«Водяные» люди: как бороться с отеками?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Одна из причин появления отеков — жаркая погода, поэтому неудивительно, что отечность у многих проявляется именно летом. При этом уменьшить степень одутловатости и частоту ее развития можно с помощью правильного питания. Для здоровых людей еда является важным фактором, способным как провоцировать отеки, так и снимать их. Что из продуктов нужно включать в рацион, а также какую роль в работе организма играют соль и вода, расскажет MedAboutMe.

Как соль и вода связаны с отеками

Как соль и вода связаны с отеками

Отеки — результат нарушения водно-солевого баланса в организме, при котором в межтканевом пространстве скапливается повышенное количество жидкости. Стенки кровеносных сосудов имеют пористую структуру и способны пропускать воду — в норме ее выходит столько же, сколько и забирается из тканей. Нарушение баланса может быть связано с увеличением давления в капиллярах (гидростатический отек), изменением состава крови, при котором уменьшается количество белков (гипопротеинемический) или токсическим поражением капилляров (мембраногенный).

Распространенной причиной отечности являются нарушения, связанные с количеством электролитов в крови. В первую очередь, речь идет о солях натрия, которые способны удерживать воду. Они важны для поддержания водно-солевого баланса, но когда их уровень повышается, начинаются проблемы. По сути, чем больше соли в организме, тем больше воды он должен накопить и тем больше будет ее задерживать. В норме взрослому человеку требуется около 5 г соли в день, если же это количество больше, риск появления отеков также возрастает. Людям, склонным к отечности, врачи рекомендуют сокращать потребление соли до 2-3 г в день. При этом полное ее исключение из рациона недопустимо. Нехватка солей натрия приводит к обратному явлению — организм не способен удерживать воду, в результате развивается обезвоживание.

При подсчете количества потребляемой соли нужно учитывать, что она содержится во многих продуктах. Среди них:

  • Соления.
  • Колбасы и копчености.
  • Сыры.
  • Полуфабрикаты.
  • Снеки.

Еще одной причиной отеков часто называют воду. Действительно, ее количество напрямую связано с чрезмерным накоплением жидкости. Однако ошибочно считать, что для уменьшения отеков нужно меньше пить. Такие рекомендации актуальны только для людей с заболеваниями почек и сердца, при которых жидкость с трудом выводится из организма. Для здорового человека норма воды — 30-40 г на 1 кг веса. И как раз развитие отеков вполне реально, если не выдерживать эту норму.

Каждый знает, что человек на 70% состоит из воды. Без нее невозможен метаболизм, так как все процессы происходят в жидкой среде. И когда жидкости недостаточно, в организме включаются механизмы ее удержания — она просто откладывается «про запас». Поэтому сокращение питья склонным к отекам людям противопоказано.

Питание, помогающее вывести жидкость

Питание, помогающее вывести жидкость

Для снятия отечности люди часто прибегают к различным мочегонным средствам, продающимся в аптеке. Однако их бесконтрольное применение может закончиться серьезными нарушениями обменных процессов, поэтому пить их рекомендуется только по совету врача. При этом эффективно избавиться от отечности поможет правильное питание. Среди продуктов, которые нужно включать в рацион:

  • Зелень, особенно петрушка, листовые овощи.
  • Огурцы. Для снятия сильных отеков врачи рекомендуют даже пить сок из этого овоща. Важно только не добавлять в него соль и специи.
  • Болгарский перец (особенно красные сорта). Овощ богат калием, магнием, витамином С. Все это помогает выводить из организма лишнюю жидкость, а также положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
  • Яблоки, цитрусовые.
  • Баклажаны. Хорошо выводят из организма соли, но только в том случае, если приготовлены на пару или запечены в духовке. Жареные блюда из баклажанов перенасыщены жирами и солью, поэтому не считаются полезными.
  • Ягоды: земляника, клюква, черешня, вишня, малина.
  • Белокочанная и цветная капуста.
  • Гречка. Особенно хорошо есть отваренную без соли кашу на ужин — это предотвратит утреннюю одутловатость и отеки на лице.
  • Белковые продукты (помогают справиться с отеками, вызванными нехваткой протеинов в крови): молочные продукты, рыба, яйца, птица, постное мясо.
  • Продукты, богатые витамином D. Прежде всего, это морская рыба, печень трески, сыры твердых сортов, яйца. Только добавлять их в рацион нужно в умеренных количествах, поскольку наряду с витаминами они часто содержат много соли.

