Вирусный конъюнктивит: причины и правила лечения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирусный конъюнктивит может развиваться как отдельное заболевание или проявляться на фоне других инфекционных болезней. Несмотря на то, что провоцируют его разные виды вирусов, симптоматика, лечение и профилактика во всех случаях практически одинаковы. Насколько опасен такой конъюнктивит, как его распознать и что делать, чтобы не запустить болезнь, расскажет MedAboutMe.

Аденовирусный конъюнктивит

Большинство вирусных поражений глаза провоцируются аденовирусами, причем серотипы Ad 5, 8, 11, 13, 19 и 37 способны вызывать достаточно серьезное заболевание. Аденовирусный конъюнктивит встречается у пациентов любого возраста, но особенно часто диагностируется у детей. Связано это с тем, что их иммунная система еще не может полноценно противостоять инфекции. А поскольку вирус легко передается от больного человека к здоровому, в детских коллективах часто возникают эпидемии этого заболевания.

Инфекция распространяется воздушно-капельным и контактным путем. Очень часто заражение происходит после того, как человек коснулся инфицированного предмета (аденовирус способен несколько недель выживать на поверхностях, особенно запыленных), а затем прикоснулся рукой к лицу, потер глаз или губы.

Для аденовирусного конъюнктивита характерно поражение не только слизистой глаза, но и проявление других симптомов острой респираторной вирусной инфекции:

  • Высокая температура.
  • Фарингит с болями в горле.
  • Ринит (выделения прозрачные, часто наблюдается отечность слизистых носа).

При вирусных конъюнктивитах другой этиологии такие симптомы не характерны и проявляются лишь при тяжелых формах болезни.

Другие вирусы, вызывающие конъюнктивит

Другие вирусы, вызывающие конъюнктивит

Причинами поражения слизистой оболочки глаза могут стать и другие вирусы. Так, наряду с аденовирусным конъюнктивитом встречаются болезни, вызванные следующими инфекциями:

  • Вирус простого герпеса. В воспалительный процесс могут вовлекаться не только слизистые, но также кожа вокруг глаза. Как правило, болезнь возникает при первичном заражении герпесом, еще в детском возрасте. У взрослых конъюнктивит проявляется на фоне сниженного иммунитета.
  • Грипп.
  • Краснуха.
  • Паротит.
  • Корь.
  • Ветряная оспа.
  • Опоясывающий лишай.
  • Вирус Коксаки.
  • Энтеровирус.

При заражении этими инфекциями глаза поражаются далеко не всегда, иногда воспаление развивается как осложнение основного заболевания. Например, симптомы могут появляться уже после того, как человек выздоровел, спустя 4-7 дней. Поэтому болезни глаз, вызванные перечисленными вирусами, встречаются реже, чем аденовирусный конъюнктивит.

Симптомы вирусного конъюнктивита

При воспалении слизистой глаза очень важно установить его причину и отличить вирусную инфекцию от бактериальной. Связано это с тем, что болезни требуют разного лечения и имеют разные прогнозы. Бактериальный конъюнктивит всегда проходит с заметным нагноением, за короткое время в процесс вовлекаются два глаза. На фоне воспаления может повышаться температура, ухудшаться общее состояние.

Для вирусной инфекции характерны такие симптомы:

  • Слезотечение, может быть слизистое отделяемое.
  • Сильный зуд.
  • Покраснение склеры, при осмотре видны множественные красные сосуды.

При осложненном течении болезни у пациентов проявляются дополнительные симптомы:

  • Ощущение инородного тела в глазе (связано с повреждением роговицы).
  • Светобоязнь.
  • Хемоз (отек слизистой оболочки глаза).
  • Образование фолликул и язвочек на краю века (при фолликулярной форме конъюнктивита).
  • Ухудшение зрения. Если симптом вызван помутнением роговицы, он может в той или иной мере сохраняться до 2 лет после перенесенной инфекции.
  • Болезненность и увеличение предушных лимфатических узлов.
  • Закрывающая глаз тонкая сероватая пленка (при пленчатой форме заболевания).

Вирусный конъюнктивит проявляется, как правило, на одном глазу, второй глаз тоже затрагивается воспалением, но на нем оно быстро проходит.

Лечение конъюнктивита

Конъюнктивит вирусной природы вполне может проходить без лечения. Воспаление держится около недели, после чего спадает без последствий для здоровья. Однако в тяжелых случаях болезнь может затягиваться на 2-3 недели, на фоне поражения будет временно ухудшаться зрение.

Вирусный конъюнктивит сам по себе опасности не представляет. Но постоянный зуд и воспаление создают благоприятные условия для развития бактериальной инфекции — такое осложнение возникает практически во всех случаях затяжной болезни. И если конъюнктивит проявляется выраженными нагноениями, потребуется серьезное лечение. При бактериальных воспалениях применяются антибактериальные капли, а иногда антибиотики прописываются и перорально.

В том случае, если вирусный конъюнктивит протекает без осложнений, его лечение заключается в основном в снятии симптомов — применяются противоотечные капли и гели. В частности, пациенту могут быть назначены местные кортикостероиды. Однако эти препараты прописываются, только если исключена герпетическая инфекция, поскольку при таком диагнозе стероиды существенно ухудшают состояние глаза.

При подтвержденном вирусе герпеса врач может прописать гели на основе ацикловира и ганцикловира — это одни из немногих противовирусных препаратов с доказанной эффективностью. В других случаях пациенту рекомендуются промывания глаз антисептическими растворами (хлоргексидином, отварами трав), согревающие компрессы и прочее.

Нередко на фоне вирусного конъюнктивита проявляется аллергия, именно она может быть основной причиной зуда и отека глаз. Если такое течение болезни подтверждено врачом, пациенту назначаются антигистаминные средства.

Профилактика вирусных конъюнктивитов

Профилактика вирусных конъюнктивитов

Поскольку вирусные конъюнктивиты являются высококонтагиозными (очень заразными) заболеваниями, полностью защитить себя от инфицирования невозможно. Основой профилактики является соблюдение правил личной гигиены:

  • Мыть руки с мылом после прогулок.
  • Часто проводить влажные уборки в квартире.
  • Регулярно стирать мягкие игрушки, резиновые и пластмассовые мыть с мылом
  • Не пользоваться чужими полотенцами, косметикой и прочим.
  • Стараться меньше прикасаться к лицу, тереть глаза.
  • Заболевшему человеку выделяется своя посуда, а его средства личной гигиены следует держать отдельно от остальных.

Если конъюнктивит все же начался, главная задача — не ухудшить состояние воспаленного глаза. Для этого важно не тереть его, не напрягать зрение, меньше времени проводить за компьютером или телевизором, летом при светобоязни обязательно носить солнцезащитные очки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2017 17:32, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Обращаемость больных бронхиальной астмой и острым гнойным конъюнктивитом в зависимости от уровня загрязнения атмосферы / Оконенко Т.И., Гатилов Д.В. // Экология человека 2013 №4
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Такой разный конъюнктивит у детей
Почти каждый ребенок когда-то сталкивался с воспалительными процессами в глазах. Чтобы побороть конъюнктивит, необходима консультация офтальмолога.
Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?