Витринная болезнь — симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витринная болезнь получила свое название из-за того, что подверженный ей человек не способен проходить длительные расстояния без остановки. Пациент при этом напоминает старичка, который, гуляя по городу, постоянно останавливается около магазинных витрин, якобы рассматривая выставленный товар, а в реальности просто, чтобы дать отдых больным ногам. Другое название – нога курильщика – недуг получил из-за того, что главной причиной его возникновения врачи считают злоупотребление никотином. Кислородное голодание тканей рано или поздно может привести к возникновению симптомов облитерирующего эндартериита, а попросту – витринной болезни.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Стадии болезни

На первой стадии витринной болезни у больного не возникает каких-либо специфических симптомов. Поражения кровеносных сосудов еще никак не влияют на самочувствие пациента и могут быть выявлены только случайно при врачебном обследовании, назначенным по какому-то другому поводу.

Вторая стадия заболевания проявляет себя появлением болевых ощущений в пораженной ноге. Работающим мышцам необходим кислород в большем количестве, чем при отдыхе. Пораженные сосуды не в состоянии обеспечить достаточный приток крови, при ходьбе в ноге появляется боль, вынуждающая пациента остановиться для небольшой передышки. В зависимости от того, сколько получается пройти без остановки, выделяют два варианта этой стадии болезни.

  • Стадия 2а – больной в состоянии пройти более 200 метров без боли.
  • Стадия 2б – больной в состоянии пройти менее 200 метров без боли.

Иногда боль уходит и без остановки, но для ее исчезновения приходится снизить скорость до минимума.

На третьей стадии развития болезни боль в ногах появляется и в состоянии покоя. При свешивании ноги боль утихает, а при поднятии ног возвращается вновь. Именно поэтому многие пациенты предпочитают спать, сидя в кресле, обычный сон на кровати превращается для них в настоящую муку.

На четвертой стадии заболевания на коже ног появляются незаживающие раны. Жизнь больного превращается в мучение, ведение обычного образа жизни становится невозможным.

Неспецифические симптомы болезни

Незаживающие раны на ногах больного могут появляться и на 2 стадии заболевания. Возникают эти раны из-за неудобной обуви, неудачно сделанного педикюра, бытовых травм. Однако, если в состоянии покоя боль отсутствует, говорить о 4 стадии еще рано.

Также неспецифическим симптомом болезни может стать ощущение холода в ногах, но это имеет смысл только, если одна нога становится ощутимо холоднее другой.

Локализация боли

Нога курильщика может болеть в разных местах. Если эндартериит поразил тазовую артерию, боли возникают обычно в области таза и мышцах бедра. Закупорка артерий в бедренной области приводит к появлению болезненных ощущений в икроножных мышцах. Если же пораженными оказались сосуды голени, боль будет ощущаться в области стопы.

В любом случае, при появлении боли в ногах необходимо обратиться за советом врача, чтобы развивающаяся болезнь не привела к потере работоспособности. Правильное питание, здоровый образ жизни и прекращение курения могут стать хорошей профилактикой этого неприятного заболевания.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 03.11.2015 19:17, обновлено 04.09.2021 16:23
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Курение как фактор риска при развитии облитерирующего эндартериита / Г. Т. Кантуреева, А. Б. Агыбаева, А. Д. Алтынбекова. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2013 №3(2)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Облитерирующие поражения артерий: болезни, их стадии, осложнения, клиника и диагностика
Облитерирующие поражения артерий нижних конечностей: симптомы, диагностика, факторы риска
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Боль в икроножных мышцах. Симптомы болезни
Боли в икроножных мышцах могут указывать на наличие различных заболеваний. Самое распространенное из них – варикоз.
Болезни икроножных мышц
Причины появления боли в ногах: болезни икроножных мышц, вызванных болезнями позвоночника, варикозной болезнью и другими причинами
Немедикаментозные способы лечения артериальной гипертензии
Артериальная гипертензия – это одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Есть ли немедикаментозные способы ее лечения или без таблеток никак не обойтись?
Лечебное питание при артериальной гипертензии: основные правила
По распространенности такая патология, как артериальная гипертензия, проявляющаяся повышенным кровяным давлением, уверенно занимает лидирующие позиции. Это заболевание развивается в результате первичных нарушений в работе центральной нервной системы, а именно в ее высшем отделе – коре головного мозга.