Влияние принципов питания на состояние зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В последнее время стало модно придерживаться определенных принципов питания. Среди них самыми популярными являются вегетарианство, сыроедение и другие. Некоторые люди следуют таким принципам для того, чтобы похудеть, другие нашли в них путь к долголетию и здоровью. Но на приеме стоматологи могут только по зубам определить вегетарианца, «сыроеда» и других. Что так заметно и почему появляется кариес и разрушаются зубы? На волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Риски кариеса у вегетарианцев

Риски кариеса у вегетарианцев

Вегетарианство подразумевает полный отказ от мясных и других продуктов животного происхождения. Питание вегетарианцев базируется на овощах, фруктах, орехах, но в нем присутствует и продукты молочного происхождения.

Несмотря на все заверения вегетарианцев, такой тип питания нельзя назвать полноценным. Он не может покрывать все нужды организма для полноценной работы. Такие пациенты находятся в группе риска по формированию многочисленных болезней, среди которых анемия, угроза развития вирусных и инфекционных заболеваний за счет сниженной работы иммунитета, также существуют повышенные риски формирования дефицита некоторых витаминов.

Все это негативно отражается на состоянии полости рта. И, как утверждают стоматологи, чаще всего именно в полости рта можно заметить первые тревожные симптомы и сигналы. Пациенты-вегетарианцы чаще страдают от стоматитов, хейлитов (воспаление губ), также стоматологи отмечают более высокую распространенность кариеса, мощным провоцирующим фактором которого будет именно питание.

Достаточно проанализировать тип питания вегетарианцев: большое количество фруктов и овощей, орехов; конечно, они содержат многочисленные витамины и минералы, в них также содержатся кислоты, которые могут менять рН полости рта. Известно, что в кислотной среде начинают активно размножаться бактерии, вызывающие кариес, а при сочетании со недостаточной работой иммунной системы риски его развития значительно повышаются.

Также отмечается, что среди вегетарианцев, особенно стойких, которые вообще отказываются от любых продуктов животного происхождения, отмечается повышенная распространенность кариеса, болезней десен, постепенно зубы меняют свою окраску, становятся тусклыми и серыми.

Правила питания для здоровья зубов

На приеме стоматолог проведет не только ряд профилактических процедур по насыщению эмали минералами для ее укрепления, но и может дать некоторые рекомендации по питанию. Включение в рацион продуктов, богатых кальцием, фосфором, калием и фтором, поможет снизить риски кариеса у пациентов, придерживающихся вегетарианского типа питания.

Основной источник кальция — молочные продукты, но далеко не все пациенты включают их в рацион по разным причинам. Богатые источники кальция можно найти и среди продуктов растительного происхождения. В их число можно отнести:

  • ягоды: чернику, инжир и другие;
  • семена подсолнечника;
  • некоторые виды орехов;
  • некоторые виды зелени, листовых овощей, капусты.

Более точные рекомендации по питанию может дать диетолог и стоматолог. Но целесообразнее, при высокой распространенности кариеса, назначить прием поливитаминов и минералов.

Один из главных элементов для профилактики кариеса — фтор. При его внедрении в кристаллическую решетку эмали образуется более прочная эмаль, способная противостоять кислотам кариесобразующих бактерий. Источником фтора будет не только питание, в большей степени именно вода. Напомним, что норма фтора в воде 0,8-1,2 мг/л воды. Регионы, в которых содержится фтор даже по нижней границе нормы, можно перечистить по пальцам одной руки. Поэтому стоматологи могут советовать насыщение эмали фтором, используя профессиональные методики и средства.

Правила питания сыроедов

Правила питания сыроедов

Сыроедение подразумевает питание продуктами, не подвергшимися термической обработке. По мнению многих приверженцев, это наиболее «натуральный» и природный тип питания, подаренный самой природой. Среди пациентов даже бытует мнение о том, что совершенно необязательно чистить зубы.

Такое мнение неправильное, оно грозит многими осложнениями, в том числе и развитием кариеса и многочисленными болезнями десен.

Пожалуй, единственная положительная сторона такого типа питания для здоровья зубов — необходимость тщательного пережевывания пищи. Известно, что активные жевательные движения будут способствовать выработке слюны, которая смывает остатки пищи с поверхности зубов и может сдерживать рост и размножение бактерий, вызывающих кариес. Также слюна будет насыщать эмаль минералами, но только при условии их достаточного поступления в организм.

Стоматологи после длительного наблюдения за приверженцами такого типа питания отмечают значительное ухудшение состояния зубов, повышенные риски развития кариеса, быстрое его распространение. Именно сыроеды часто приходят на прием и говорят о том, что зубы буквально крошатся.

Повышенная хрупкость эмали напрямую связана с дефицитом некоторых элементов и минералов, восполнить которые можно либо коррекцией питания, либо дополнительным приемом минералов и витаминов.

Как уберечь зубы от разрушения: советы стоматологов

Придерживаться того или иного типа питания — решение самих пациентов, но какова бы ни была цель, главное — не навредить. На приеме стоматолог может составить индивидуальный план профилактики болезней полости рта, учитывающий тип питания, особенности организма и, конечно, риски.

Как правило, этот комплекс содержит ряд стандартных процедур, а также специфических, зависящих от типа питания.

Обязательно пациенты должны владеть правильной методикой чистки зубов, врач может помочь подобрать средства и предметы гигиены. Важно регулярно посещать стоматолога не только для своевременного лечения, но и для проведения ряда лечебно-профилактических процедур:

  • удаление зубного камня, полировка зубов;
  • насыщение эмали минералами: кальцием, фосфором, фтором. При этом используются профессиональные препараты с высокими концентрациями активных веществ.

Учитывая регион проживания, тип питания и рацион, стоматологи могут давать рекомендации по приему поливитаминов, расписывая график и курс приема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2018 16:34, обновлено 19.08.2021 20:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Микронутриентная недостаточность рациона питания у лиц с генерализованным пародонтитом / Галикеева А.Ш. // Российский стоматологический журнал 2011 №5

Читайте также

Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Красота – главное: имплантация передних зубов
Красота улыбки при имплантации передних зубов: практические советы стоматологов, особенности.
Осложнения после удаления зубов: кровотечение
Кровотечение после удаления зуба: причины, первая помощь, советы стоматологов.
Реабилитация после удаления зубов мудрости: правила ухода
Реабилитация после удаления зубов мудрости: правила ухода за полостью рта, советы стоматологов.