Влияние воспаления десен на цирроз и смертность населения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие пациенты недооценивают значение здоровой полости рта для полноценной работы организма. Более того, многие даже не подозревают, что некоторые болезни зубов и десен могут оказаться фатальными и даже смертельными. Повышенные риски смертности из-за болезней полости рта и их влияние на течение серьезных патологий внутренних органов длительно изучались учеными всего мира, и результаты оказались неутешительными. MedAboutMe расскажет как пародонтит — воспаление тканей пародонта влияет на течение цирроза печени, болезни сердечно-сосудистой системы и почему его можно назвать «тихим убийцей».

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Бактерии в полости рта

Полость рта — участок тела, имеющий тесную связь со всем организмом. Науке давно известно, что болезни полости рта могут оказывать негативное влияние на состояние всего организма.

Чаще всего причиной всех проблем являются бактерии, провоцирующие большинство заболеваний зубов и десен, в том числе кариес, его осложнения и воспаление десен. Примечательно, что одно заболевание может переходить в другое, более сложное и оказывающее сильное негативное влияние на весь организм.

Казалось бы, банальное воспаление десен и их кровоточивость — какие могут быть последствия, кроме неприятного запаха изо рта и некоторых дискомфортных ощущений? Всю нелицеприятную правду расскажет MedAboutMe.

Воспаление десен как отягчающий фактор

Воспаление десен как отягчающий фактор

Воспаление десен — одно из самых распространенных заболеваний полости рта, и каждый человек хоть раз сталкивался с его симптомами. К счастью, воспаление десен в большинстве случаев протекает в легкой форме, которая называется гингивит, и только при действии отягчающих обстоятельств может переходить в более сложную форму — пародонтит.

Пародонтит — воспаление комплекса тканей, удерживающих зуб на своем месте и выполняющих амортизирующую функцию. При таком виде воспаления отмечаются патологические процессы не только в мягких тканях, но и самой кости — происходит ее постепенная деструкция, из-за чего существенно повышаются риски потери зубов.

Основная причина воспаления — бактерии, проживающие в полости рта и входящие в состав зубного налета. В норме рост, размножение и негативное влияние бактерий полости рта сдерживаются защитными системами организма, но при действии предрасполагающих факторов может формироваться воспаление, переходящее в сложные формы. Предрасполагающим фактором может стать несоблюдение удовлетворительной гигиены полости рта, отсутствие лечения, некоторые болезни внутренних органов, вредные привычки и возраст.

После многочисленных исследований была выявления связь и негативное влияние пародонтита на мужское здоровье, заболевания сердца и сосудов. Но исследования, проведенные в 2016-2017 годах дали новые данные, которые заставили посмотреть на воспаление десен совершенно по-новому.

Цирроз печени и увеличение летальных исходов

В 2017 году прошел Международный конгресс по заболеваниям печени. Был представлен доклад о повышении летальных исходов среди пациентов с диагнозом «цирроз печени» и пародонтитом тяжелой степени тяжести.

Для исследования выбрали более 150 больных, страдающих от цирроза печени. После тщательного стоматологического обследования за пациентами наблюдали в течение года. Ученые считают, что пародонтит — источник распространения бактерий, способных усугублять течение цирроза. По результатам первичного стоматологического осмотра, пародонтит был выявлен у 44% пациентов. Около 80 пациентов погибли в течение первого года наблюдения.

Связь пародонтита и цирроза печени была скорректирована по возрасту, полу, причине развития болезни, тяжести и другим многочисленным характеристикам, усугубляющим течение и исход заболевания. Следовательно, полученные данные обладают высокой степенью объективности.

В своем докладе группа ученых отметила, что в Европе 1-2% всех смертей связаны именно с циррозом печени. Пациенты с диагнозом «цирроз печени»основные претенденты на трансплантацию печени. Между тем, от пародонтита страдает более 35% населения Европы, и из этого числа у 10-15% диагностированы тяжелые формы воспаления. Полученные же данные говорят о том, что пародонтит не только негативно сказывается на состоянии пациента и течении цирроза, но может также стать препятствием при трансплантации печени.

Филлипп Ньюсам, член Европейской ассоциации по изучению болезней печени, отметил, что исследования продолжаются, и ученых интересует, существует ли обратная связь, и может ли лечение пародонтита улучшить состояние пациентов с циррозом печени и сократить показатели смертности.

MedAboutMe напоминает, что при изучении влияния пародонтита на простатит была выявлена обоюдная взаимосвязь: наличие пародонтита ухудшало состояние и прогнозы, а вот своевременное лечение воспаления десен, даже при отсутствии лечения простатита, значительно улучшило состояние пациентов.

Воспаление десен и показатели смертности у женщин

Воспаление десен и показатели смертности у женщин

В 2017 году ученые из Университета Нью-Йорк в Буффало (США) опубликовали данные, позволяющие говорить о том, что общая смертность населения и женщин в климактерическом периоде, в частности, возможно снизить с помощью лечения болезней пародонта. Что в очередной раз доказывает актуальность своевременного лечения всех стоматологических заболеваний с особенным акцентом на своевременное купирование воспаления десен.

Для публикации таких данных, были проанализированы данные более 50 тысяч женщин, находящихся в постклимактерическом периоде в возрасте 55-89 лет.

После тщательного стоматологического исследования была отобрана исследуемая группа, в которой распространенность пародонтита составила 26% и адентия (отсутствие зубов, частичная или полная) — 5,9%.

В течение 7 лет за состоянием здоровья женщин наблюдали специалисты, и за это время было зафиксировано более 3,5 тысяч сердечно-сосудистых осложнений и 3,8 тысяч случаев смертей. Данные позволили выяснить, что риск смерти был на 12% выше у женщин с пародонтитом и на 17% у пациенток с полным или частичным отсутствием зубов.

Примечательно, что в России чуть больше 50% лиц в возрасте 35-40 лет страдают от пародонтита различной степени тяжести, а у 39% населения в возрасте от 40 лет нет хотя бы одного зуба.

Ведущий автор исследования доктор Джей ЛаМонте отметил, что полученные данные доказали повышенные риски смерти из-за заболеваний пародонта, и женщинам после 40-50 лет показано более интенсивное лечение и профилактики заболеваний пародонта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 19.02.2018 11:47, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Клинико-морфологические изменения слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом, ассоциированным с хроническим пародонтитом / Миллер Д.А., Галочкина А.Б., Колесная Т.М. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2013 №10

Читайте также

Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Болезни десен
Вы наблюдаете выделение крови, когда чистите зубы. Загляните к стоматологу, этот симптом может быть началом сложного и неприятного заболевания.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Воспаление десен и простатит – есть ли связь?
Воспаление десен, простатит и нарушение потенции – оказывается, между ними есть связь. MedAboutMe расскажет о последних исследованиях.
Воспаление десен: почему нельзя ослабить гигиенический уход?
Стоит ли ослаблять гигиенический уход при воспалении десен? Последствия неправильно ухода за полостью рта при воспалении десен.