Воспаление лобной пазухи носа (фронтит): диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фронтит – это широко распространенное заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса в области лобных пазух. На сегодняшний день данная патология занимает второе место по частоте встречаемости среди всех синуситов, уступая только гаймориту. Основным клиническим признаком этой болезни является интенсивная головная боль, преимущественно локализующаяся в области надбровья, дополняющаяся нарушением носового дыхания и так далее. В данной статье мы поговорим о диагностике фронтита, лечении при воспалении придаточных пазух носа.

Методы диагностики фронтита

Прежде всего, заподозрить фронтит можно на основании сопутствующих клинических признаков, к которым относятся:

  • Болевой синдром, локализующийся в надбровной области, усиливающийся при резких движениях головой;
  • Нарушение носового дыхания;
  • Слизистые или слизисто-гнойные выделения из носовой полости;
  • Общая интоксикация организма.

Для подтверждения диагноза врач проводит объективный осмотр. При пальпации надбровной области выявляется усиление болезненности, могут наблюдаться умеренные покраснение и отек в проекции лобного синуса.

Следующим этапом является осмотр носовой полости с помощью риноскопии. Наиболее информативным инструментальным методом диагностики является рентгенографическое исследование, позволяющее выявить затемнение лобной пазухи. В сомнительных случаях для получения более детальной картины, а также при подозрении на развитие осложнений прибегают к помощи компьютерной томографии.

В том случае, если в силу каких-либо причин провести вышеперечисленные исследования не представляется возможным, назначается эндоскопическое обследование лобного синуса.

Для уточнения возбудителя и определения его чувствительности к антибактериальным препаратам показано бактериологическое исследование тканей пазухи, забираемых при ее пункции, или выделений из носа.

Лечение при воспалении лобных пазух

При легком течении данного заболевания госпитализация не требуется. Однако пациенты со среднетяжелыми и тяжелыми формами фронтита должны наблюдаться в условиях стационара.

Основным методом лечения являются антибактериальные препараты. Чаще всего первоначально назначаются антибиотики широкого спектра действия, затем терапия может быть скорректирована в зависимости от результатов бактериологического исследования.

Для облегчения сопутствующих симптомов применяются:

  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • Антигистаминные препараты;
  • Сосудосуживающие капли в нос.

Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры, например фонофорез.

В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского. Цель исследования заключалась в оценке эффективности лечения гнойных фронтитов с использованием отечественных гидрогелевых материалов параллельно с облитерацией синусов остеопластическими материалами и физиотерапевтическими методами. В результате было установлено, что при таком подходе к лечению реже возникают осложнения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.07.2020 18:31, обновлено 01.09.2021 12:06
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Применение гидрогелевых материалов «Колетекс-Адл» и «Колегель» в лечении гнойных фронтитов / Харькова Н. А., Герасименко М. Ю., Егорова Е. А. // Современные технологии в медицине 2014 Т.6. №4.
Способ хирургического лечения фронтита // М / Янборисов Т.М. 2007

Читайте также

Острый фронтит
При отсутствии своевременного профессионального лечения, острый фронтит способен привести к опасным для жизни осложнениям
Гнойный фронтит
Если слизистая ваших лобных пазух воспалена, а сами они наполнены гнойным содержимым – речь идет об остром гнойном фронтите.
Фронтит: диагностика и лечение воспаления придаточных пазух носа
Фронтит – это воспаление лобных пазух. Из-за чего оно может развиваться?
Заболевание фронтит
Невыносимая головная боль, иногда ошибочно принимаемая за мигрень, зачастую указывает на распространенное в зимнее время заболевание – фронтит.
Полипозный риносинусит: причины воспаления
Полипозный риносинусит нередко приводит к утрате обоняния. Какие еще осложнения для него характерны?
Как предотвратить синусит?
Синусит – опасное заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Как обычный насморк может вызвать появление синусита?