Витамины группы В: мода или необходимость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витамины являются жизненно необходимыми веществами, полноценное здоровье без которых невозможно. 23 февраля 1884 года родился известный польско-американский биохимик Казимир Функ. Он впервые высказал мнение о том, что болезнь бери-бери, причина которой на тот момент была не ясна, возникает в результате нехватки в организме определенного витамина. Он изучал витамины группы В и впервые смог выделить молекулу никотиновой кислоты (витамин В3). На портале MedAboutMe мы поговорим о роли этой группы веществ.

Пейте витамины — будете здоровы

Сегодня мода на здоровый образ жизни приобретает все больший размах. Однако, помимо спортивных занятий и нормализации пищевого рациона, многие молодые люди считают, что обязательно должны принимать различные витамины, некоторые даже стремятся делать инъекции. Пожилые люди тоже часто просят докторов назначить им уколы с витаминами, так как считают, что без этого невозможно полноценное лечение в стационаре (как круглосуточном, так и дневном).

Наиболее часто в виде инъекций применяются витамины группы В. Удобство этих препаратов заключается в возможности внутримышечного введения и относительно небольшом количестве побочных эффектов. Наиболее распространены следующие 8 представителей этой группы.

Витамин В1, или тиамин

В природе большое его количество содержится в крупах и злаковых продуктах. При резкой нехватке тиамина в организме может развиться заболевание бери-бери, энцефалопатия Вернике и нарушения в работе нервной системы. Он является важнейшим источником энергии для клеток головного мозга и периферических нейронов. 

Выпускается в виде раствора для внутримышечного введения в ампулах объёмом 1 мл. Входит в состав большого количества комбинированных средств — Нейромультивит, Ларигамма, Витаксон и др.

Витамин В2, или рибофлавин

Витамин В2, или рибофлавин

Человек может получить этот витамин с мясом, куриными яйцами, некоторыми овощами, грибами, орехами и крупами. Учитывая то, что стандартный рацион жителя России содержит большинство из вышеперечисленных продуктов, дефицит рибофлавина встречается очень редко. Он может возникнуть при голодании, переходе на сыроедение или фруктоедение. В этом случае возможны осложнения со стороны глаз — ириты, кератиты, язвы роговицы, появление длительно незаживающих язв и др. 

Рибофлавин выпускается в виде раствора для внутримышечного введения, в ампулах по 1 мл и в виде таблеток. Он входит в состав различных комбинированных препаратов — Цитофлавин, Корилип и др.

Витамин В3, или никотиновая кислота

Это вещество является источником энергии для обеспечения различных процессов, к тому же оно положительно влияет на обмен холестерина. Его можно получить с мясом, печенью, почками, бобовыми, ржаным хлебом, грибами, гречкой и некоторыми фруктами, то есть человек вполне может восполнить суточную норму никотиновой кислоты с самыми обычными блюдами.

При дефиците данного витамина может развиться болезнь пеллагра. Витамин применяют в качестве одного из компонентов терапии сосудистых заболеваний (ишемический инсульт, облитерирующий атеросклероз, ангиопатия при сахарном диабете), для лечения болезни Хартнупа, при которой нарушается усвоение некоторых аминокислот.  

«Никотинку», или витамин В3, выпускают в виде раствора для внутримышечного введения и таблеток, эффективность которых у большинства специалистов находится под большим вопросом. 

Витамин В5, или пантотеновая кислота

Роль этого витамина в организме человека не так велика. Он участвует в процессе регенерации ран. Витамин В5 присутствует в очень большом перечне продуктов, которые обычно бывают на столе подавляющего большинства жителей России. Поэтому дефицит пантотеновой кислоты практически не встречается. 

Это основная причина того, что лекарств, в состав которых он бы входил, не существует. Пантотеновая кислота включена в структуру некоторых БАДов.

Витамин В6, или пиридоксин

Витамин В6, или пиридоксин

Этот витамин принимает участие в синтезе гемоглобина, восстановлении эритроцитов, влияет на работу нервной системы и углеводный обмен. Его роль в организме человека очень велика. Его можно получить с различными злаками, крупами, мясными продуктами, рыбой, овощами и др. К тому же его синтезирует собственная кишечная флора, поэтому дефицит данного витамина в клинической практике практически не встречается. 

Исключением является врожденный пиридоксинзависимый судорожный синдром у новорожденных, когда его назначение является жизненно необходимым. Также он нужен для лечения нейротоксичности изониазида — антибиотика, который применяют в качестве терапии туберкулеза. Лекарство выпускают в виде раствора для внутримышечного введения объёмом 1 мл и виде таблеток. Пиридоксин входит в состав большого количества комбинированных средств — Эллигамин, Ларигама, Нейромультивит.

Витамин В7, или биотин

Данный витамин присутствует практически во всех продуктах, поэтому дефицит его возможен лишь при полном голодании. Он помогает высвобождаться энергии, содержащейся в калориях. В состав лекарств не входит, выпускается лишь как один из компонентов разных БАДов.

