Влияние стресса на иммунитет: полезное и вредное

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стресс – это состояние, в котором иногда оказывается каждый человек. Но кто-то, попав в стрессовую ситуацию, успешно переживает ее, решает сложившуюся проблему и продолжает жить дальше с новыми силами. А кто-то зависает в состоянии хронического стресса, будучи не в силах выбраться из него.

Различается и наша реакция на стресс. Одним экстрим придает заряд энергии, жажду жизни, драйв и стремление покорять горы, вставшие на пути. Других стресс загоняет в пучины депрессии, усталости и болезней.

MedAboutMe разбирался, как организм человека реагирует на стресс? Может ли стресс быть полезен для нас и в чем его опасность для здоровья?

Стресс и организм

Стресс и организм

В своей обзорной статье за 2010 год румынские ученые из Carol Davila’ University of Medicine and Pharmacy отмечают, что самым распространенным фактором стресса (стрессором) являются патогены, атакующие тело человека. При этом развитие инфекционного заболевания состоит из двух фаз:

  • инфицирование человека, то есть попадание инфекции в его организм,
  • и само заболевание.

Соответственно, эволюция способствовала тому, что тело человека умеет,

  • во-первых, защищаться от проникновения патогенов извне,
  • а во-вторых, выслеживать и уничтожать тех, кто все-таки прошел сквозь защитные барьеры.

За реализацию этих механизмов отвечают иммунная система и нервная система.

Наконец, иммунная система человека умеет формировать два типа иммунного ответа:

  • Клеточный, в развитии которого не участвуют защитные белки крови, составляющие систему комплемента, и антитела. Зато активируются NK-клетки (натуральные киллеры, или естественные киллеры), макрофаги, Т-клетки (Т-лимфоциты), а кроме того вырабатываются белки-цитокины как ответ на чужеродные белки-антигены.
  • Антительный (адаптивный, гуморальный), обеспечиваемый как раз антителами, которые вырабатываются В-лимфоцитами к чужеродным белкам-антигенам, и защитными белками крови.

И эти виды иммунного ответа, как показывают исследования, будут зависеть, в частности, и от того, находится ли человек в состоянии стресса — и какого именно, острого или хронического.

Но для начала, конечно, инфекция должна попасть внутрь организма, а для этого ей надо преодолеть защитные барьеры тела. Стресс влияет и на их эффективность.

Стресс и защитные барьеры: кожа и слизистые

Кожа препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов. Доказано, что у людей в состоянии стресса заживление ран происходит медленнее. Важно, что психологический стресс тоже действует разрушительно на организм – как кратковременный, так и длительный стресс увеличивает время заживления поврежденной кожи.

Это связано с тем, что стресс активирует воспалительные процессы в коже. Он способствует высвобождению нейропептидов из периферических нервов и повышенной выработке глюкокортикоидных гормонов. Все это угнетает процессы, особенно актуальные на начальных этапах заживления ран – синтез липидов и производство противовоспалительных цитокинов.

Слизистую оболочку защищают секреторные иммуноглобулины А (S-IgA). При остром стрессе уровень S-IgA повышается, при длительном стрессе, напротив, снижается.

Частью врожденного иммунитета являются секреторные белки с антимикробной активностью. Они вырабатываются железами, находящимися в слизистых оболочках пищеварительного, дыхательного и урогенитального трактов. А их выработка регулируется нейроэндокринной системой, которая реагирует на психосоциальный стресс.

Стресс также влияет на выработку белков, входящих в состав слюны, в том числе и на те из них, которые обеспечивают защиту слизистой от проникновения патогенов – тех же вирусов или бактерий.

Как было сказано выше, чтобы заболеть, человек сначала должен заразиться. А еще в 1990-х годах было доказано, что психосоциальный стресс увеличивает долю инфицированных, а не переход инфекции в собственно заболевание. Уязвимость слизистых под воздействием стресса объясняет этот факт.

В 2000 году голландские ученые из Academic Centre for Dentistry Amsterdam смогли объяснить парадоксальный, казалось бы, факт. Острый стресс приводит к увеличению выработки белка муцина, который усиливает защиту слизистой в дыхательных путях и ЖКТ. Но при этом люди в состоянии острого стресса почему-то все равно заражаются легче, чем в нормальном состоянии. Оказалось, что бактерия Helicobacter pylori, которую можно найти у большинства людей в ЖКТ, научилась связывать определенные виды муцина и тем самым увеличивать свои возможности по проникновению в обычно недоступные его области организма.

Стресс и клеточный иммунитет

Стресс и клеточный иммунитет

В норме иммунные клетки постоянно патрулируют организм в поисках злоумышленников. Они курсируют по всему организму по кровеносной системе, проникают в разные ткани и органы, могут снова вернуться в кровь... Мобилизация иммунных клеток управляется гормонами стресса, которые активируют адренорецепторы, что логично. Ведь в местах проникновения инфекции или повреждения тканей необходимы лейкоциты в больших количествах. Интересно, что иммунный ответ на острый стресс у людей, уже находящихся в состоянии хронического стресса, будет отличаться от такового у здоровых людей.

