Воспаление глазодвигательных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспалительный процесс, развивающийся в области глазодвигательных мышц, называется миозитом орбиты. Среди населения такое воспаление встречается не так часто. Ученые до сих пор стараются ответить на вопрос, почему формируется данная патология. Доподлинно известно, что при этом заболевании воспалительная реакция может приобретать острое или хроническое течение. Как правило, при своевременно начатом лечении удается добиться стойкой ремиссии. Однако иногда такое состояние может стать причиной офтальмогипертензии и тотальной атрофии диска зрительного нерва.

Самым первым миозит орбиты описал американский ученый W.Gleason в тысяча девятьсот третьем году. Именно он выделил первичную идиопатическую форму такого воспаления. Согласно статистике, на долю первичной идиопатической формы приходится около тридцати трех процентов от всех случаев этого заболевания. Во всех остальных ситуациях удается проследить какой-либо первичный спровоцировавший фактор. В целом никакой зависимости между возрастом и данной патологией не прослеживается. Однако замечено, что мужчины после сорока лет несколько чаще женщин сталкиваются с первичной идиопатической формой.

Как мы уже сказали ранее, вопрос о том, почему развивается такая болезнь, все еще остается открытым. При этом больше всего споров идет относительно причины первичной идиопатической формы. Большинство ученых склоняют к тому, что глазодвигательные мышцы при данном патологическом процессе поражаются в результате агрессивного воздействия на них собственной иммунной системы. Однако не понятно, почему воспалительная реакция затрагивает именно наружные мышечные волокна.

Что касается вторичной формы, механизм ее развития несколько понятнее. Считается, что воспаление в глазодвигательных мышцах может быть вызвано воздействием различных травмирующих факторов. При этом здесь подразумевается травма не только самих мышечных волокон, но и стенок орбиты. Еще одной распространенной группой причин являются инфекционные агенты. Инфекционные заболевания сопровождаются активным выбросом в кровь токсических веществ, что как раз и может повлечь за собой поражение глазодвигательных мышц. Чаще всего возникновению этой болезни способствуют вирусы гриппа и бета-гемолитический стрептококк.

Слишком высокие или низкие температуры, токсические вещества, в том числе алкоголь и наркотические средства, а также проведенные хирургические вмешательства — все это может способствовать формированию миозита орбиты. Иногда воспаление глазодвигательных мышечных волокон бывает связано даже с использованием некачественной декоративной косметики.

В классификацию такого воспаления включены два его варианта: острый и хронический. Острый вариант характеризуется внезапным нарастанием клинической картины. При этом он значительно лучше поддается лечению. Продолжительность патологического процесса при остром варианте не превышает шести недель. Хронический вариант сопровождается периодической сменой ремиссий и обострений. Как правило, ремиссии имеют достаточно кратковременный характер. Чаще всего хроническое течение этой патологии встречается при идиопатической форме.

Симптомы, указывающие на миозит орбиты

Симптомы, указывающие на миозит орбиты

Как мы уже сказали, острый миозит орбиты сопровождается внезапным нарастанием симптомов. Наиболее ранней жалобой больного человека является жалоба на боль с пораженной стороны. Болевой синдром выражен достаточно интенсивно и вынуждает пациента избегать движений глазным яблоком. В ходе осмотра обнаруживается значительный отек век и сужение глазной щели за счет опускания верхнего века. Двигательная активность не только глазного яблока, но и век практически невозможна.

За счет того, что мышечные волокна в результате воспалительной реакции еще больше отекают, боль продолжает нарастать и приобретает распирающий характер. В некоторых случаях больной человек жалуется на двоение перед глазами. Еще одним характерным признаком является выпирание глазного яблока из глазничной щели вперед.

Помимо этого, присутствуют такие симптомы, как гиперемия конъюнктивы и головная боль, локализующаяся с пораженной стороны. Нередко на фоне происходящих изменений отмечается сдавливание диска зрительного нерва. В этом случае пациент обращает внимание на прогрессирующее ухудшение зрения. При тяжелом течении патологического процесса отек распространяется на значительную площадь лица и присоединяются признаки, указывающие на общую интоксикацию организма.

Симптомы при вторичной форме появляются сразу или через некоторое время после воздействия провоцирующего фактора. Их интенсивность также будет напрямую зависеть от этиологии заболевания. Самая выраженная клиническая картина наблюдается при травматическом повреждении глазодвигательных мышц. Как правило, после того, как причинный фактор был устранен, все признаки воспалительной реакции самостоятельно стихают.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Первоначальная диагностика этой болезни основывается на сопутствующих клинических проявлениях. Однако диагноз в обязательном порядке должен быть подтвержден с помощью дополнительных методов исследования. К ним можно отнести ультразвуковую диагностику, бесконтактную тонометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию и компьютерную томографию. При подозрении на инфекционную природу заболевания показаны различные серологические анализы.

В том случае, если свою роль в развитии воспаления сыграли бактерии, применяются антибактериальные препараты. Кроме этого, для лечения миозита орбиты могут использоваться нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикостероиды, а также сосудоукрепляющие препараты. После того, как острая воспалительная реакция была купирована, показаны физиотерапевтические процедуры. Иногда возникает необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика воспаления глазодвигательных мышц

Для профилактики этой патологии рекомендуется избегать контакта с токсическими веществами и воздействия на глаза травмирующих факторов, своевременно лечить возникающие инфекционные патологии и использовать только качественную декоративную косметику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.08.2018 14:50, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Диагностическая значимость клинических методов исследования глазодвигательных реакций при головокружении / Лучихин Л.А., Кунельская Н.Л., Гусева А.Л., Довлатова Е.А., Чистов С.Д. // Вестник оториноларингологии 2015 Т. 80 №2

Читайте также

Весенний удар по глазам
Весеннее солнце радует, но не всех. Чем грозит наступление весны глазам и как защитить себя?
Контактные линзы: риск инфекции, раздражение глаз
При ношении линз могут возникать определенные проблемы, связанные со здоровьем глаз, особенно если линзы подобраны неправильно.
Пересадка глаза: донорский vs. бионический
Современные офтальмологи способны решить множество вопросов, связанных с нарушением зрения. Но можно ли избавиться от слепоты, если глаз утрачен?
Катаракта: как вернуть глазам молодость?
Операция по поводу катаракты ─ одно из самых эффективных и безопасных вмешательств в современной медицине.
Как защитить зрение при травмах глаз?
Даже легкая травма глаза может привести к серьезным нарушениям зрения. Какими бывают травмы глаза и как правильно помочь пострадавшему?
Почему чешется глаз: от аллергии до инфекции
Почему может чесаться глаз? MedAboutMe рассказывает о причинах появления зуда в глазах или на веках.