Витамин В9, или фолиевая кислота

Витамин В9, или фолиевая кислота

О том, что такое фолиевая кислота, обычно многие не знают до того момента, пока не наступит беременность, либо женщина не начнет ее планировать под контролем врача-гинеколога. Ее роль для поддержания здоровья человека велика, но, к счастью, данный витамин содержится в большом количестве различных пищевых продуктов. По этой причине большинство людей восполняет ее потребность с совершенно обычными блюдами. 

Однако на сегодняшний день доказана важнейшая роль фолиевой кислоты для формирования нервной трубки у плода, поэтому она показана всем женщинам, планирующим беременность и первый ее триместр. Также витамин В9 можно принимать и супругу, ну, конечно, только на этапе планирования для улучшения качества спермы.

Витамин В12, или цианокобаламин

Это один из наиболее важных витаминов из этой группы, ведь его нехватка вполне реальна и встречается не так уж и редко. Цианокобаламин принимает участие в росте эритроцитов — красных кровяных клеток и влияет на работу нервной системы. Он содержится исключительно в продуктах животного происхождения (рыба, яичный желток, печень, кисломолочные продукты), поэтому дефицит витамина В12 угрожает всем, кто придерживается вегетарианской и особенно веганской диеты (не ест не только мясо, но и яйца, и молочные продукты). 

В12-дефицитная анемия — довольно распространенное заболевание, которое возникает при нехватке этого вещества в пище, либо нарушении его усвоения в пищеварительном тракте. Поэтому инъекции цианокобаламина показаны людям, у которых лабораторно подтвержден макроцитарный характер анемии (это прямые признаки дефицита В12). Чаще всего данная анемия развивается у пожилых людей, которым трудно пережевывать мясо, из-за чего они от него отказываются, после резекции желудка или части кишечника, также витамин В12 используют в качестве компонента комплексной терапии других видов анемии.

Когда же нужны лекарства — витамины группы В?

Когда же нужны лекарства — витамины группы В?

Несмотря на широкое назначение и применение этих веществ на практике, в большинстве случаев оно не имеет показаний. Единственным обоснованным поводом для назначения любого из витаминов группы В является лабораторно подтвержденный его дефицит в организме. Однако, к сожалению, число людей, кому проводили данное исследование, можно пересчитать по пальцам. А большинство людей, на столе которых присутствуют, хотя бы периодически, хлеб, крупы, мясо, рыба, овощи и фрукты, получают все витамины группы В естественным путем и не испытывают их дефицита. Исключение составляет витамины В9 и В12, которые применяют в большинстве случаев все-таки по делу.

Чаще всего витамины группы В назначаются при различных неврологических заболеваниях, и объясняется это тем, что они положительно влияют на работу нервной системы. Поэтому инъекции различных комбинированных средств применяют при люмбалгии, торакалгии, других невралгиях и невритах. И сами больные утверждают, что эти уколы им действительно помогают. Однако, если внимательно прочитать состав, то можно увидеть, что в большинстве таких коктейлей присутствуют обезболивающие средства (лидокаин или нестероидные воспалительные средства). Фокус в том, что мощный обезболивающий эффект наступает в большей степени от этих лекарств.

Витамины группы В действительно являются жизненно важными, полноценное здоровье без них не возможно. Однако, как и любые другие лекарства, они должны применяться по показаниям. Перед тем, как начинать делать те или иные инъекции, стоит все таки проконсультироваться с доктором. А еще лучше — соблюдать принципы рационального питания, чтобы получать максимальное количество витаминов группы В с пищей, что является, без сомнения, физиологичнее и безопаснее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2019 15:30, обновлено 22.05.2020 17:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Витамин В12 в лечении заболеваний нервной системы / Емельянова А.Ю., Зиновьева О.Е. // Рмж 2016 Т. 24 №7

Читайте также

Сухость кожи губ: витамины, аллергия или проблемы ухода?
Проблема сухости губ знакома многим, но в чем ее причины, и всегда ли это дефицит витаминов или дефекты ухода?
Витамины в питании: почему их не хватает?
В весеннее время организм испытывает нехватку витаминов, а поступающие вещества нередко хуже усваиваются из-за проблемного питания.
Дополнительная терапия псориаза: таблетки от аллергии, витамины
В лечении псориаза, особенно при тяжелом его течении, применяется много различных препаратов, как местных, так и системных.
Лекарства, витамины и питание: удачные и опасные сочетания
Часто пациенты, не соблюдая сочетаемость лекарств с пищей, не получают должного эффекта от терапии.
Как понять, какие витамины нужны организму?
Подозреваете, что вашему организму не хватает витаминов? Проверьте себя и узнайте, из каких продуктов питания их можно получить.
Витамины с питанием или из аптеки: как восполнить дефицит?
Полезны ли синтетические витамины или лучше получать их из питания, что нужно знать о медикаментах?