Вкладка vs пломбы: мнение стоматологов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний у людей всего земного шара, которое встречается как у детей, так и у взрослых. Лечение кариеса проходит по определенному алгоритму: удаление пораженной эмали, дентина, восстановление анатомической формы зуба при помощи пломбировочных материалов. Несмотря на совершенствование материалов, стоматологи часто советуют в качестве альтернативы зубные вкладки. Что это такое, в чем их преимущество перед пломбами, когда можно отказаться, а когда нет, и есть ли особенности ухода? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Кариес, как причина разрушения зуба

Напомним, что кариес — патологический процесс разрушения зубов. В зарубежной литературе его рассматривают как одну из причин потери зубов и всех вытекающих последствий и осложнений.

Если верить данным экспертов, то около 70% времени работы стоматолога приходится именно на лечение кариеса, остальное — на его осложнения. В разных странах мира распространенность кариеса представляет собой разные цифры, но в лидерах остаются США, Россия и некоторые страны Европы.

Кариес коварен: даже если на эмали видна лишь небольшая кариозная полость, то при ее вскрытии может обнаружиться обширное поражение дентина — основного вещества зуба. Чтобы избавить пациента от кариеса и предотвратить осложнения, стоматолог обязательно удаляет всю инфицированную эмаль и дентин. При этом, ориентируясь на цвет, признаки поражения, используя кариесдетекторы. В итоге после вскрытия кариозной полости от зуба (если это жевательная группа) могут оставаться только одни стенки.

В свой практике стоматологи строго следуют правилам, и главное из них — спасти натуральный зуб и не допустить его потери. Причем речь идет и о сохранении коронковой части. В зависимости от размера кариозной полости, стоматолог может посоветовать пломбирование, вкладку, коронку или штифто-культевую конструкцию для восстановления утраченных тканей зуба.

Для определения вида рекомендованной конструкции стоматолог ориентируется на индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба (ИРОПЗ). Определяя площадь поражения и соотнося ее к оставшимся тканям, врач предлагает лечение:

  • при незначительных кариозных полостях — пломбирование;
  • кариозные полости, имеющие сообщение между собой, отличающиеся большей площадью рекомендовано восстанавливать при помощи вкладок;
  • обширные полости, когда от зуба остаются только стенки, рекомендовано пломбирование и изготовление коронки;
  • если от зуба остался только жизнеспособный корень или одна из стенок, стоматолог может рекомендовать штифтово-культевые конструкции и последующее протезирование.

Выбор конструкции осуществляется в индивидуальном порядке и во многом зависит от площади поражения. Но в последнее время стоматологи начали расширять показания к пломбированию, а также к изготовлению вкладок. Это условие стало возможным из-за усовершенствования используемых материалов, а также возросших требований к эстетике. Но все же, что лучше: вкладка или пломба?

Классическое пломбирование

Классическое пломбирование

Пломбирование кариозной полости — классика лечения. В распоряжении стоматологов имеется широкий выбор пломбировочных материалов. Выбирая среди них, стоматолог реставрирует зуб так, что он будет не отличим от натуральных эмали и дентина. Играя полупрозрачностью, цветом реставрации, зубы неотличимы от натуральных даже в зоне повышенных эстетических требований.

Эволюция пломбировочных материалов идет семимильными шагами, но, несмотря на это, у пломбирования имеется ряд недостатков:

  • порой очень сложно технически добиться прочного прилегания, и ни один стоматолог не даст гарантию на отсутствие микроподтеканий и микротрещин, которые формируются в области контакта пломбы и эмали. Известно, что именно их наличие может стать причиной вторичного кариеса, что может привести к ряду осложнений и даже потере зуба;
  • любой пломбировочный материал, несмотря на качество полировки после пломбирования, становится пористым и способен накапливать в себе пигменты. Со временем это приведет к изменению цвета реставрации. Особенно быстро такие изменения происходят у пациентов с наличием вредных привычек, а также злоупотребляющих различными красящими продуктами и напитками;
  • реставрации пломбировочными материалами требуют от стоматолога высокой квалификации, умений, чтобы воссоздать анатомию зуба, и «попасть» в цвет.

