Вирусный менингит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Менингит – это вирусное заболевание, поражающее оболочки головного мозга. В большинстве случаев болезнь обусловлена энтеровирусной инфекцией, чуть реже ее причиной становятся аденовирусы, вирусы простого герпеса и цитомегаловирусы, вирус Эпштейна-Барр. Пик заболеваемости приходится на летнее и весеннее время. Наибольшую распространенность вирусный менингит имеет среди детей, подростков и лиц с заболеваниями иммунной системы (первичными и вторичными иммунодефицитами).

Как проявляется заболевание?

Как проявляется заболевание?

Длительность инкубационного периода составляет от 2-х до 6-и дней. Типично острое начало заболевания, продромальный период отсутствует. Пациенты обращают внимание на наиболее типичные симптомы менингита:

  • повышение температуры тела до 38-40 градусов;
  • выраженные мышечные боли;
  • диспептические расстройства (тошнота и рвота, срывы стула);
  • боль и сухость в горле;
  • спазмы в животе;
  • появление сухого кашля;
  • повышенная чувствительность к зрительным и звуковым раздражителям;
  • изменение сознания (сонливость или оглушенность);
  • интенсивные головные боли либо приступы головокружения.

Также заболевание сопровождается выраженным менингеальным синдромом. Он проявляется ригидностью шейных мышц (невозможно опустить голову на грудь из-за сильной боли) и положительными менингеальными симптомами:

  • непроизвольное сгибание ног в коленях во время пассивного сгибания головы;
  • разгибание согнутой под углом 90 градусов нижней конечности приводит к сгибанию второй ноги;
  • затруднение пассивного разгибания нижней конечности под углом 90 градусов.

Методы верификации вирусного менингита

Для подтверждения диагноза необходимо обратиться к неврологу. Чтобы верифицировать возбудителя, пациенту проводится спинномозговая пункция с забором цереброспинальной жидкости, которую исследуют методом ПЦР.

С целью оценки общего состояния больному показаны общие анализы мочи и крови. Если менингит имеет нетипичное течение, возможно проведение МРТ или КТ головного мозга.

В 2020 году ученые из Национального центра клинических исследований в Китае опубликовали работу, посвященную дифференциальной диагностике вирусного и бактериального менингита. Результаты показали, что при бактериальном менингите чаще наблюдалось повышение провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-10 (медиаторов, которые отвечают за усиление воспалительного процесса) в сыворотке крови, чем при вирусной форме инфекции.

Лечение менингита

Лечение менингита

При неосложненном течении инфекционного заболевания показано исключительно симптоматическое лечение. Больному обеспечивают максимальный покой, а также он должен соблюдать постельный режим. С целью уменьшения головной боли могут быть назначены неопиоидные и смешанные анальгетики. При выраженной лихорадке применяются жаропонижающие, а также показано проведение дезинтоксикационной терапии.

Если же состояние пациента нестабильно, его переводят в палату интенсивной терапии. Ослабленным больным с иммунодефицитом показано внутривенное введение иммуноглобулина.

В большинстве случаев вирусный менингит завершается полным выздоровлением. В 5% случаев у пациентов наблюдаются остаточные явления в виде непостоянных головных болей, расстройств координации и снижения слуха, которые проходят в течение года.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 25.05.2020 09:04, обновлено 05.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дифференциальная диагностика менингитов различной этиологии / Бойко С.С. // Вестник СМУС74 2019 №1
Cytokine characteristic of cerebrospinal fluid from children with enteroviral meningitis compared to bacterial meningitis / Xu J, Jiang J, Zhang Y // J Clin Lab Anal 2020 №8

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Менингит у детей: симптомы, лечение, осложнения заболевания
Менингит – в чем особенности этого заболевания у детей и всегда ли болеют те, кто «ходит без шапки»? Симптомы, признаки и методы лечения менингита.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.