Витамины в питании: почему их не хватает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие ученые считают, что чем меньше калорий поступает с пищей, тем хуже обеспеченность витаминами и их усвоение организмом. Они связывают это с тем, что рацион современного человека существенно изменился, в связи с чем питание уже просто не может покрыть все потребности в витаминных и минеральных компонентах, не превышая при этом суточной калорийности питания. Исходя из таких особенностей, для того, чтобы устранить гиповитаминоз, нужны лекарства из аптеки, содержащие в своем составе полный комплекс витаминов. Только таблетки сегодня могут полноценно устранить гиповитаминоз. Правда ли это?

Весенняя усталость или дефицит витаминов?

Весенняя усталость или дефицит витаминов?

В весенний период даже при наличии хорошей погоды и солнечных дней самочувствие и настроение не радуют. И часто причиной тому не усталость после зимы и лень, а формирование дефицита питательных компонентов и витаминов. Наиболее часто, по данным наблюдений, пациенты страдают от дефицита аскорбиновой кислоты и фолиевой, а также витамина Е. Не менее проблемной является ситуация по поступлению минеральных компонентов — кальция, йода и железа. Если в летнее время ситуация у многих улучшается, то в период с середины осени до конца весны витаминно-минеральный дефицит ощущается наиболее остро. В большинстве случаев поступающие с пищей витамины не покрывают даже половины суточной потребности в них, что приводит к нарушениям обменных процессов.

Почему важно полноценное поступление с питанием или препаратами?

Все органы и ткани тела работают в непрерывном режиме, обменные процессы хотя и несколько замедляют свою активность в зависимости от времени суток и общего состояния организма, но совсем не прекращаются. Поэтому клеткам нужны постоянно кислород и питательные вещества из питания, а также витамины и минералы для полноценного функционирования, обновления тканей, синтеза ферментов и обменных процессов. Витамины задействованы во многих метаболических реакциях, и если их в питании сильно не хватает, страдает синтез тех или иных веществ, обмен минералов или функционирование тканей и органов.

Питание далеко не всегда полноценно обеспечивает организм витаминами. Если человек банально утолил голод, это не значит, что автоматически он получил все необходимые витамины. Количество их в разных продуктах сильно различается. Кроме того, далеко не все витамины запасаются телом, если такие как А или D растворимы в жирах, они могут запасаться в организме, то большая часть из водорастворимых соединений (за исключением В12) сразу же расходуется на нужды тела, а избыток выводится с мочой. Поэтому витаминизированные продукты питания нужны ежедневно, а не от случая к случаю, но и тогда проблема с их полноценным поступлением остается.

Продукты, калории, витамины

Продукты, калории, витамины

Сегодня нет проблемы как таковой с обеспечением человека свежими фруктами и овощами, купить их можно круглогодично. Современные люди в большей части могут позволить себе включение в рацион многих продуктов и блюд, однако это совершенно не означает, что с ними поступит полный комплекс витаминов и минеральных компонентов. С чем это связано? В большей части с изменениями условий жизни и качества продуктов питания. Так, сегодня люди в большинстве своем не заняты тяжелым физическим трудом и не расходуют много калорий. Мужчины не гоняются за мамонтами, женщины не стирают вручную белье, мы мало ходим пешком, не говоря уже о сенокосах и жатве. Соответственно, в сравнении с прошлыми-позапрошлыми веками, калорий расходуется на 30-40% меньше. Чтобы покрывались все нужды тела и не формировался избыток веса, нужно потреблять меньше пищи, и соответственно, вместе с нею будет поступать меньше витаминов и минералов. Таким образом, чтобы не было избытка калорий, приходится жертвовать витаминной обеспеченностью, либо же, чтобы покрыть все потребности в витаминах, приходится переедать. Но не только калории влияют на поступление витаминов. Современные продукты не в пример тем, что были ранее, стали менее качественными. Применение удобрений, стимуляторов роста, обеднение почв, агрессивные способы земледелия обедняют плоды витаминами, а именно фрукты-овощи являются основным источником этих веществ. По данным исследователей, за 50 лет наблюдений объём витаминов в плодоовощной продукции снизился на 20-30%, добавим сюда проблемы с хранением и естественные потери витаминно-минеральных компонентов по мере времени — получается дефицит.

Таблетки с витаминами

Большинство специалистов сегодня говорят о том, что для полноценного обеспечения организма необходимы аптечные таблетки, капсулы или иные формы витаминов. В них содержится суточная доза всех необходимых компонентов, и зачастую при приеме подобных таблеток полностью покрываются все потребности организма не только в витаминах, но иногда еще и в минералах. Это поможет в периоды межсезонья не страдать от перепадов настроения и плохого самочувствия. Перед тем, как начать принимать таблетки с витаминами, стоит посоветоваться с врачом, чтобы определиться с тем, как их принимать — круглый год или курсами зимой и осенью. Если нет повышенных нагрузок и питание вполне сбалансировано, тогда летом и в начале осени нет необходимости в их приеме, если же деятельность сопряжена со стрессами, тяжелыми нагрузками или питание нельзя назвать полноценным и идеальным, возможно витаминные курсы понадобятся и круглогодично.

Помним, что это лекарства!

Помним, что это лекарства!

Многие люди при приеме подобных препаратов не задумываются о том, что это такие же лекарства, как и многие другие. У них точно также есть как показания для приема, так и противопоказания, а также побочные эффекты и риск передозировки. Кроме того, как и многие другие лекарства, витаминные препараты могут менять свою эффективность за счет приема пищи или питья, а также за счет удачных и неудачных сочетаний между собой. Также стоит учитывать их совместимость с иными лекарствами, которые принимаются для лечения или профилактики тех или иных патологий, иногда они могут создавать вредные для организма комплексы, и тогда прием препаратов нужно осуществлять в разное время суток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2017 10:47, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Влияние жиров и витаминов в обмене веществ у женщин
У женщин проблемы обмена веществ нередко влияют не только на вес, но и на репродуктивные функции.
Заблуждения о витаминах, БАДах и лекарствах
Нередко пациенты применяют препараты по своему усмотрению, не советуясь с врачом и не изучая инструкции.
Реклама лекарств: нарушают ли закон ролики БАДов, витаминов и таблеток
Реклама лекарств по телевизору навязчива и внушает пациентам безопасность самолечения. Однако, всегда ли она законна?
Недостаток витаминов: симптомы в полости рта
Сухая кожа, упорное воспаление десен – как симптомы недостатка витаминов. Как недостаток витаминов проявляется в полости рта.
Дефицит витаминов: причины и кому нужен дополнительный прием?
Некачественные продукты питания и нарушение принципов – основная причина дефицита витаминов. Как его не допустить?
Дополнительная терапия псориаза: таблетки от аллергии, витамины
В лечении псориаза, особенно при тяжелом его течении, применяется много различных препаратов, как местных, так и системных.