Вода из-под крана: безопасна или нет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На днях весь мир отмечал Всемирный день мониторинга качества воды. Этот праздник в основном посвящен защите природных водоемов, но горожан больше волнует та вода, что течет у них на кухне из крана. MedAboutMe выяснял, где самая безопасная водопроводная вода и как можно проверить ее качество.

Водопроводная вода в России и мире

Водопроводная вода в России и мире

Идеально чистой воды в общественном водопроводе не бывает. Сложная разветвленная система труб со временем ветшает, и в воду разными путями попадают различные вещества. По российским стандартам в воде могут находиться 68 соединений, но в строго ограниченных, предельно допустимых концентрациях (ПДК). При проверке качества воды анализируется наличие в ней 130 возможных примесей.

В принципе, при пограничных показателях ПДК единственный стакан выпитой непрокипяченной и неотфильтрованной воды из российского водопровода не принесет особого вреда организму — все-таки наши тела снабжены неплохой защитой от внешних воздействий. Но постоянно пить такую воду, конечно, нельзя. Во многих странах мира ситуация с качеством воды намного хуже, чем у нас.

Впрочем, кипячение уничтожит микробов, но не спасет от попадания в организм различных веществ, небезопасных для здоровья при постоянном их потреблении.

Показатели качества воды

Согласно нормативам, водопроводная вода в России должна соответствовать следующим показателям:

  • рН от 6 до 9;
  • общая минерализация, то есть сколько всего растворимых солей содержится в воде — не более 1000 мг/л;
  • жесткость, то есть концентрация солей кальция и магния — не более 7 мг-экв/л;
  • фенольный индекс — не более 0,25 мг/л;
  • концентрация железа — до 0,3 мг/дм3, нитратов — до 45 мг/дм3, марганца — до 0,1 мг/дм3, и др.

Это лишь несколько из почти тысячи показателей, прописанных в СанПиН для водопроводной воды.

Вода за рубежом

Вода за рубежом

В государствах Северной и Западной Европы пить воду из-под крана можно без опаски. В Центральной Европе и на юге в большинстве стран также можно не бояться заболеть после употребления водопроводной воды. В список государств, где лучше не рисковать здоровьем и покупать бутилированную воду или кипятить воду из-под крана, входят Литва, Эстония, Болгария, Турция, Беларусь, Молдова, Венгрия, Хорватия, Словакия, Сербия, Кипр, Украина и ряд регионов России.

Категорически нельзя пить воду из-под крана в странах Азии и Африки. Более того, даже лед в напитки лучше не класть, так как он тоже может быть сделан из водопроводной воды. И в этих регионах опасным может оказаться даже один-единственный стакан воды из городского водопровода — высока вероятность заражения различными патогенными микроорганизмами.

Вода в России

Вода в России

В нашей стране тоже далеко не все радужно. По данным 2014 года, представленным Роспотребнадзором, 17,8% водопроводных сетей и источников питьевой воды небезопасны для здоровья человека. А в 2016 году эксперты ведомства заявили, что смертность «от питьевой воды» в стране увеличилась в 3 раза и превысила количество убитых граждан или людей, погибших в ДТП. Всего только за прошлый год 19 тысяч россиян умерли из-за грязной воды.

Самая безопасная вода — в Москве. Перед тем, как попасть в водопровод, вода в столице проходит несколько этапов очистки. Ключевыми моментами являются:

  • очистка с помощью коагулянта — это позволяет избавиться от взвешенных частиц и сделать воду прозрачной;
  • озонирование — для уничтожения любых микроорганизмов;
  • обеззараживание при помощи гипохлорита натрия, который заменил собой более вредный и менее экологичный хлор.

В Санкт-Петербурге также обрабатывают воду ультрафиолетом.

Мосводоканал на своем сайте предоставляет возможность жителям Москвы ввести в поисковую строку свой адрес и выяснить: что течет из их кранов. Обычно все показатели в пределах нормы, никакого опасного экстрима — наливай в стакан и пей. Аналогичная ситуация наблюдается и в «северной столице» — в Санкт-Петербурге — вода хорошая и безопасная.

А вот за МКАД (Москва) и КАД (Санкт-Петербург) ситуация может кардинально отличаться от столичной. Основные проблемы с водой связаны с изношенными трубами, немодернизированными очистными сооружениями и применением хлора для обеззараживания воды. В результате даже в некоторых населенных пунктах Подмосковья вода уже не может считаться полностью безопасной для здоровья населения. Среди основных проблем — повышенный уровень патогенных микроорганизмов, превышение ПДК вредных для человека соединений.

В число регионов с самой чистой водой вошли Чувашия, Саратовская область и Ставрополье. В перечень особенно загрязненных территорий России входят Калмыкия, Дагестан и Еврейская АО. Причем эксперты указывают, что у каждого региона России — свои «нюансы». Например, по данным, опубликованным в марте этого года, превышение ПДК по алюминию наблюдалось во Владимирской, Архангельской и Ярославской областях, железа было слишком много в воде Псковской и Ростовской областей, кальция и железа — на Ямале, в Томской области — кремния, в Воркуте — железа, кадмия и марганца.

