Влияние жиров и витаминов в обмене веществ у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В женском организме с самого рождения протекают биохимические реакции, задействованные в обмене веществ. По мере взросления на него существенное влияние оказывает эндокринная система, немалую роль играют правильное питание, поступление витаминов и минералов, обеспеченность всеми необходимыми пищевыми компонентами — белками, различными видами жиров и углеводами. Если обмен веществ по каким-то причинам расстраивается, это приводит к формированию заболеваний, накоплению лишнего веса или резкой потере массы, что неизменно сказывается на одной из основных функций женского организма — репродуктивной. Что влияет на женский организм более всего, какие виды обменных нарушений приводят к бесплодию?

Обмен веществ у женщин и его изменения

Обмен веществ у женщин и его изменения

Сущностью обмена веществ является поступление и усвоение из питания основных компонентов, а также витаминов, минералов и других, необходимых для организма веществ, с построением из них собственных тканей тела. Поступающие с пищей жиры, белковые молекулы и все виды углеводов расщепляются в кишечнике до мелких частиц, которые всасываясь в кровь, усваиваются организмом, расходуются на обновление тканей, производство ферментов, гормонов и прочих веществ. Избыток питательных компонентов и витаминов (не всех) может откладываться по запас. Обмен веществ подразумевает также выделение энергии при расщеплении пищевых компонентов, которая расходуется на нужды тела. Если в этих процессах возникают сбои, нарушается обмен веществ, и формируются разнообразные патологии, приводящие к нарушению самочувствия, репродуктивной функции, мозговой активности и т.д.

Роль питания в поддержании обменных процессов

Большая часть питания, которое употребляет женщина, расходуется на образование энергии для активности тела. Та энергия, что заключена в пищевых компонентах, при их расщеплении выделяется наружу, часть расходуется на образование тепла и подержание температуры тела, а часть запасается в виде особых соединений (молекулы АТФ). Влиять на эти процессы и энергетический баланс тела могут различные причины: избыточное образование гормонов щитовидной железой с формированием гипертиреоза, острые инфекции, избыток витамина С в питании, действие холода и некоторые другие. В результате большая часть энергии расходуется на образование тепла, а энергии запасается гораздо меньше нормы. Это приводит к активизации процессов расщепления жиров и углеводов для увеличения энергетических потерь.

Может страдать также и основной обмен, это количество энергии, которое необходимо женскому телу в состоянии покоя. Оно примерно равно 1500 ккал. К увеличению расходования калорий приводят лихорадка и стресс, невроз или сильное волнение, переживания, наличие сахарного диабета, увеличение продукции половых и тиреоидных гормонов, адреналина, физические нагрузки и аллергия. То есть организм начинает расходовать энергии больше, чем ему дает питание, что приводит к активному вовлечению в обменные процессы накопленных ресурсов. Изначально расходуются запасы углеводов печени и мышц, жировые ткани, а если и этих запасов слишком мало, начинают тратиться белки тела. Это приводит к выраженному похудениию, расстройству работы внутренних органов и нервной системы. Поэтому длительное голодание, приводящее к анорексии, способно существенно, а порой и необратимо нарушить обмен веществ, приводя организм женщины к гибели.

Обмен витаминов и его расстройства

Обмен витаминов и его расстройства

Одними из незаменимых компонентов питания для женского тела являются витамины. Они поступают или с пищей, или в виде аптечных добавок. Только небольшая их часть способна синтезироваться самим организмом, что не может полноценно покрывать всех потребностей. Абсолютный дефицит витаминов (авитаминоз) сегодня встречается крайне редко и приводит к тяжелым обменным заболеваниям (рахит, цинга, болезнь бери-бери). Наиболее часто выявляются гиповитаминозы, при которых поступающих витаминов не хватает на полноценное обеспечение потребностей тела. Проявления таких состояний неспецифичны и могут проявляться в снижении физической и умственной активности, апатии, вялости, головокружениях, негативном влиянии на менструальную функцию и овуляцию. Нередко дефицит энергии в комплексе с недостаточным поступлением витаминов у вечно худеющих женщин приводит к формированию аменореи и бесплодию. На фоне резкой потери веса и общего недомогания отключаются и репродуктивные функции, так как организм понимает, что в условиях истощения ребёнка выносить просто невозможно.

Нарушения обмена жиров у женщин

Жиры в женский организм поступают с пищей и проходят в нем ряд последовательных процессов — расщепляются до мелких частиц, всасываются, метаболизируются с образованием энергии или откладываются про запас. Нарушения обмена жиров на любом из этих этапов приводят к двум вариантам развития событий: избыточному весу, вплоть до формирования тяжелого ожирения, или к дефициту массы тела, вплоть до тяжелой анорексии. Оба варианта нарушений негативно отражаются на женском организме: страдают многие внутренние органы, синтез гормонов, репродуктивные функции. Нередко обмен жиров страдает при патологиях печени, воспалительных процессах в кишечнике, особенно со склонностью к поносам, при нарушении моторики желчного пузыря, выделяющего желчь в кишечник, которая помогает в усвоении жиров. Помимо энергетических и строительных функций, жиры также помогают в усвоении группы витаминов — А, К, D и Е, относящихся к группе жирорастворимых.

Проблема лишнего веса

Проблема лишнего веса

Одним из часто встречающихся у женщин расстройств жирового обмена является лишний вес или ожирение. Наиболее частой причиной развития этого состояния является неправильное питание с избытком жирной и калорийной пищи, когда поступление энергии в организм превышает ее расходование. Однако лишний вес может быть результатом нарушений гормонального баланса, на фоне дефицита гормонов щитовидной железы (при гипотиреозе) или при нарушении баланса половых гормонов. Могут приводить к накоплению лишнего веса расстройства в работе гипоталамуса или гипофиза, которые руководят работой периферических желез и влияют на обмен веществ и энергии. Также могут быть причиной лишнего веса психические заболевания, стрессы, неврозы и нарушения пищевого поведения. Разобраться в том, из-за чего появляется лишний вес, если питание вполне здоровое и полноценное, женщине поможет врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2017 16:55, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет
О своем здоровье мужчине нужно задуматься уже после 30 лет, так как в это период начинают формироваться многие проблемы.
Диабет как нарушение обмена веществ
Сахарный диабет – распространённая патология эндокринной системы организма. Как обнаружить его и сохранить при этом качество своей жизни?
Нарушения обмена веществ, приводящие к ожирению
Почему люди полнеют, в чем причины и какими последствиями грозят те или иные степени ожирения, как они определяются.
Похудение, приводящее к гастриту и нарушению обмена веществ
Многие в погоне за стройностью применяют такие экстремальные методы похудения, которые приводят к различным патологиям.