Влияние питания, питья и вредных привычек на почки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роль почек в организме очень велика, они не только выводят растворимые в воде продукты метаболизма, лекарства и токсины, но и регулируют давление, помогают кроветворению и синтезу витамина D. Если нарушается работа почек, это приводит к расстройствам со стороны многих систем тела. Выделен ряд факторов, приводящих к нарушениям работы этих органов — это наличие вредных привычек, различные нарушения сна, а также дефекты питания или серьезные нарушения питьевого режима. Каким же образом они могут повредить работе почек?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почки и их работа

Почки непрерывно и активно работают на протяжении всей жизни, так как в них заложен большой ресурс, который позволяет им изменять свою активность в достаточно широких пределах. Даже удаление одной почки позволяет человеку вполне нормально жить, следя за здоровьем оставшейся здоровой почки. Но бывают ситуации, когда в силу образа жизни, различных патологий и негативных влияний работа почек существенно страдает. Иногда может формироваться такое грозное осложнение, как почечная недостаточность, для устранения которой необходим гемодиализ или трансплантация. Врачами выделен целый ряд факторов, негативно отражающихся на работе выделительной системы.

Влияние вредных привычек

Влияние вредных привычек

У многих людей имеются вредные привычки, негативно влияющие на работу мочевыделительной системы. Так, прием алкоголя и курение негативно влияют на весь организм, но почки могут особенно страдать в силу того, что они фильтруют и выводят токсические вещества, поступающие из-за пагубных привычек. В результате активной их работы по максимально быстрому выведению отравляющих соединений, почки работают в максимальном режиме. Соответственно, органы быстрее вырабатывают свой ресурс и изнашиваются. Прием пива, которое обычно пьется в больших объёмах, приводит к перегрузке мочевой системы и способствует формированию мочекаменной болезни. Из-за ускоренных темпов выведения жидкости кровь густеет, что приводит к нарушению кровоснабжения почечных тканей. Во вредные привычки зачислен и неумеренный прием кофе. Поступающий в больших количествах кофеин становится причиной обезвоживания организма и активной нагрузки почек. Для профилактики почечных патологий стоит ограничить его прием 1-й чашкой в день в утренние часы.

Дефицит сна и его влияние

Если сон человека нарушен, он прерывистый, слишком короткий или поверхностный, имеется бессонница, это также сказывается на работе почек. Ткани почек испытывают меньшие нагрузки в ночное время, что помогает в регенерации клеток и почечной ткани. Если же имеется дефицит сна и, в среднем, человек спит на пару часов в сутки меньше, чем положено, то уменьшается время относительного отдыха и обновления почечной ткани. Обычному человеку рекомендуется восьмичасовой сон, но это усредненные цифры, индивидуально допустимы колебания в 1-2 часа. В результате хронического дефицита сна страдает обмен веществ, он тормозится, в том числе страдает и работа почек, что приводит к задержке жидкости в теле и отекам.

Проблемы питания

Проблемы питания

Особую роль в поддержании работы почек играет рациональное и полноценное питание, богатое определенными компонентами, полезными для выделительной системы. Если же в питании много вредных веществ и продуктов, формируются выраженные сбои в работе системы выделения. Если для человека нормально употребление повышенного количества соли и продуктов с солью, на почки ложатся повышенные нагрузки по выведению избыточного количества натрия из тела. Именно за счет почек осуществляется регуляция водно-солевого обмена, они с водой выводят избытки ионов.

Не менее вредна и перегрузка питания белками с обеднением его при этом растительными продуктами. На фоне повышенной нагрузки белком почки также усиленно работают, но белок в нормальных условиях с мочой не теряется. За счет своих свойств он способен приводит к отекам (повышается онкотическое давление плазмы). Питание, богатое белком, может грозить развитием мочекаменной болезни из-за нарушения кристаллизующей способности почек на фоне их функциональной перегрузки.

Опасно и увлечение голоданием и ограничительными монодиетами, которые приводят к стрессу всего организма и перегрузке мочевой системы. Особенно опасны жиросжигающие диеты, они приводят к исчезновению жировой капсулы вокруг почек, удерживающей их на своем месте. Это приводит к опущению почек с нарушением уродинамики (оттока мочи). Кроме того, резко изменяется обмен веществ, образуются промежуточные продукты метаболизма, которые нужно активно выводить из тела.

Дефекты питьевого режима

Для здоровья почек — основных органов, регулирующих объём жидкости в организме, важен полноценный правильный питьевой режим. Перегрузка водой, равно как и ее резкий дефицит, немедленно отражается на активности почек. Если говорить о нормативах питьевого режима, для полноценной работы мочевой системы необходимо поступление ежедневно 2-2,5 литров жидкости. Чем плотнее пища, которую потребляет человек, тем сильнее будут изменения в питьевом режиме — объём дополнительно выпитой жидкости повышается соразмерно плотности пищи. Если же почки имеют определенные патологии, воспалительные процессы или обменные болезни, питьевой режим корректируется индивидуально, исходя из степени выраженности нарушений. Изменяется и тип жидкостей, которые допустимы для питья. Так, в идеале пить нужно только чистую негазированную питьевую воду.

Сладкие жидкости и газировки негативно отражаются на работе почек, равно как и прием алкогольных напитков, концентрированных соков. Полезными для питья могут стать травяные чаи и отвары, компоты и морсы, столовые минеральные воды.

Негативно влияет на работу почек не только питание и питьевой режим, но и гиподинамия. На фоне малоподвижного образа жизни уменьшается кровоток в почках, снижается активность уродинамики, что может способствовать застою мочи и образованию в ней конкрементов. Это грозит формированием мочекаменной болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2017 10:27, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

6 признаков того, что ваши почки плохо работают
Болезни почек не всегда удается распознать на ранней стадии, но если знать определенные признаки, то это поможет в диагностике и ускорит дальнейшее выздоровление.
Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Опущение почки: лечение и профилактика
При наличии блуждающей почки или выраженного ее опущения могут развиваться серьезные осложнения, которые требуют лечения.
Нефроптоз у взрослых: опущение почки
Одной из специфических патологий в урологической практике является опущение почки, приводящее к болевому синдрому и гипертензии.
Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ
Об удвоении почек пациенты могут узнать уже в довольно взрослом возрасте, хотя это врожденная аномалия.
Почки при сахарном диабете
Почки – это орган, который на себе испытывает все последствия сахарного диабета. Своевременное лечение поможет избежать тяжелых осложнений