Стоматологи о преимуществах вкладок

Стоматологи о преимуществах вкладок

Вкладки — микропротезы, призванные восстанавливать утраченные эмаль и дентин. Если говорить о реальных возможностях вкладок, то при их помощи можно восстановить до 50% коронковой части зуба. Их изготовление происходит исключительно в зуботехнической лаборатории: при помощи классического литья или же с использованием высокотехнологического оборудования, которое с ювелирной точностью изготовит вкладки нужного вида и размера, исключая ошибки, связанные с человеческим фактором.

Стоматолог может предложить несколько видов вкладок, которые будут отличаться по виду, материалу изготовления:

  • композиционные. По сути, это те же пломбы со всеми преимуществами и недостатками, отличающиеся большей точностью и лучшим краевым прилеганием, так как изготавливаются в зуботехнической лаборатории;
  • керамические — признаны самым надежным и высокоэстетическим видом стоматологических вкладок. Полностью сливаются с цветом натурального зуба, превосходно выдерживают жевательное давление;
  • цирконивые. На сегодняшний день диоксид циркония — революционный материал, который по некоторым качествам даже несколько превосходит керамику;
  • металлокерамические, рекомендованы для жевательной группы зубов с целью повышения прочности керамики. За счет введения металла несколько проигрывают в эстетическом плане, но на жевательной группе зубов это не заметно.

Главное преимущество вкладки перед пломбой — точность изготовления, тем самым удается достигнуть лучшего краевого прилегания, следовательно, риски развития кариеса и его осложнений сводятся к нулю. Точность прилегания обеспечивает также отсутствие сколов реставрации и способна выдерживать большее жевательное давление.

Еще одним преимуществом вкладок будет отсутствие пористости, следовательно, они менее подвержены окрашиванию.

Правила ухода за вкладками

Уход за зубами при постановке вкладок ни чем не отличается от обычного. Пациентам также рекомендовано чистить зубы дважды в день, используя стандартные и дополнительные методы гигиенического ухода: зубная паста, щетка, нить, ирригаторы, ополаскиватели.

В уходе за реставрациями имеются свои особенности, когда речь идет о пломбах. Проводя профессиональную гигиену полости рта — удаление зубных отложений в кресле стоматолога, врач оценивает состояние пломб и дополнительно их полирует. Такие действия позволяют длительнее сохранить цвет реставрации, а также лишать бактерии, вызывающие кариес места обитания. Установка вкладок не будет требовать таких дополнительных манипуляций.

Вкладки во многом выигрывают перед пломбами, особенно если речь идет о значительной потере эмали и дентина: незначительные риски осложнений, более точная реставрация, игра цвета, уход и многое другое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.10.2018 12:46, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Сравнительная оценка краевой адаптации пломбировочного материала после подготовки полости различными инструментами IN VITRO / Макеева И.М., Михайлов Д.Г. // Стоматология 2011 Т. 90 №4

Читайте также

Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.
Зуд в деснах: причины, когда нужно к стоматологу?
Зуд в деснах: причины. Тревожные симптомы, требующие внимания. Лечение и профилактика в кресле стоматолога.
Зачем нужен осмотр стоматолога перед плановыми операциями?
Осмотр стоматолога перед операциями: роль кариеса и инфекций в полости рта в возникновении осложнений.
«Жизнь» зуба после пульпита: откровения стоматологов
Зубная боль – симптом пульпита, лечение лишает зуб питания, увеличивает шансы на его потерю. Как сохранить зуб?
С какими болезнями десен чаще приходят к стоматологу?
Гингивит, пародонтит, пародонтоз, стоматит – частые причины обращения к стоматологу: симптомы воспаления, лечение.
Причины темных десен: какие болезни будет искать стоматолог
Темные десны: какие болезни нужно искать, тревожные симптомы, советы стоматолога.