Острый стресс приводит к увеличению количества активных циркулирующих NK-клеток. Это лимфоциты, обеспечивающие врожденный иммунитет.

Хронический стресс приводит к снижению активности натуральных киллеров – их защитные способности снижаются. А нарушение работы NK-клеток коррелирует с развитием или прогрессированием вирусных, аутоиммунных и неопластических заболеваний. Этот факт позволяет объяснить заболеваемость, связанную с хроническим стрессом.

Радует одно: функции иммунных клеток начинают восстанавливаться в течение месяца после выхода из стрессовой ситуации и в течение 1-3 месяцев доходят до нормального уровня.

Стресс и антительный иммунитет

Все клетки, которые так или иначе задействованы в формировании антительного ответа, имеют рецепторы к гормонам стресса – кортизолу и адреналину. Неудивительно, что при повышении уровня этих гормонов в крови в стрессовой ситуации меняется и работа этих клеток.

Так, известно, что высокий уровень стресса приводит к снижению титров защитных антител против различных патогенов, таких как грипп, гепатит В и пневмония. При этом острый стресс усиливает антительный ответ на вакцинацию.

Канадские ученые из University of British Columbia в исследовании, результаты которого были опубликованы в 2004 году, показали, что стресс может ухудшать выработку антител при вакцинации от гриппа в течение 10 дней после введения вакцины. Причем более уязвимым человек становится на последних стадиях выработки антител, которые включают производство цитокинов активированными Т-клетками (мы говорили о них ранее). Ученые даже рекомендовали оказывать вакцинированным людям психологическую поддержку в наиболее опасные периоды после вакцинации, чтобы усилить антительный ответ.

А вот хронический стресс связан со снижением антительного ответа на вакцинацию. Этот эффект был неоднократно отмечен у лиц, ухаживающих за тяжелобольным супругом. При длительном стрессе основную роль играет гормон кортизол, и именно повышенная его выработка связана со слабым ответом на введение вакцины. При этом также подавляется выработка цитокинов, могут развиваться расстройства иммунной системы, которые повышают риск развития разных заболеваний.

Изменения образа жизни тоже могут влиять на антительный ответ организма. Речь идет о курении, употреблении алкоголя, физической активности и др. Так, курение и дефицит сна снижают иммунный ответ организма на вакцинацию. В последнем случае может возникать порочный круг: недосып повышает уровень стресса, что, в свою очередь, приводит к нарушениям сна, и т. д.

Выводы

  • Стресс может как увеличивать, так и уменьшать защитные силы организма, в зависимости от множества факторов, таких как продолжительность стрессового состояния или реакция человека на него.
  • Различные способы адаптации к стрессовому состоянию могут иметь самые разные последствия для иммунитета.
  • Острый стресс обычно повышает способность организма защищать себя от инфекций. Хронический — напротив, ослабляет иммунную защиту, негативно влияет и на проницаемость защитных барьеров тела, и на антительный, и на клеточный иммунитет.
  • Хронический стресс также ухудшает иммунный ответ на вакцинацию.
  • На дворе пандемия COVID-19. Люди со всего мира уже больше 1,5 лет находятся в состоянии хронического стресса. Это повышает их уязвимость перед коронавирусной инфекцией и снижает эффективность вакцинации.
  • Все это говорит о необходимости обучения людей умению управлять собой в стрессовых ситуациях и методам выхода из состояния стресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.10.2021 13:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The effect of stress on the defense systems. / Dragoş D, Tănăsescu MD. // J Med Life. 2010 3(1):10-18
Psychological stress and antibody response to influenza vaccination: when is the critical period for stress, and how does it get inside the body? / Miller GE, et al. // Psychosom Med. 2004 Mar-Apr 66(2):215-23
Salivary MUC5B-mediated adherence (ex vivo) of Helicobacter pylori during acute stress. / Bosch JA, et al. // Psychosom Med. 2000 Jan-Feb 62(1):40-9

Читайте также

День 14-й. Идеи для карантина, жизнь без боли и стресса, чай и постное меню
На четырнадцатый день программы по укреплению иммунитета ищем пользу от самоизоляции, снимаем боль и стресс, готовим чай и постные блюда.
День 6-й. Йога против ссор и стрессов, выбор продуктов-иммуномодуляторов
На шестой день программы по укреплению иммунитета разберемся, какие продукты нам для этого понадобятся, а также как с помощью йоги избежать ссор.
День 10-й. Любовь, разминка и русская кухня против стресса и для полного счастья
На десятый день программы по укреплению иммунитета разминаемся, готовим русскую кухню и остаемся счастливыми.
ТОП-6 способов справиться с новогодним стрессом
6 способов прогнать стресс и встретить Новый год в отличном настроении: советы MedAboutMe
Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...
Мышечные подергивания: стресс, дефицит витаминов или болезни?
Подергивание глаз, мышц в области ног или рук, неприятные ощущения в кончиках пальцев – это реакции на стресс или более серьезные проблемы?