Влияние болезней печени на состояние кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кожа отражает то, насколько здоровы наши внутренние органы. Связь между печенью и тем, в каком состоянии кожный покров, уже доказана. Зачастую приходится сетовать на то, что появились сыпь, покраснение, пигментация. А как поступить правильно: когда достаточно смазать проблемную зону подходящим средством, а в каких случаях необходимо обязательно пройти обследование?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кожа и печень: как появляются симптомы

Кожа и печень: как появляются симптомы

Организм человека представляет собой единую сложную систему, кожа — самый большой орган, она является защитным звеном, это своеобразная оболочка, оберегающая внутренние процессы организма от воздействия окружающей среды. Печень же выполняет функцию детоксикации, и роль в этом трудно переоценить. Но бывает так, что при различных болезнях печени появляются определенные сигналы, организм сообщает о нарушениях в ее работе, появляются сыпь и другие симптомы. А некоторые заболевания никак не проявляют себя, поэтому важно регулярно проходить осмотр у терапевта.

Если печень меняет структуру и нарушаются ее функции, то это напрямую отражается на органах и системах организма. Часто даже опытный врач не может определить связь между состоянием кожного покрова и проблемами с печенью.

Нет смысла лечить внешние проявления, когда они связаны с патологическими процессами во внутренних органах. Если бороться только с сыпью или покраснением, болезнь будет прогрессировать, и время будет упущено. Не стоит оценивать причины недомогания только по общим признакам, по симптомам. Только квалифицированный врач после обследования сможет установить точный диагноз и назначит лечение. Возможно, потребуется консультация узких специалистов.   

Покраснение, пигментация и другие проявления болезни печени

Самый известный недуг, при котором меняется цвет кожи − желтуха. Поражаются ткани печени и ее протоки, становятся явными признаки болезни, особенно сильно они выражены при естественном освещении. Меняется не только кожа, но и цвет склеры глаз, слизистой оболочки, в некоторых местах они могут становиться даже коричневыми. Возникает зуд, человек расчесывает кожу, и это связано с застоем желчи. Если поражение печени связано с аутоиммунными заболеваниями, то появляются высыпания, пигментация, а при циррозе на теле образуются так называемые «звездочки». Еще одним признаком того, что с печенью не все в порядке, считают покраснение ладоней. Около большого пальца локализуется явно выраженное изменение цвета на красный. Больные жалуются на сухость кожи, в уголках губ могут появиться трещинки, что свидетельствует о недостатке микроэлементов и витаминов. А связано это с неправильной работой печени.

На коже появляются синяки, причем человек не может объяснить, когда они появились, так как он нигде не ударялся. Ногти тоже могут оповестить о проблемах — на них появляются белые вкрапления. Бывает, что на животе можно наблюдать растяжки, если там скапливается излишняя жидкость. Описывается и другой симптом: он выражается в том, что вены на животе становятся выпуклыми и хорошо просматриваются.

Расстройство стула и связь с болезнями

Расстройство стула и связь с болезнями

Так как печень является составной частью системы пищеварения, любые изменения в ее работе могут указывать на наличие болезни. Какие признаки говорят о возможной патологии? Они таковы:

  • Периодическое ощущение тяжести в желудке и тянущая боль в правом боку;
  • Человека часто тошнит;
  • Нарушается стул: могут быть и диарея, и запор;
  • Кал становится бесцветным, а моча напротив, темной;
  • Изо рта исходит неприятный запах, напоминающий рыбу.

Среди жалоб может встречаться беспричинное увеличение объёма живота, что связано с излишним накоплением жидкости, если это цирроз или болезни печени, связанные с сосудами. Нередко отекают и ноги.

Гормональные сдвиги

Эта проблема в основном касается мужчин. Чаще всего при алкоголизме или если заболевание вызвано вирусами, развивается выраженная феминизация: в организме становится больше женских гормонов, что приводит к изменениям в облике мужчины. Увеличивается грудь, снижается либидо, часто возникает импотенция. Среди иных симптомов, связанных с болезнями печени, отмечают боль в костях, частые переломы, деформацию костей.

