Волосы: от чего зависит цвет и рост и чем так не везет рыжим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы — это предмет гордости для многих женщин, ведь шикарная копна волос или коса до пояса всегда вызывает восторг и даже зависть. Почему у одних женщин густые, блестящие и толстые волосы, а у других тонкие и «жидкие»? MedAboutMe узнал много интересно о цвете волос, их росте и выяснил, чем так не повезло натуральным рыжим женщинам.

Особенности волос у мужчин и женщин

Особенности волос у мужчин и женщин

Согласно теории Дарвина, наш отдаленный предок был весь покрыт шерстью, но в процессе эволюции и под влиянием благ цивилизации современный человек лишился этого покрова. Волосы остались, но выражены не так ярко и больше не выполняют функцию согреть человека.

Волосы — это придатки кожи, которые для современного человека в большей степени выполняют только эстетическую функцию. Есть мнение, что в дальнейшем, в ходе эволюции, волосы вообще исчезнут с тела человека, и поспособствует этому одежда, которая согревает.

Волосы развиваются из особых фолликулов, которые спрятаны в коже. Глубина залегания волосяного фолликула у женщин больше чем у мужчин, в среднем на 2 мм. Фолликул содержит сальную железу, которая вырабатывает кожное сало для смазывания волоса и кожи. В каждом фолликуле есть и маленькая мышца, которая может приподнимать волос.

Выражение «волосы встали дыбом» появилось не просто так. При холоде, страхе происходит сокращение этих мышц, и волосы несколько приподнимаются, появляется «гусиная» кожа.

На всем теле человека можно выделить несколько типов волос:

  • длинные: растут на голове. В эту же группу входят волосы из бороды, усов, подмышечной впадине и паховые;
  • щетинистые: брови, ресницы;
  • пушковые: покрывают большую часть тела.

Каждый волос проживает свою собственную жизнь и иногда довольно длинную. И каждый из типов имеет свою историю развития. Дольше всех живут волосы на голове: от 4 до 10 лет. Волосы под мышками или ресницы существуют всего несколько месяцев.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отчего зависит рост волос?

Волосы растут каждый день и буквально постоянно. Ученым удалось выяснить, что средний прирост волос в день составляет около 0,3-0,4 мм. Наибольшая активность роста отмечается вечером, а не, как считают многие, ночью.

Под мышками, на подбородке, бедрах и голенях волосы растут намного энергичнее, и в разных источниках приводят разные цифры, которые существенно разнятся.

Также замечено, что наибольший темп прироста волос отмечается весной и летом, а вот осенью и зимой волосы растут медленнее.

Развитие волос связно с расовой и географической принадлежностью. Наиболее обильный волосяной покров характерен для армян и греков.

По состоянию оволосения доктора могут судить о здоровье человека. Если происходят какие-либо сбои — в первую очередь необходима консультация эндокринолога.

От чего зависит цвет волос

От чего зависит цвет волос

В природе различают 6 основных цветов волос: черный, каштановый, русый, блондин, рыжий и пепельный. Цвет волос определяется генетически, при этом могут получаться около 30 вариантов комбинаций основных цветов.

Цвет волос определяется комбинацией белков. Так, например, у лиц с рыжим цветом волос больше родокератина, а вот у обладателей черных волос — меланокератина. Если говорить о блондинах и шатенах, то их цвет волос определяется сочетанием лейкокератина и меланокератина.

Чем не повезло людям с рыжим цветом волос?

Учеными были проведены исследования, которые показывают, что у черноволосых женщин примерно 100 тысяч волос, у блондинок чуть больше — около 140 тысяч, а вот натурально рыжие девушки обладают копной всего лишь в 80 тысяч волос.

Количество и цвет волос генетически обусловлены, то есть увеличить количество волос, при помощи различных салонных процедур не получится, больше их не станет.

Но это не единственное, чем так не повезло женщинам с рыжими волосами. Древние египтяне старались приносить в жертву именно «рыженьких», ведь их цвет волос считался символом спелого хлеба. А сколько рыжих красавиц с зелеными глазами сгорели на кострах инквизиции по обвинению в колдовстве? А вина этих женщин заключалась лишь в их невероятной красоте. Кстати, до сих пор многие мужчины называют зеленоглазых красавиц — ведьмами, и действительно, есть в их красоте что-то колдовское.

Но есть и положительные свидетельства истории. Так, рыжие волосы во времена римских императоров считали признаком жизненной силы. И чтобы соответствовать таким требованиям женщины, да и мужчины, старались изменить цвет волос.

Аллергия: почему доктора «не любят» рыжих

Аллергия: почему доктора «не любят» рыжих

На приеме у доктора можно часто слышать: «Почему же крашеная, это мой натуральный цвет». Почему докторов так интересует натуральный ли цвет волос или же это последствия похода в салон красоты? Дело в том, что существует мнение, что рыжие люди чаще всего страдают от аллергии. То есть, среди обладателей золотых волос чаще попадаются аллергики. Замечено, что 80% натуральных рыжих страдают от аллергии в том или ином ее проявлении. Это может быть не обязательно аллергия на лекарства, но все же риск всегда есть.

Даже если пациенты не знают об аллергии, доктора настороже и заранее задают вопросы, готовясь к любым последствиям.

Аллергия — это не единственное, от чего чаще страдают именно рыжие. Есть мнение, что у обладательниц рыжих волос сниженная реакция на анестетики. Врачи до сих пор пытаются понять причину такого феномена, но не могут прийти к единому мнению, да и научных исследований пока не достаточно.

Есть мнение, что причина скрыта в мутации одного из генов. У обладателей черных, белых каштановых волос, этот ген отвечает за выработку рецептора, который реагирует на мелонокортин и выработку меланина. У обладателей рыжих волос происходит мутация одного из генов, а именно MC1R, и вместо мелонокортина вырабатывается феомеланин, придающий волосам красивый золотистый окрас. Феомеланин входит в состав рецепторов, к которым относятся и болевые рецепторы, и именно из-за этого формируется повышенная чувствительность к боли. Изучение этого феномена продолжается.

А современным докторам не остается ничего другого, кроме как использовать примерно на 20% больше анестетика и опасаться развития аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2017 09:58, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

От чего выпадают волосы?
Волосы отражают состояние нашего здоровья. Выпадение более 150 волос в день — повод обратиться к врачу, сделать анализы.
С чем связано выпадение волос, и что делать
Когда шевелюра начинает заметно редеть, человек готов испробовать все средства, лишь бы вернуть былой объем. Расскажем, почему нужна помощь врача.
Выпадение волос у женщин: как с этим бороться?
Каковы причины выпадения волос, почему могут выпадать волосы у женщин и какие лучшие витамины от выпадения волос помогут вылечить недуг.
Лекарства и волосы: неожиданные эффекты
Привычные нам лекарства могут оказать неожиданный побочный эффект: от выпадения волос до изменения их цвета и структуры.
Выпадение волос у мужчин
Многие мужчины отмечают потерю волос с достаточно раннего возраста. Проблема облысения известна 80% из них. Что делать в этом случае?
Выпадение волос у женщин
Разберемся, почему у женщин вдруг начинают выпадать волосы, и узнаем пути решения этой проблемы. Если вы ждете рекламу чудодейственного средства, то ее не будет.