Витамин Е в питании: зачем он нужен?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Токоферол среди всех витаминов был открыт одним из первых. Его детальным изучением были заняты ученые в 20-е годы прошлого столетия. Прежде всего, было выявлено, что витамин Е отлично растворяется в жирах, но при этом нерастворим в воде. За счет этого свойства его отнесли к группе жирорастворимых соединений. Сегодня, если проводится медикаментозная коррекция уровня токоферола, его дозируют в МЕ (международных единицах), и определены суточные нормы этого соединения для всех возрастных групп, начиная с младенцев, заканчивая стариками. Основной источник токоферола — привычное питание, богатое растительными маслами. Велика роль этого соединения в подавлении воспаления, активности половых гормонов и фертильности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамин Е: кому особенно нужен?

Витамин Е: кому особенно нужен?

Регулярное поступление токоферола с пищей требуется любому организму. Поэтому в питании всегда должны быть не только животные жиры, но и растительные масла. Более всего жирорастворимые витамины, в том числе и витамин Е нужны детям в период их активного роста, подросткам в пору полового созревания, а также на этапе планирования, чтобы нормализовать синтез половых гормонов, будущим матерям и кормящим женщинам.

В природе встречаются несколько форм витамина, которые имеют разную степень всасывания и усвоения телом человека, поэтому важно, чтоб питание было максимально разнообразным, и витамины поступали ежедневно, без перерывов.

Роль токоферола: подавление воспаления, защита от внешних влияний

Одна из ведущих функций токоферола для человеческого организма — защита от свободнорадикальных соединений, обладающих повреждающим эффектом в отношении мембран клеток. Помимо этого, достаточное его количество требуется для того, чтобы поддерживать активность других жирорастворимых витаминов, особенно ретинола (витамин А). При непосредственном участии токоферола происходит синтез жирных кислот, участвующих в обменных процессах. Также активно он участвует в поддержании работоспособности иммунной системы и подавлении процессов воспаления. Для обеспечения адекватной иммунной защиты тела он активно взаимодействует с аскорбиновой кислотой (витамином С). Резко возрастает потребность в нем организма при наличии микробных или вирусных инфекций.

При наличии достаточных концентраций витамина Е происходит связывание арахидоновой кислоты, одного из соединений, отвечающих за образование болевой импульсации и формирующей воспаление в тканях. На фоне нехватки токоферола нередко обостряется ощущение боли, а процесс воспаления может затягиваться, становиться вялотекущим или хроническим. Есть данные о том, что прием токоферола в комбинированной терапии аутоиммунных расстройств, помогает подавлять воспаление и вводить пациента в ремиссию.

Влияние на кровь, уровень гормонов

Существенно нуждается в регулярном поступлении токоферола организм девушек в период полового созревания. За счет него активнее синтезируются половые гормоны, которые стимулируют формирование вторичных половых признаков и становление менструальной функции. Но и в дальнейшем токоферол не менее важен. Чтобы сохранять фертильность и хорошее самочувствие, уровень гормонов должен сохраняться на стабильном уровне, именно за это и отвечает витамин Е. За счет его постоянного поступления половые гормоны, синтезирующиеся в достаточном количестве, помогают зачатию и вынашиванию плода, а затем и успешным родам.

Отмечено положительное влияние этого соединения на текучесть и остальные свойства крови. Для токоферола определены антитромботические эффекты, стимуляция заживления сосудистой стенки при мелких повреждениях. Также он активизирует регенерацию тканей и эпидермиса, помогает в скорейшем заживлении ран. За счет достаточной концентрации токоферола поддерживается нормальный мышечный тонус, стабилизируются мембраны эритроцитов, что является определенной профилактикой анемии.

Жиры пищи, дефицит витамина Е

Жиры пищи, дефицит витамина Е

Если человек в ограниченном количестве потребляет растительные жиры, в которых много токоферола, либо его дефицит возникает в силу иных причин, может страдать обмен веществ. Прежде всего, нарушается стабильность эритроцитарных мембран, что грозит их усиленным разрушением в селезенке и просвете сосудов. Подобное состояние может приводить к анемии, особенно при сочетанном дефиците железа. Нехватка токоферола и растительных жиров в пище приводит к дистрофии мышц и выраженной их слабости, частым простудным заболеваниям и затяжным инфекциям, хроническому воспалению кожи, аллергизации. Типично появление заед в углах рта, шелушение губ, сухость кожных покровов и проблемы волос с ногтями.

Казалось бы, все эти проблемы можно решить приемом витамина Е в препаратах, но бесконтрольное лечение грозит гипервитаминозом. А это уже резкое снижение свертываемости и риск кровотечений, тромбоцитопения и расстройства зрения, сильный понос с рвотой, судороги и гипогликемия.

Ищем витамин Е в питании

Основным источником этого соединения являются растительные масла и частично животные жиры. Богаты токоферолом орехи и семечки, цельные злаки и оливки, молоко, желтки, печень и рыба. Кроме того, его много в растительных продуктах питания зеленого и белого цветов. Однако витамин Е очень чувствителен к действию света и температуры, при термической обработке теряется до 60% этого соединения. Хотя он гораздо активнее всасывается из животных продуктов, как минимум в 4-5 раз, но растительное питание содержит его в гораздо больших концентрациях, и спектр продуктов намного обширнее.

Для пополнения запасов этого витамина важно разнообразное питание, богатое растительными продуктами и нерафинированными маслами, которые не подвергаются термическому воздействию (салаты, заправки, соусы с маслом). Не менее полезны салаты с листовыми овощами, травами и семечками, зернами кунжута. Полезны такие продукты как брокколи и шпинат, красная рыба и черника. В них витамин Е удачно сочетается с другими полезными соединениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2018 11:18, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Роль витамина Е в регуляции апоптоза при патологии и старении / Абатнина Ю.В., Бажанова Е.Д., Теплый Д.Л. // Успехи геронтологии 2005 №17

Читайте также

Витамины в питании: почему их не хватает?
В весеннее время организм испытывает нехватку витаминов, а поступающие вещества нередко хуже усваиваются из-за проблемного питания.
Влияние жиров и витаминов в обмене веществ у женщин
У женщин проблемы обмена веществ нередко влияют не только на вес, но и на репродуктивные функции.
Дефицит витаминов: причины и кому нужен дополнительный прием?
Некачественные продукты питания и нарушение принципов – основная причина дефицита витаминов. Как его не допустить?
Дефицит витаминов у женщин: проблемы кожи, иммунитета
Женский организм в силу физиологических особенностей чаще страдает от гиповитаминозов, особенно в молодом возрасте.
Витамин D3: как не промахнуться с выбором лекарства?
Дефицит витамина D3 может привести к рахиту или остеопорозу. Для кого опасны эти заболевания и как их не допустить? Как правильно выбрать витамин D3?
Как понять, какие витамины нужны организму?
Подозреваете, что вашему организму не хватает витаминов? Проверьте себя и узнайте, из каких продуктов питания их можно получить.