Влияние гормонов на организм при гипертиреозе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Щитовидная железа относится к одному из важнейших органов не только эндокринной системы. За счет синтеза ее гормонов регулируется обмен веществ и поддерживается постоянная температура тела, тонус кожи и стабильный вес, контролируются репродуктивные функции. И этим роль тиреоидных гормонов не ограничивается. Поэтому при изменении активности железы на фоне гипертиреоза формируются серьезные отклонения в самочувствии и нарушаются обменные процессы, что приводит к появлению специфических симптомов. Чем опасно подобное состояние и что нужно делать для его коррекции?

Щитовидная железа и ее поражения

Хотя щитовидная железа относительно всего тела имеет небольшие размеры и вес, но ее функции в организме сложно переоценить. В эндокринологии именно патологии щитовидной железы в виду особенности ее строения и зависимости ее функциональной активности от внешних условий (например, дефицита йода в пище), отводят ведущие позиции. Так, среди всех отклонений в функционировании органа можно выделить два принципиально противоположных явления:

  • Гипотиреоз (подавление активности щитовидной железы и снижение синтеза ею гормонов).
  • Гипертиреоз с крайней его степенью — тиреотоксикозом. При этом состоянии щитовидная железа работает в усиленном режиме, а гормоны, ею производимые, начинают проявлять в избыточном количестве токсические и опасные для жизни эффекты.

Причины гипертиреоза

Причины гипертиреоза

При повышенной активности щитовидной железы врачами определяется такое состояние, как гипертиреоз. Это не болезнь и не диагноз, это повышенная функциональность железы с избыточной продукцией ею гормонов. Среди женщин подобное состояние встречается гораздо чаще, нежели у мужчин, что связано с особенностями обмена веществ и гормонального фона организма. Причин для формирования гипертиреоза может быть несколько, в зависимости от возраста, влияния внешних факторов и некоторых индивидуальных и наследственных особенностей. Если говорить о возрасте до 40 лет, наиболее часто гипертиреоз формируется как следствие болезни Грейвса — образования диффузного токсического зоба. У людей постарше это могут быть проявления токсического узлового зоба (железы с множественными узлами). В некоторых случаях гипертиреоз может формироваться на фоне аденомы органа, обладающей гормональной активностью.

Из-за чего гормоны производятся в избытке?

Производство гормонов стимулируется за счет команд, поступающих от гипофиза, или в результате усиления активности самой железы в силу раздражения ее рецепторов. Поэтому гормоны могут в избытке производиться при таком состоянии как подострый, либо безболевой (бессимптомный) тиреоидит (аутоиммунное воспаление железы). Может возникать гипертиреоз на фоне передозировки тиреоидных гормонов, принятых извне, если пациенты не контролируют лечение или по ошибке принимают не ту дозу. В редких случаях гормоны производятся в избыточном количестве на фоне опухолей гипофиза с производством высоких доз тиреотропного гормона. У мужчин подобное может наблюдаться при метастазах рака яичка, у женщин — при наличии хориокарциномы. Иногда избыточный синтез тиреоидных гормонов типичен для рака щитовидной железы.

Влияние гипертиреоза на обмен веществ

Тиреоидные гормоны активно влияют на обмен веществ, приводя к его усилению, что проявляется определенными метаболическими изменениями в тканях. За счет активации основного обмена веществ усиливается потребление во всех тканях кислорода, за счет чего интенсивнее производится энергия и тепло. Кроме того, изменения обмена веществ приводят к усиленному выведению с мочой азотных соединений и воды с минералами — особенно фосфором и кальцием, магнием. На фоне этого в плазме крови повышается уровень глюкозы, за счет чего она может даже выделяться в мочу. Изменения в активности щитовидной железы приводят также к вовлечению в патологический процесс других эндокринных органов, что приводит к формированию различных расстройств в работе сердца, почек, печени и нервной системы. По мере ускорения обмена веществ и утяжеления метаболических сдвигов формируются симптомы гипертиреоза.

Изменения кожи, симптомы патологии

Изменения кожи, симптомы патологии

По мере увеличения продукции гормонов и прогрессирования гипертиреоза, формируются типовые проявления в виде сердцебиений и аритмии, недомогания и боли в сердце. На фоне хорошего аппетита пациент худеет, у него повышается температура и преследует ощущение жара и потливость. За счет постоянной влажной кожи могут возникать частые простуды, имеющие тяжелое течение. Также типичны проблемы со сном — бессонница, поверхностный и прерывистый сон, а в дневное время ощущение тревожности и нервозности. Типично быстрое утомление при физической активности, суетливость и подвижность.

Люди с гипертиреозом плохо переносят жару, у них постоянно влажная и липкая кожа из-за потливости, кончики пальцев дрожат при вытягивании рук вперед. Типична неустойчивость стула с частыми поносами, что усиливает похудение, при выраженном гипертиреозе проявляются глазные симптомы — отечность кожи век и выпирание глазных яблок вперед, слезотечение и постоянное ощущение раздраженности глаз, чувствительность к яркому свету.

Для женщин типично формирование бесплодия, расстройство половых функций и либидо, менструального цикла, у мужчин — снижение либидо и потенции, увеличение груди. На теле и лице за счет усиленного метаболизма кожа постоянно жирная и лоснящаяся, может быть покрыта неприятной липкой пленкой за счет потливости.

Появление подобных симптомов, даже если они не отчетливо выражены и непостоянны, должны стать поводом для обращения к врачу. В ранней стадии гипертиреоз можно гораздо быстрее и активнее лечить за счет консервативных мероприятий. Но важно установить истинную причину избыточной продукции тиреоидных гормонов. Если причиной тому опухоли, может приниматься решение о радикальной терапии с удалением поврежденной области железы, а при наличии аутоиммунных расстройств нужна консервативная комплексная терапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2017 12:57, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Показатели клеточного и гуморального иммунитета при экспериментальном гипертиреозе и его коррекции / Робинсон М.В., Обут Т.А., Мельникова Е.В., Труфакин В.А. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2013 Т. 156 №10

Читайте также

Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
Заболевания щитовидной железы: гипертиреоз
Гипертиреоз — это повышение функции щитовидной железы, которое активизирует все системы организма. Отчего развивается гипертиреоз? Опасен ли он?
Гипертиреоз и его проявления
У вас все чаще появляется раздражительность и скверное настроение? Не стоит списывать это на непогоду и неурядицы. Эти проявления могут сигнализировать об опасной болезни.
Гипертиреоз и его симптомы
Гипертиреоз значительно ухудшает жизнь больного человека. Какие существует способы помочь ему?
Гипертиреоз: причины развития и симптомы
Гипертиреоз является довольно тяжелым эндокринным заболеванием. Какие признаки позволяют заподозрить эту патологию?