Влияние продуктов питания на усвоение лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую, при лечении теми или иными лекарствами, пациенты ленятся заглянуть в инструкцию и прочитать особенности применения препаратов. Многие из лекарств пьются строго натощак, либо, наоборот, после еды. Некоторые медикаменты категорически запрещено применять совместно с некоторыми из продуктов питания. Особенно подобные рекомендации актуальны для антибиотиков, препаратов железа для лечения анемии, некоторых витаминов.

Питание и лекарства: особенности приема

Важно знать при лечении того или иного заболевания о том, что назначенные врачом лекарства нужно пить не только в нужное время и в нужной дозе, но еще и правильно сочетая их с питанием. Если внимательно изучить инструкцию или заранее уточнить у врача, как правильно принимать таблетки — до или после еды, это поможет существенно укорить процесс выздоровления.

Многие из препаратов никак не зависят от приема пищи. В этом случае из-за плотного обеда или потребления каких-то особенных деликатесов эффективность лечения не пострадает. Однако нередко привычное питание, особенно прием некоторых продуктов или напитков, может свести на нет все усилия врача по лечению недугов. Компоненты пищи иногда полностью нейтрализуют действующие вещества в кишечнике, либо приводят к формированию опасных, токсичных соединений, которые грозят развитием опасных побочных эффектов лечения.

Особенно важно правильное питание при лечении анемии, приеме средств, влияющих на реологические свойства крови, применении антибиотиков или антидепрессантов. Важно также учитывать сочетания продуктов при приеме витаминов и микроэлементов. Особенно это актуально в отношении витаминов А и D, кальция и йода.

Влияние пищи при лечении анемии

Влияние пищи при лечении анемии

Когда формируется анемия, основной проблемой организма становится снижение гемоглобина, наиболее часто возникающее из-за дефицита в организме железа. Поэтому, самые распространенные лекарства, используемые при лечении этого состояния — препараты железа. Применение их будет эффективным, если учитывать особенности их взаимодействия с питанием пациента. Это важно потому, что некоторые продукты способны к нейтрализации соединений железа или существенному затруднению их всасывания в кишечнике. Другие же компоненты пищи, наоборот, улучшают всасывание и усвоение минерала в теле человека.

В лечении анемии важна особая диета, которая дополняет лечение и улучшает усвоение назначенных средств. Прежде всего, существенно снижают усвоение железа продукты, которые богаты кальцием — это молоко и молочные продукты, кунжутное семя, сыры. Кроме того, затрудняют всасывание железа танины чая, растительные масла и продукты, содержащие много витамина Е, щавель и блюда, богатые щавелевой кислотой, а также красное вино. При лечении анемии стоит помнить, между приемом пищи, содержащей данные компоненты и применением лекарств с железом, должно пройти не менее 4-6 часов.

Однако, существует и ряд веществ, которые улучшают всасываемость и усвоение железа, помогая в скорейшем восстановлении уровня гемоглобина. К ним можно отнести продукты с высоким содержанием аскорбиновой и фолиевой кислоты. Поэтому, анемия требует при лечении увеличения в рационе свежих овощей и фруктов, приема соков цитрусовых (ими можно запивать лекарства с содержанием железа).

Особенности лечения антибиотиками

Особенности лечения антибиотиками

Антибиотики назначаются врачами для борьбы с микробными инфекциями. Однако, чтобы снизить риск побочных эффектов и усилить основное действие препаратов, важно уточнить их совместимость с пищевыми продуктами. На фоне лечения антибиотиками питание должно быть легко усваиваемым, содержать большое количество продуктов, обладающих пробиотическими свойствами (чтобы поддержать собственную микробную флору кишечника). Полезными будут молочнокислые продукты, обогащенные микрофлорой — йогурты, биокефир, а также квашеная капуста и соленые огурцы. Не менее полезными будут свежие плоды, богатые витаминами и антиоксидантами, семена тыквы, богатые цинком.

А вот потребление цельного молока, особенно если им запивать антибиотики, способно привести к негативным эффектам, нарушению всасывания препаратов и снижению лечебного эффекта. Потреблять молоко можно не ранее, чем через 3-4 часа после приема лекарства. Снижает усвоение и эффект антибиотиков жирная и пресыщенная белком пища, а также продукты, богатые железом и магнием. Стоит на время лечения отказаться от употребления бобовых, отдельных видов крупы (гречка и др.), отрубей, шпината, клюквы, сыра, орехов и яиц.

Некоторые антибиотики в инструкции имеют особые указания на те изменения в питании, которые требуются при лечении. Поэтому, важно внимательно изучить инструкцию и, в случае сомнений, уточнить эти данные у врача.

Пища и лечение препаратами, влияющими на кровь

Пища и лечение препаратами, влияющими на кровь

Есть также группа препаратов, которые активно влияют на кровь, изменяя ее свойства как в сторону разжижения (при склонности к тромбозу), так и в сторону повышения ее свертываемости (при избыточной кровоточивости).

При назначении антикоагулянтов — это вещества, которые приводят к разжижению крови, способствуя снижению риска тромбозов, важно отказаться от употребления печени, соевых продуктов, кабачков, цветной капусты или брюссельской, грецких орехов. В этих продуктах содержится высокое количество витамина К, который влияет на кровь и нейтрализует эффект препаратов. А вот продукты, содержащие растительные жиры, а также продукты с содержанием витаминов А и D, Е, полезны при лечении. Они повышают эффективность этих лекарств.

При приеме препаратов, нормализующих свертывание, опасно будет принимать продукты, богатые салициловой кислотой. Она обладает эффектом разжижения крови, что будет нейтрализовать эффект от лечения. К продуктам с высоким содержанием салицилатов относят малину, смородину, чернослив и курагу, укроп, помидоры, многие специи (тимьян, розмарин) и мед.

В случае сомнений относительно приема тех или иных лекарств в сочетании с питанием, стоит спросить совета у врача. Специалист расскажет вам, как правильно нужно принимать тот или иной препарат: натощак или после приема пищи, а также даст информацию по сочетаемости их с продуктами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2017 15:50, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Лекарственно-пищевые взаимодействия у детей / Запруднов А.М. // Вопросы детской диетологии 2012 Т. 10 №4

Читайте также

Где и как хранить лекарства
У многих дома есть запасы лекарств, но не все знают, как правильно их хранить. Какие же элементарные правила хранения медикаментов необходимо соблюдать?
Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Как не переплачивать за лекарства?
Таблица цен на лекарства от MedAboutMe: как не переплачивать за лечение? Какие лекарства можно заменить более дешевыми?
«Универсальное лекарство»: все о метаболических средствах
Препараты, для улучшения обмена веществ, или метаболические, являются одними из самых популярных. Чем это объясняется и какова их реальная эффективность?
5 опасных лекарств «от сердца»
О чем нужно знать, принимая лекарства для лечения сердечных болезней? 5 наиболее серьезных препаратов в кардиологии