в хроническую форму. Так, болезнь Боткина (гепатит А) характерна для детей, и хотя в острой форме заболевание приводит к существенному ухудшению самочувствия, проходит оно без долговременных последствий для печени.

Вирусы В и С наиболее опасны. Связано это с тем, что такие инфекции могут протекать хронически, и длительное патологическое воздействие существенно повреждает ткани печени. А заражение вирусом С чаще всего приводит именно к такому развитию болезни – хроническая форма диагностируется у 55-85% инфицированных.

К тому же вирус гепатита С обладает прямым цитопатическим действием, то есть непосредственно повреждает клетки печени. Поэтому и осложнения у инфицированных этим типом болезни наступают быстрее, чем при заражении вирусом В – в течение 20 лет цирроз развивается у 30% больных.

Опасность гепатита типа С связана и с тем, что вирус быстро мутирует. Постоянная изменчивость приводит к тому, что иммунная система не успевает производить подходящие антитела и победить инфекцию. Именно этим объясняется тот факт, что болезнь часто переходит в хроническую форму.

Пути заражения вирусным гепатитом С

Вирусы гепатита попадают в организм человека двумя путями – алиментарным (через загрязненную воду и продукты питания) и гемолитическим (через кровь и биологические жидкости). Первый характерен для инфекций А и Е, а вот вирус гепатита С передается вторым путем. То есть источником инфекции становятся больные в острой и хронической фазе или вирусоносители (те, у кого заболевание протекает бессимптомно), а также предметы, на которых может оставаться зараженная кровь, например, шприцы. При этом бытовым путем, например, через прикосновение, болезнь не передается.

В группы риска по заражению попадают следующие категории людей:

  • Инъекционные наркоманы.
  • ВИЧ-инфицированные.
  • Люди, имеющие много половых партнеров.
  • Больные с почечной недостаточностью, находящиеся на гемодиализе.
  • Больные, нуждающиеся в переливании крови.
  • Лица, контактирующие с больными гепатитом и вирусоносителями.

В редких случаях гепатит С может передаваться при косметологических процедурах или нанесении татуировок через зараженные инструменты. Кроме этого, инфицирование может произойти в родах – HCV передается от матери к ребёнку.

Симптомы гепатита С

Симптомы гепатита С

Инкубационный период болезни длится от 20 до 150 суток. При этом острая фаза вирусного гепатита С нередко протекает бессимптомно. По данным Всемирной организации здравоохранения, у 80% зараженных HCV протекает именно так. Поэтому и диагностируется заболевание часто с опозданием, когда печень уже существенно поражена и пациента беспокоят признаки осложнений. Иногда впервые о своей болезни человек узнает спустя десятилетия после заражения.

Если острая фаза инфекции все же протекает с симптомами, то среди них будут следующие:

  • Тошнота.
  • Повышение температуры тела.
  • Ухудшение или полная потеря аппетита.
  • Боли в области печени.
  • Потемнение мочи и белесый кал.
  • Желтушность кожи, слизистых и белков глаз (поздний симптом).

Стоит отметить, что симптоматика ВГС не является специфической – такие недомогания испытывают пациенты с разными формами поражения печени, в том числе и неинфекционной природы. Поэтому диагноз ставится исключительно по результатам анализов.

Диагностика гепатита

Если есть подозрение на гепатит С, что делать пациенту? В первую очередь пройти необходимые анализы. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, диагностика включает в себя два этапа:

Желательно использовать современные тест-системы иммуноферментного анализа (ИФА), поскольку они достаточно точны. При этом пациенту нужно помнить про «окно антител» – период после заражения, когда вирус уже проявляет активность, но антитела против него организм еще не начал вырабатывать. При HCV такой период может длиться иногда до 6 месяцев. Поэтому при повышенной вероятности заражения лучше всего дополнительно сдать контрольный анализ.

  • Тест на наличие РНК вируса гепатита

Проводится в том случае, если серологический анализ был положительным. Такая уточняющая диагностика рекомендована для подтверждения наличия болезни. Дело в том, что, как и при других вирусных гепатитах, при заражении типом С организм может самостоятельно победить инфекцию, без дополнительного лечения. В случае с HCV это фиксируется у 30% зараженных. При этом в крови могут оставаться антитела, но самого вируса не будет, а значит и в лечении человек не нуждается.

Гепатит С: что делать

Долгое время лечение гепатита С было достаточно длительным и тяжелым. Использовалась стандартная схема терапии вирусных инфекций, в которой главная роль отводилась интерферону, повышающему сопротивляемость клеток против вируса. Однако высокая изменчивость HCV делала такое лечение малоэффективным.

В последние годы в протоколы лечения были внесены существенные изменения – появились противовирусные препараты прямого действия (ПППД). Согласно руководству Всемирной организации здравоохранения, такие лекарства рекомендованы всем группам больных, даже тем, у кого уже развились осложнения в виде цирроза печени. Эффективность ПППД – 90%, при этом удалось существенно сократить курс лечения, и сейчас он составляет не более 24 недель. Основным препаратом ПППД остается софосбувир в сочетании с другими лекарствами.

Недавно Европейская комиссия и FDA в США одобрили применение препарата нового поколения Маривета (глекапревир/пибрентасвир), курс лечения которым для взрослых без цирроза печени составляет всего 8 недель. Более того, медикамент доказал свою эффективность для тех пациентов, у которых лечение софосбувиром оказалось неудачным.

Вирусный гепатит С перестал быть приговором – новые методы лечения дают шанс на выздоровление большинству пациентов. При этом крайне важно вовремя диагностировать болезнь, ведь именно позднее выявление инфекции сегодня остается главной проблемой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2019 10:38, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Вирусный гепатит С: современные возможности диагностики (клиническая лекция) / Дуда А. К., Бойко В. А., Агафонкина И. Н. и др. // Актуальная инфектология 2015 №4
Вирусные гепатиты / Жданов К. В., Лобзин Ю. В., Гусев Д. А. и др. // СПб.: Фолиант 2012
Циррозы печени. Вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения / Садовникова И. И. // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения» 2003 №2
Guidelines for the care and treatment of persons diagnosed with chronic hepatitis C virus infection // Geneva: World Health Organization 2018

Читайте также

«Ласковый убийца»: кто рискует заразиться гепатитом C?
Вирусный гепатит C – опасное заболевание, вызывающее воспаление печени. Как защитить себя и вовремя распознать болезнь?
Гепатит В: заражение и возможные последствия
Гепатит В – это одна из наиболее актуальных проблем в медицине. Как можно защититься от заражения?
Новая терапия гепатита С: теперь и для детей
Особенности новой антивирусной терапии гепатита С у детей и подростков: как, где и сколько стоит?
Вирусный гепатит С: диагностика и лечение
Вирусный гепатит С – это одна из самых больших проблем ХХI века. Как защитить себя от заражения?
Гепатит B: можно ли уберечься от заражения?
Вирусный гепатит B – антропонозное заболевание, поражающее печень человека. Каковы причины заражения гепатитом и как защититься от недуга?
Симптомы и лечение алкогольного гепатита
Алкоголь – злейший враг печени. Можно ли защитить себя от алкогольного гепатита и как не превысить норму спиртного?