Восемь мифов на тему депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня уже ни для кого не является секретом то, что приливы при климаксе существуют. И что перемены настроения и депрессия — это не женские капризы, как утверждают некоторые, а сопутствующие симптомы менопаузы.

Климакс и депрессия

По законам медицины климакс у женщин наступает примерно после 45 лет. Существуют диагностические методы, которые почти со стопроцентной вероятностью укажут на наступление менопаузы — это УЗИ и анализ на гормоны. Но в большинстве случаев женщины сами могут поставить себе диагноз. Раздражительность, плаксивость, переходящая в отчаяние, и депрессия — от умеренной до тяжелой — все эти симптомы могут указывать на наступление менопаузы. А если нервозность подкрепляется осенней хандрой, коротким световым днем, тоскливой погодой и переживаниями, тогда еще хуже. И в этом случае изворотливый женский ум начинает придумывать всевозможные версии на тему депрессии у женщин и способов борьбы с ней. Сегодня мы представим самые распространенные мифы и расскажем, имеют ли они основания.

Продукты питания против депрессии

Говорят, что сладости помогают справиться с депрессией. В действительности, природа этого расстройства настолько разнообразна, что дать однозначный ответ вне конкретного случая довольно сложно. Действительно, некоторые люди, особенно имеющие склонность к повышенной тревожности, заедают депрессию, поглощая сладкие продукты питания в большом количестве. И некоторые из них на самом деле помогают поднять настроение. Это черный шоколад, финики, инжир, бананы, которые обязаны своим антидепрессивным свойством содержанию триптофана — предшественника гормона счастья серотонина. Употребление перечисленных продуктов помогает на какое-то время снять напряжение и успокоиться. Однако снижение уровня этого гормона — это лишь одна из причин депрессии. В случае хронического стресса повышается уровень гормона стресса — кортизола, который, помимо снижения настроения, может привести к появлению таких проблем, как увеличение веса, повышение давления, расстройство психики. При высоком уровне этого гормона у человека может сформироваться поведенческий стереотип, при котором прием пищи становится неконтролируемым и превращается в один из способов снятия напряжения, а не утоления голода.

Депрессия у женщин развивается чаще, чем у мужчин. И виноваты в этом климакс и ПМС

Депрессия у женщин развивается чаще, чем у мужчин. И виноваты в этом климакс и ПМС

Действительно, депрессия у женщин развивается чаще, чем у мужчин. Но утверждение, что в этом виноват исключительно климакс, не имеет научного подтверждения. Неприятные, а иногда и болезненные симптомы ПМС или менопаузы могут испортить настроение, как и любое другое недомогание, но это не обязательно будет депрессия у женщин.

Многие болезни развиваются на фоне депрессии

Такая взаимосвязь на самом деле существует. Различные соматические нарушения могут быть проявлениями депрессии. Раньше в классификациях психических заболеваний было даже такое определение, как массированная депрессия. В ней говорилось о расстройствах, сопровождающихся физическими болями — головными, сердечными, суставными, а также расстройствами пищевого поведения (булимия и анорексия), нарушениями сна и так далее. Как правило, на прием к психиатру такие пациенты попадают после того, как другие специалисты не могут выявить причину физического недомогания.

Общение в соцсетях провоцирует появление признаков депрессии

Некоторые люди пытаются справиться с признаками депрессии при помощи общения в соцсетях. Однако существует мнение о том, что любой троллинг или отсутствие лайков за выложенные селфи способны еще больше усугубить депрессивное состояние. Не будем так категорично отвергать подобный способ общения. Методы избавления от депрессии могут быть разными, это зависит от характера заболевания и причины его развития. Но в любом случае общение, как в кругу друзей, так и в сети — это мощный фактор, который может оказывать не только негативное воздействие на психику человека, но и позитивное.

Волшебные свойства антидепрессантов

Волшебные свойства антидепрессантов

Бытует мнение, что антидепрессанты — это лучший способ нейтрализовать признаки депрессии. Действительно, прием антидепрессантов — это один из этапов на пути к выздоровлению. Улучшая настроение, лекарства от депресии дают человеку возможность более адекватно воспринимать окружающий мир и оценивать собственное состояние. Однако не стоит забывать о вреде самолечения. Антидепрессанты — это серьезные препараты, бесконтрольный прием которых может привести к развитию нежелательных осложнений.

Плохое настроение — это депрессия

Считается, что плохое настроение, апатия, отсутствие желания что-то делать — это стопроцентно признаки депрессии. И другого выхода из этой ситуации, кроме как лечения у психиатра, нет. Это в корне неправильно. На самом деле хандра, уныние, апатия, плохое настроение не всегда становятся проявлениями депрессии. Более того, в большинстве случаев депрессивные состояния проходят без помощи специалиста. Речь идет о легком психическом расстройстве, которое было спровоцировано психологическим стрессом. Благоприятное решение конфликта или изменение отношения к ситуации уничтожает причину дискомфорта, а соответственно, и повод для переживаний. В результате депрессия отступает. Не зря говорят: «Отпусти ситуацию, и станет легче».

Депрессия — это хроническая болезнь

Говорят, что если один раз был поставлен диагноз «депрессия», то она обязательно повторится, причем не один раз. Не обязательно. Все зависит от причины и тяжести расстройства. При наличии генетической предрасположенности такая вероятность действительно существует. Однако наследственность — это не единственная и далеко не основная причина подобного состояния. А во всех остальных случаях повторения может и не быть.

С тяжелой депрессией можно справиться без помощи специалиста

С тяжелой депрессией можно справиться без помощи специалиста

Есть мнение, что лечение депрессии, даже тяжелой — это напрасная трата денег. Лучше взять отпуск, уехать к морю и там переосмыслить свою жизнь. Решение придет само по себе, и все как рукой снимет. Подобные советы нередко приходится слышать людям, страдающим тяжелой формой заболевания. На самом деле при тяжелой и умеренно выраженной депрессии переосмысливание своей прошлой и будущей жизни часто происходит в негативном контексте. Поэтому без помощи специалиста из этого состояния выйти довольно сложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2018 09:12, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Депрессия и сердечно-сосудистые заболевания / Ромасенко Л.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 №3-4

Читайте также

Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Депрессия любит женщин: почему?
Депрессия у женщин: с чем связана такая избирательность? Виноваты ли в этом гормоны, стресс и эмоции? Как противостоять депрессии?
Дистимия: диагностика и лечение депрессии
Длительное плохое настроение способно быть симптомом такого серьезного заболевания как депрессия. Какие виды депрессионных расстройств бывают и как диагностировать дистимию?
Гормональная контрацепция и депрессия: есть ли связь?
Гормональная контрацепция повышает риск развития депрессии. C чем это связано и есть ли способ этого избежать?
Вредные мифы о депрессии
Депрессия – одно из самых серьезных психических заболеваний, требующее серьезного лечения.
Выбраться из тьмы: как отличить осеннюю хандру от депрессии?
Депрессия – это опасное психическое заболевание. Как помочь больному справиться с проблемой, расскажет MedAboutMe.