Печеночная патология и в острой, и в хронической форме подавляет процесс обезвреживания аммиака, а это приводит к тому, что он поступает в кровоток. Как следствие — расстройства неврологического характера. Появляются следующие симптомы:

  • Сильная утомляемость;
  • Низкая работоспособность;
  • Нарушение сна;
  • Тревожность или, напротив, заторможенность в действиях;
  • Пальцы рук могут трястись;
  • Становится хуже память;
  • Отмечают общую слабость;
  • Судороги.

Часто отмечают плохую свертываемость крови и кровотечения в разных частях тела вызванные незначительными повреждениями. Например, при чистке зубов, во время сморкания и т. д.

Интоксикация: признаки и симптомы

Болезни печени имеют ряд признаков, на которые стоит обращать внимание.

Например, повышение температуры может происходить и при острой форме, и при хронической. Помимо внешних проявлений на коже, пигментации и покраснения, человек ощущает общую потерю тонуса, жизненных сил. Пропадает аппетит, в суставах и мышцах периодически возникает боль, мучает озноб, возможно резкое похудение.

Так как эти симптомы могут быть признаком многих заболеваний делать выводы, основываясь только на поверхностных данных, нельзя. Только после тщательно проведенных исследований можно начинать лечение. О том, чтобы самостоятельно назначать себе препараты или принимать различные травяные сборы, улучшающие работу печени, не может быть и речи.

Такое решение не только не улучшит положение, но и спровоцирует иные болезни, может притупить основные симптомы серьезного заболевания и привести к потере драгоценного времени.

Для начала необходимо посетить терапевта и подробно рассказать обо всех недомоганиях. Чтобы не забыть важные обстоятельства, лучше записать их и освежить память перед приемом у врача. После того как будут назначены анализы, пациент пройдет УЗИ и диагноз подтвердится, больной будет направлен к врачу-гепатологу. Им будет определена причина, по которой возникло заболевание, исключена онкология, рассмотрены варианты вирусной инфекции, гормональных изменений в организме и т. д.

Важным фактором, влияющим на то, чтобы пациент быстро поправился, является питание. Необходим комплексный подход, диета, отказ от вредных привычек. Алкоголизм считается самой распространенной причиной возникновения цирроза печени, и отказ от употребления даже незначительных доз спиртных напитков — жизненная необходимость.

При соблюдении этих правил можно быть уверенным, что недуг отступит, и выносливая печень вновь станет отлично справляться с поставленными задачами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2018 11:54, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Контагиозный моллюск в практике детского хирурга / Литовка В.К., Журило И.П., Веселый С.В. и др. // Здоровье ребенка 2013 №3 (46)

Читайте также

Упражнения лечебной и дыхательной гимнастики для печени
Страдаете проблемами с печенью? Лечебные комплексы упражнений для стимулирования и реабилитации органа и профилактики связанных с ним заболеваний рассмотрим в данной статье.
Прием лекарств: влияние ферментов, патологий почек и печени
Нередко действие лекарств зависит от определенных особенностей метаболизма, активности ферментов и даже суточных ритмов.
Мифы о болезнях печени: об этом не скажут с экранов телевизора
Многие думают, что у них есть проблемы с печенью, однако в действительности с ними сталкиваются единицы. Основные мифы о болезнях печени.
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Ранние признаки гепатита и других заболеваний печени
В России гепатит занимает первые места в рейтинге распространенных болезней. Чем раньше распознать проблему, тем проще с ней справиться. Каковы ранние симптомы гепатита?
Цирроз печени: причины развития и симптомы
Цирроз печени – частая проблема людей, злоупотребляющих алкоголем. Какие еще лица находятся в группе риска?