Болезни и патологии, связанные с водопроводной водой

Болезни и патологии, связанные с водопроводной водой

Плохая вода может стать одним из факторов риска для здоровья. Среди самых распространенных рисков следующие:

  • При повышенном содержании железа возрастает угроза развития патологий сердца и печени.
  • В регионах, где в водопровод попадает гербицид атразин, дети чаще рождаются недоношенными или с пониженной массой тела.
  • Излишек солей магния и кальция тоже опасен для сердца и сосудов, а также повышает риск развития мочекаменной болезни.
  • Среди самых распространенных желудочно-кишечных инфекций, передающихся с водопроводной водой — лямблиоз и криптоспоридиоз. При нарушении технологии очистки воды в водопроводе могут оказаться возбудители из рода сальмонелл, кишечная палочка, вирус гепатита А, адено- и энтеровирусные инфекции.

Как проверить воду в доме на безопасность для здоровья?

Любой запах, привкус или цвет воды — повод отправить ее на проверку в лабораторию.

Методы определения качества воды дома
  • Нагреть воду и понюхать. Если в процессе нагревания появился запах протухших яиц, в воде слишком много сероводорода.
  • Налить воду на 2 см в прозрачный стакан и попробовать прочесть текст, размещенный за ним. Если текст легко читается — прозрачность воды в норме.
  • Рассмотреть полстакана воды на фоне белого листа бумаги. Если в воде есть органика, она затемнит фон.
  • Если мыло пенится плохо — вода жесткая, если очень хорошо — мягкая. Последнее — лучше.
  • Дать воде отстояться. Осадок — показатель невысокого качества воды.
  • Нанести на стекло каплю воды. Если вода чистая — после ее высыхания не останется пятен. Если пятна появились — вода не идеальна.

Существует множество разнообразных признаков, позволяющих предположить присутствие в воде различных соединений и микроорганизмов, но следует понимать, что:

  • если даже без исследования при помощи специальных приборов видно, что вода имеет несвойственный ей запах, цвет и привкус, без специалистов не обойтись;
  • самостоятельные измерения жесткости, рН и прочих общих показателей лишь подтвердят, что с водой что-то не то, но конкретную информацию можно получить только после проведения полноценного лабораторного обследования;
  • качественные приборы домашнего использования требуют регулярной лабораторной калибровки, а при ее отсутствии результаты измерений могут быть неверными;
  • исследование воды в сертифицированной независимой лаборатории позволяет получить результаты на руки и использовать их при общении с организациями, отвечающими за качество воды.

Куда обращаться по поводу анализа воды?

Куда обращаться по поводу анализа воды?

Если есть подозрения, что качество воды низкое, то следует определить, какая именно организация отвечает за ее подачу в дом. Обычно холодной водой ведает местный водоканал, а за горячую отвечает отдельная компания, занимающаяся также вопросами отопления. Но эти организации отвечают за то, что творится в трубах до входа на территорию дома. Далее ответственность за них несет обслуживающая дом компания. Поэтому о низком качестве воды следует в первую очередь сообщить в аварийно-диспетчерскую службу местной УК, ДЭЗ, ЖСК или ТСЖ. Можно обратиться в местную санэпидстанцию и заказать у них анализ воды. Расходы на проведение анализа — при подтверждении подозрений — лягут на ведомства, которые должны следить за качеством водопроводной воды. Наконец, можно обратиться в организацию, занимающуюся водоснабжением. И еще один путь — обращение в Роспотребнадзор для проведения экспертизы воды.

Как собрать воду для анализа в лаборатории?
  • Сбор воды производится в чистую бутылку.
  • Предварительно нужно оставить кран открытым на 15 минут.
  • Воду следует набирать в бутылку тонкой струей, до самого края, чтобы минимизировать ее насыщение кислородом.
  • Плотно закрытую бутылку следует доставить в лабораторию не позднее двух суток с момента набора. Если в течение этого времени проба находится дома, она должна храниться в холодильнике.

Если данные анализа воды планируется использовать потом в официальных органах (например, в суде), следует сразу обращаться в аккредитованную лабораторию: при государственных отраслевых институтах, в многопрофильные и узкопрофильные независимые лаборатории. Преимущество таких организаций также в том, что они обычно используют качественное оборудование и реагенты.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.09.2017 16:24, обновлено 05.07.2022 19:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вода: полезные свойства, о которых вы не знали
Вода не только активно участвует в обмене веществ. Она также очищает организм и исцеляет наши органы и системы, при условии ее правильного применения.
Фильтры для воды: между чистотой и здоровьем
Фильтры для питьевой воды призваны очистить ее от вредных веществ. Чем опасны самые эффективные фильтры?
10 гениальных способов сделать воду вкусной и полезной
Что такое «супервода» и почему научиться ее готовить нужно каждому? 10 лучших рецептов – на MedAboutMe.
Фактор жизни и здоровья – вода для малыша
Всемирный день воды. Как можно использовать воду для укрепления здоровья и для развития ребенка? Советы от MedAboutMe.
Вода – такая разная и иногда опасная
Ежедневно выпивая по 1,5-2 литра воды, мы непременно задумываемся о ее качестве. Какой состав воды является безопасным?
Какую воду лучше пить?
В продаже много разных видов воды. Среди них есть минеральная, родниковая, артезианская, предназначенная для кулеров, фильтрованная. Какую из них выбрать?