Вопросы о женском здоровье: боли при месячных и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, боль во время месячных испытывает каждая пятая женщина в мире. Чаще это случается у молодых, еще не рожавших девушек. Врачебная практика показывает, что в девяноста пяти процентах случаев после рождения первенца альгодисменорея проходит. Чтобы определить, являются ли болезненные выделения признаком какого-либо заболевания, нужно пройти осмотр у врача-гинеколога.

Болезненные выделения

Болезненные выделения

Появление болей во время критических дней является одной из самых распространенных проблем в жизни женщин. Возникающий дискомфорт все переносят по-разному. Некоторые имеют повышенную чувствительность к болевым импульсам. Дисменорея может проявляться резкой болью в нижней части живота, головокружением, слабостью, тошнотой, рвотой и даже потерей сознания.

Иногда проблема связана с аномальным строением матки (двурогая, седловидная или с внутриматочной перегородкой). В этом случае требуется оперативное лечение.

Также боль при менструальных выделениях может свидетельствовать о серьезном воспалительном заболевании или же наличии опухолей в малом тазу. Зачастую болезненные и обильные менструации имеют место при фиброме матки — доброкачественной опухоли.

Чтобы устранить боли и спазмы, некоторые прикладывают к животу теплую резиновую грелку. Однако такой способ не является безопасным. Тепло может усилить кровотечение, а также спровоцировать разрыв кисты, воспаленной маточной трубы, вызвать воспаление брюшины и прочие опасные для здоровья процессы.

Для решения проблемы можно воспользоваться обезболивающим средством (как обычными препаратами, так и спазмолитическими в виде таблеток, свечей, инъекций), но для начала следует проконсультироваться с врачом.

Кстати, наличие пяти- или шестидневной задержки, после которой резко наступили болезненные менструальные выделения, может говорить о внематочной беременности, разрыве кисты, срыве беременности на малом сроке и т. д. Это чревато различными гинекологическими проблемами и является веским основанием для посещения доктора.

Загиб матки

У женщин с ретрофлексией часто возникают проблемы с наступлением беременности. При загибе кпереди матка подтянута к переднему своду влагалища (как бы вынесена вперед). В связи с этим мужская сперма во многих позах остается за шейкой, стекая в задний свод.

В этом случае врачи рекомендуют перевернуться на живот и пробовать беременеть в такой позе, оставаясь, по возможности, в этом положении до утра. Одним из заблуждений является проделывание каких-либо упражнений (подъем ног, лежание на боку, «березка» и т. д.). На самом деле это не благоприятствует наступлению беременности.

Кисты на яичнике

Кисты на яичнике

В норме к середине цикла в фолликуле должна созреть яйцеклетка. К четырнадцатому дню фолликул лопается, и из яичника в маточную трубу выделяется яйцеклетка. Это явление называется овуляцией и повторяется каждый месяц. Всего у женщины заложено порядка четырех-пяти тысяч фолликулов на всю жизнь.

При поликистозе (синдром поликистозных яичников) капсула яичника уплотнена, и яйцеклетка выйти наружу не может. В мультифолликулярном яичнике капсула может быть настолько плотной, что фолликул, в котором находится яйцеклетка, не отрывается, а, наоборот, в него начинает накачиваться жидкость, и он увеличивается в размерах. Так появляется киста.

Поликистоз может протекать бессимптомно или же иметь ярко выраженную симптоматику. В первом случае врач может выявить проблему при проведении ультразвукового исследования (УЗИ). Беременность при таком заболевании наступает в единичных случаях. Бывает, что люди лечатся годами, но в итоге многие из них прибегают к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО).

Во втором случае поликистоз может проявляться отсутствием менструаций, ненаступлением беременности, себореей, угревой сыпью, набором веса, появлением кисты.

Лечение поликистозного яичника проводится, как хирургическим путем, так и консервативно. При этом даже оперативное лечение проходит без разрезов (речь идет о лапароскопии). Оперировать каждый поликистозный яичник требуется не всегда. Легче родить ребёнка при поликистозном неоперированном яичнике, чем стимулировать оперированный, на котором остался рубец.

Киста требует регулярного тщательного наблюдения, так как она может быстро перейти в онкологию. Существуют онкологические маркеры женского здоровья, которые можно мониторить. Это дает возможность понять, какой риск несет киста и как с ней можно работать. Все пациентки с поликистозом имеют благоприятную прогностику.

Боль во время близости

Нередко женщины испытывают боль и неприятные ощущения при половом акте. Это может быть обусловлено послеродовым периодом, когда при кормлении грудью имеет место недостаток половых гормонов. Также нужно учитывать, что с возрастом естественной смазки становится меньше, поэтому может возникать сухость в интимном месте. В связи с этим кто-то начинает использовать лубриканты (интимные гели-смазки), которые могут, как помочь в этой ситуации, так и нанести вред. В настоящее существует большой выбор лубрикантов:

  • Возбуждающие лубриканты, например, с экстрактом перца. Их применение может вызвать дискомфорт, раздражение, острое жжение и даже цистит, как у женщин, так и у мужчин.
  • Ароматические лубриканты (с запахом банана, клубники и т. д.). Могут спровоцировать появление аллергии на ненатуральный ароматизатор.
  • Лубриканты с красителями (розовые, желтые и т. д.) также не рекомендуется использовать ввиду ненатурального состава.

Лучше, если смазки будут изготовлены на водной основе, без каких-либо добавок. При выборе лубрикантов не лишним будет проконсультироваться с врачом.

Часто в качестве своеобразного лубриканта используют слюну, что крайне нежелательно и может привести к появлению молочницы (кандидоза).

Не стоит также доверять разным интернет-ресурсам, сайтам, которые предлагают использовать для решения проблемы различные народные методы, например, яичный желток. Подобные средства могут оказаться опасными для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2018 10:52, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хронический миелолейкоз клинические и иммунологические особенности у взрослых больных / Смирнова О. В. // Acta Biomedica Scientifica 2012 №3(85)
Современные возможности терапии дисфункции мейбомиевых желез: практические рекомендации / Полунина Е. Г., Алиева А. Э. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2013 Т.13.,№1

Читайте также

Спортивные тренировки во время месячных: рекомендованые упражнения
Можно ли выполнять физические упражнения в период менструации? Рассмотрим, что нужно учитывать для комфортных и безопасных занятий фитнесом.
Можно ли делать упражнения во время месячных: советы специалистов
Сомневаетесь по поводу занятий спортом при менструации? Существуют упражнения, которые помогают улучшить самочувствие в критические дни.
Выделения после месячных
Выделения после месячных могут иметь различный характер, если они коричневые или кровянистые, нужно выяснить их причину.
Нерегулярные месячные: это важно знать
Менструация – физиологический процесс, нормальный для каждой женщины детородного возраста, от полового созревания до климакса. Если с циклом что-то не так, может быть причина для беспокойства.
Контрацепция: пропуск месячных при помощи таблеток
Иногда возникают ситуации, когда необходимо сдвинуть дату очередных выделений или пропустить их, но безопасно ли это?
Как предотвратить вздутие живота во время месячных?
Вздутие живота и запор сопровождают почти каждую менструацию. MedAboutMe рассказывает о роли питания, тренировок и других способах коррекции неприятных ощущений.