Влияние вредных привычек на восприятие вкуса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все помнят выражение, что в детстве было все вкуснее, трава была зеленее, а вода «мокрее». Какой бы забавный смысл не вкладывали в эту присказку, в каждой шутке, есть только ее доля — остальное правда. Трудно не согласиться, что мороженое и лимонад были намного лучше, что уж говорить про колбасу. Конечно, вкусовое восприятие во многом зависит от их состава и качества сырья, но нельзя забывать и системы, помогающие его ощутить — рецепторы, расположенные на языке. Что может повлиять на их работу? Научные исследования доказывают, виной всему могут стать вредные привычки.

MedAboutMe выяснил, какие продукты питания уже не такие вкусные, и как вредные привычки влияют на их восприятие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Краткий экскурс в анатомию

Краткий экскурс в анатомию

Язык — уникальный орган чувств, отвечающий за определение вкуса. На его поверхности имеется множество сосочков, в которых сосредоточены рецепторы. Чтобы они среагировали, необходим контакт с раздражающими веществами:

  • ощутить сладкое можно, если продукты питания содержат хотя бы 0,5% сахара от общей массы;
  • соленое, если соли всего 0,25%;
  • вкус горечи, если в еде содержится 0,002% горьких веществ;
  • кислое, если продукты питания содержат всего лишь 0,001% кислот.

Ежедневно сосочки языка обновляются, старые отмирают, слущиваются и появляются новые. Но при определенных обстоятельствах, эти процессы могут замедляться, и тогда, обычные продукты питания становятся пресными, практически безвкусными.

Как вредные привычки и влияют на восприятие вкуса?

Вредные привычки разнообразны, но главный интерес представляет именно курение. При длительном воздействии никотина на полость рта запускается череда необратимых последствий. Смолы, другие вредные вещества сигаретного дыма и сам никотин способствует ухудшению обменных процессов в полости рта, процессы обновления замедляются, следовательно, страдает вкусовое восприятие.

Кроме того, исследованиями было доказано, что у курильщиков со стажем сосочки не просто замедленно обновляются, но еще и видоизменяются. Что еще сильнее ухудшает распознавание продуктов питания.

Вещества сигаретного дыма негативным образом сказываются на выработке слюны, а как известно, она основной защитник полости рта. Если ее недостаточно, на зубах, языке быстро формируется обильный налет, который трудно поддается очищению. Пленка налета частично перекрывает доступ к рецепторам, что влияет на ощущения.

А болезни могут повлиять?

А болезни могут повлиять?

Не только вредные привычки могут сказаться на способности воспринимать вкус. Нельзя забывать про болезни. Многие согласятся, что как только появились признаки простуды или другой инфекции, продукты питания теряют свою привлекательность. Объяснить это можно изменениями работы всего организма, формированием налета на языке. Например, при некоторых заболеваниях, можно увидеть различные поражения во рту: «географический язык», малиновый язык и др. При этом сосочки видоизменяются и не могут полноценно выполнять свои функции.

Снижение вкусового восприятия при болезни носит лишь временный характер, с выздоровлением оно снова вернется, чего нельзя сказать про пациентов с вредными привычками. И такое состояние будет только прогрессировать, если своевременно не отказаться от курения.

Вкус горечи любимого кофе в прошлом

О нарушениях вкусового восприятия у лиц с вредными привычками известно давно. Но лишь относительно недавно удалось понять, насколько эта проблема серьезна. Исследования ученных из разных стран, причем проведенные независимо друг от друга, позволили получить неутешительные результаты.

Для определения влияния такой вредной привычки, как курение, на вкусовые ощущения было приглашено более 2 тысяч добровольцев, которых разделили на три категории: курильщики, лица без вредных привычек и бросившие курить.

Испытуемым предложили попробовать растворы, чтобы определить их вкусовую категорию. По итогам этого эксперимента, ученым удалось выяснить, что с определением соленого, сладкого и кислого справились все испытуемые, незначительный процент неудач был зафиксирован в группе курильщиков. Эти данные позволили сделать вывод, что курение в незначительной степени влияет на идентификацию этих продуктов. Для того чтобы развились существенные нарушения, никотин и смолы табачного дыма должны длительно (в течение нескольких десятков лет) влиять на полость рта.

Поражающие данные были получены при определении вкуса горечи. Даже несмотря на то, что для его определения необходимы минимальные концентрации горьких веществ, 20% курильщиков не смогли идентифицировать вкус горечи. Еще более поражающие данные были получены в группе лиц, отказавшихся от курения, здесь 27% испытуемых не смогли определить вкус горечи. А вот у лиц без вредных привычек с задачей не справились всего лишь 6%.

Эти цифры позволили сделать вывод о том, что, даже после отказа от вредной привычки восстановление чувствительности нормализуется довольно медленно. А накопленные табачные токсины и вовсе могут препятствовать регенерации чувствительных рецепторов.

Всем любителям кофе, его неповторимого и приятного вкуса горечи рекомендовано отказаться от курения, чтобы насладиться им в полной мере. Привычка многих начинать утро с чашки кофе и сигареты — неправильна.

Исследователи со всех уголков мира подчеркивают необходимость дальнейшего изучения восприятия вкуса горечи, ведь это поможет в разработке новых и крайне эффективных методов в борьбе с табачной зависимостью.

Продукты питания с неярким вкусом

Продукты питания с неярким вкусом

Если провести опрос, и спросить у респондентов о горьких продуктах питания, то большинство скажет, что они отказываются от них, ведь это невкусно. На самом деле, они ежедневно присутствуют на нашем столе и любимы многими, самый яркий пример — кофе.

Шоколад также относится к категории горьких, но это должен быть темный сорт, с большим содержанием какао. Разнообразная зелень: крест-салат, руккола, цикорий, одуванчик, кинза, также относится к категории горьких продуктов питания.

Даже некоторыми фруктами, например, грейпфрутами, не удается насладиться в полной мере, ведь ощущать этот неповторимый вкус горечи мешают видоизмененные вкусовые сосочки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2017 12:44, обновлено 16.09.2021 16:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильный уход за полостью рта при наличии вредных привычек
Правильный уход за полостью при наличии вредных привычек. Профилактика воспаления десен и кариеса у курильщиков: дома и в кабинете доктора.
Топ-5 вредных полезных привычек
Иногда полезные привычки оказываются крайне вредными для здоровья. В каких случаях это происходит?
Уход за полостью рта при вредных привычках: выбор зубной пасты
Основные проблемы полости рта пациентов с вредными привычками: воспаление десен, зубной камень, запах. Поможет ли зубная паста?