Воспаление десен и простатит – есть ли связь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление десен может показаться незначительной проблемой. Все жалобы сводятся только к кровоточивости десен, неприятному запаху изо рта и наличию зубных отложений. Но это заболевание коварно, что подтверждено сразу несколькими независимыми друг от друга исследованиями ученых из разных стран. На сегодняшний день убедительно доказано, что между простатитом у мужчин и воспалением десен имеется тесная взаимосвязь, как и с нарушениями потенции.

Простатит как причина нарушений потенции

Простатит — это воспаление предстательной железы. За последние несколько десятков лет частота заболевания среди мужчин в возрасте 20 — 50 лет увеличилась вдвое. Говорить о том, что потенция при простатите страдает, не приходится. Половой акт возможен, но может угнетаться половое влечение, а процесс эякуляции сопровождается неприятными ощущениями, и даже болью.

Причин для развития простатита великое множество, и иногда действует сразу несколько из них. Стать причиной простатита могут различные инфекции, передаваемые половым путем, представители условно-патогенной микрофлоры, попадающие через уретру или с током крови. Различные нарушения кровообращения в органах малого таза также могут спровоцировать простатит и последующие нарушения потенции.

Эти две фундаментальные причины простатита представляют наибольший интерес в формулировании ответа на вопрос: связаны ли простатит и воспаление десен?

Взаимосвязь воспаления десен и заболеваний внутренних органов

Взаимосвязь воспаления десен и заболеваний внутренних органов

На сегодняшний день уже доказана взаимосвязь воспаления десен и заболеваний крови, сердца и сосудов, и даже проблем с зачатием. Чем это объяснить?

Причинами воспаления десен чаще всего являются зубной налет и камень. Как известно, это сосредоточение представителей микрофлоры полости рта, главным образом, стрептококков. При отсутствии удовлетворительной гигиены, лечения и профилактики микроорганизмы бесконтрольно размножаются и могут стать причиной разрушения пародонта (комплекса тканей, удерживающих зуб на своем месте), а также формирования патологических зубодесневых карманов. Именно в этом кармане микроорганизмам комфортно: созданы все условия для жизнедеятельности и практически отсутствуют сдерживающие факторы их роста и размножения.

Учене Великобритании и Ирландии провели исследование, целью которого было выяснить, как стрептококки из полости рта взаимодействуют с кровью и могут ли они являться причиной болезней сердечно-сосудистой системы. Оказалось — могут.

При распространении стрептококков с током крови в ней начинают формироваться белковые соединения. К их поверхности прикрепляются тромбоциты, формируя кровяной сгусток — тромб. Образование тромбов опасно закупоркой просвета сосудов и сердечными приступами, инфарктами и инсультами. Но не только этих последствий необходимо опасаться. Ученые сделали особый акцент и на другие последствия: воспаление кровеносных сосудов, ревматические заболевания и др. И эти заболевания имеют свои последствия для всего организма.

Предугадать, какие последствия могут возникнуть, крайне сложно, но выделить риски все же возможно, и они очень велики. Поэтому докторами рекомендовано посещать стоматолога как минимум 2 раза в год и своевременно санировать полость рта.

Воспаление десен и простатит — где связь?

Воспаление десен и простатит — где связь?

Поняв взаимосвязь воспаления десен и многочисленных заболеваний внутренних органов и систем, ученые пошли дальше. Полномасштабное исследование мужчин с простатитом позволило сформулировать мысль о том, что воспаление десен может влиять и на проблемы потенции. И эти опасения подтвердились.

Зарубежные ученые провели эксперимент, в котором приняли участие мужчины с нарушениями потенции и здоровые представители сильной половины человечества. Средний возраст мужчин в группах составил 35 лет.

Для сбора данных исследовалось состояние десен, тканей пародонта и потенция мужчин по специальному индексу — международный индекс эректильной функции. Для оценки состояния десен использовались индекс зубного налета и камня, оценивались степень кровоточивости десен и глубина пародонтальных карманов.

Исследования показали, что в группе мужчин с проблемами потенции воспаление десен регистрируется у 53%, а во второй группе со здоровыми деснами — всего в 23%. Но данные результаты нуждались в корректировке по возрасту, вредным привычкам, сопутствующим заболеваниям и по характеристикам воспаления десен. После корректировки ученые смогли сделать вывод о том, что у мужчин с проблемными деснами практически в 4 раза чаще встречается нарушения потенции.

Также было отмечено, что практически в 70% случаев потенция страдает из-за заболеваний кровеносных сосудов. Как говорилось выше, воспаление десен может стать причиной и этих патологий. Поэтому при заболеваниях десен, простатите или при различных нарушениях потенции не будет лишним проконсультироваться с андрологом, урологом и стоматологом.

Простатит и воспаление десен: исследования американских ученых

Простатит и воспаление десен: исследования американских ученых

Научное обоснование связи «простатит — воспаление десен» всколыхнуло научный мир. До недавнего времени исследования, проводимые по этому вопросу, казались малоубедительными и результаты были недостаточно изучены.

Американские ученые из Западного резервного Университета в Огайо в 2010 — 2011 году провели исследование и нашли доказательства взаимосвязи между пародонтитом и простатитом. MedAboutMe напоминает, что пародонтит — воспаление пародонта, тканей, которые удерживают зуб на своем месте.

Основной интерес для исследования представляли два маркера: простат-специфический антиген, который используется для измерения уровня воспаления при заболеваниях мужской половой сферы, и индикаторы пародонта. Определенные показатели уровня простат-специфического антигена могут говорить о воспалении в простате и о наличии злокачественного новообразования.

В исследовании принимали участие 150 мужчин с диагнозом «простатит» и даже с новообразованиями предстательной железы. Все участники исследования были разделены на несколько групп, в основу градации был положен показатель простат-специфического антигена. Мужчины с высокими показателями антигена имели все симптомы пародонтита, что и позволило ученым сделать вывод — оба заболевания связывает один и тот же воспалительный механизм.

Какой бы призрачной не казалась связь между полостью рта и мужской половой сферой — она есть. Все в организме взаимосвязано, и одно заболевание может стать причиной другого. Поэтому для поддержания мужского здоровья и силы своевременные посещения стоматолога более чем необходимы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2017 18:13, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Упражнения при простатите: комплексы для домашних условий
Что делать при подозрениях на простатит? Рассмотрим комплексы физических упражнений, которые помогут в борьбе с опасным заболеванием.
Симптомы простатита
Воспаление предстательной железы может протекать остро или хронически. Признаки заболевания появляются не только в преклонном возрасте.
Причины простатита у молодых мужчин
Каждый третий молодой мужчина сталкивается с простатитом. Что же становится причиной возникновения этого заболевания?
Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?
Особенности течения простатита
Простатит может приводить к серьезным нарушениям со стороны мочеполовой функции. Как вовремя распознать заболевание и вылечить его?
Простатит: диагностика и лечение

Это заболевание значительно помолодело за последние 10 лет. Если раньше считалось, что простатит (воспаление предстательной железы) — удел мужчин за 40, то сейчас подобный диагноз часто ставят тем, кому чуть за 20.