Из напитков подойдут чаи из ромашки, мяты, календулы, брусничный и клюквенный морсы, отвары шиповника или сухофруктов. Важно помнить, что готовятся напитки без сахара или других добавок. Быстро избавиться от отеков помогает и отвар хвоща полевого. Но нужно помнить, что это сильное мочегонное средство, поэтому применять его на постоянной основе нельзя.

Какие продукты провоцируют скопление жидкости

Какие продукты провоцируют скопление жидкости

Уменьшить образование отеков поможет и питание, из которого исключены продукты, способные задерживать жидкость в организме. Прежде всего, это касается блюд, в которых дневная норма соли иногда превышена в несколько раз. Поэтому хотя бы в жаркое время их желательно исключить из рациона даже здоровым людям. Среди них:

  • Соления.
  • Соленая и вяленая рыба (исключением может быть разве что небольшое количество красной рыбы).
  • Мясные и рыбные консервы.
  • Полуфабрикаты: покупные пельмени, вареники, котлеты, наггетсы.
  • Майонез, соусы.
  • Фастфуд.

Кроме этого, на водно-солевом балансе негативно сказываются и такие блюда:

  • Жирные продукты, прежде всего сало и жирные сорта мяса: свинина, баранина.
  • Десерты с добавлением сливок и сахара, мороженое.
  • Жареные блюда.
  • Специи типа красного или черного перца. Не стоит путать такие добавки с пряными травами — сушеная петрушка, укроп, сельдерей, лук, базилик и другие добавки, наоборот, способствуют уменьшению отеков.
  • Алкогольные напитки.
  • Сладкие газированные воды.
  • Блюда из пшеничной муки, особенно сдоба.

Отеки как симптом болезней

Отеки как симптом болезней

Отеки могут быть связаны с особенностями водно-электролитного обмена (классический пример — переизбыток соли в употребляемой пище), но если этот симптом проявляется часто и диетой его устранить не удается, нужно обратиться к врачу. Причинами отеков могут быть серьезные проблемы со здоровьем:

  • Болезни почек

Именно почки отвечают за выведение жидкости из организма. Кроме этого, иногда нарушение работы этих органов приводит к уменьшению уровня белка в крови. Отеки локализуются поначалу на лице, позже на ногах, но могут распространяться по всему телу. Они мягкие и подвижные, а кожа в этих местах бледная и сухая.

  • Заболевания сердца

Вторая по распространенности причина патологических отеков — плохая работа сердца, которое просто не справляется с перекачкой крови. Поэтому характерным симптомом таких отеков является их локализация на ногах (прежде всего, лодыжках), развитие к вечеру и спадание к утру после того, как человек долгое время был в горизонтальном положении.

  • Эндокринные заболевания

Прежде всего, речь идет о дефиците гормонов щитовидной железы — гипотиреозе. При этом заболевании проявляется микседема: у человека отекает лицо, появляются мешки под глазами, увеличивается язык, в результате отека слизистых носа и слуховой трубы могут ухудшаться дыхание и слух.

  • Аллергия

Отеки как проявление аллергической реакции — частое явление. Появляться они могут при контактном дерматите на месте раздражения или поражать слизистые органов дыхания при поллинозе, аллергии на пыль, шерсть животных и прочем. Одним из наиболее опасных является отек Квинке, при котором сильно опухают лицо и горло, а человек часто не может дышать.

  • Варикозное расширение вен

Распространенное заболевание, которым чаще страдают женщины. Отеки, вызванные варикозным расширением вен, локализуются на ногах. Проблемы с венами также могут проявляться более опасным состоянием — тромбозом глубоких вен. Его характерным симптомом является отек, который распространяется по одной ноге, кожа краснеет, а сама конечность болит.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.06.2017 10:24, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Отеки и алкоголь: какая связь?
Немного алкоголя и сильные отеки: какая связь? Как избежать отеков ног и лица, причины отеков и последствия алкогольной зависимости.
Отеки ног: почему?
Отеки ног — частая причина обращения к врачу. Причиной отеков может быть множество различных состояний — от заболеваний вен до заболеваний сердца и почек.
Отеки рук по утрам: причины развития
Почему по утрам могут отекать руки, и каким образом выявить причину, как справиться с подобным явлением?