Воспаление наружных половых органов у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый или хронический воспалительный процесс, локализующийся в области наружных половых органов у женщин, называется вульвитом. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание вызывается различными представителями условно-патогенной флоры. Значительно реже воспаление бывает спровоцировано возбудителями ЗППП. Такая патология может возникать абсолютно в любом возрасте, в том числе и у маленьких девочек. Клиническая картина при вульвите представлена жжением и зудом, отечностью наружных половых органов и их покраснением, патологическими выделениями и так далее. Прогноз при этом состоянии будет определяться своевременностью начатого лечения. Запущенные формы вульвита могут приводить к восходящему распространению инфекции с последующим поражением других органов репродуктивной системы, что создает опасность в плане возникновения бесплодия.

Вульвит является широко распространенным заболеванием. При этом воспаление захватывает клитор, малые и большие половые губы, а также преддверие влагалища. Как мы уже сказали, такой патологический процесс может развиваться в любом возрасте. Точных сведений о частоте его встречаемости нет, так как многие женщины не обращаются за медицинской помощью и занимаются самолечением. Данный подход является совершенно неверным, так как при отсутствии необходимой терапии вульвит может стать причиной ряда серьезных гинекологических проблем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация и причины воспаления при вульвите

Классификация и причины воспаления при вульвите

Прежде всего, следует сказать о том, что вульвит разделяется на первичную и вторичную формы. При первичной форме сразу поражаются именно наружные половые органы. Как правило, это встречается среди девочек, а также у женщин после наступления менопаузы. В детском возрасте слизистая оболочка наружных половых органов очень тонкая, за счет чего она может легко травмироваться с последующим проникновением инфекции. К другим предрасполагающим факторам для возникновения воспаления относятся щелочная среда выделяемого секрета и несостоятельность местного иммунитета.

Что касается женщин после наступления менопаузы, у них основной причиной воспаления становятся атрофические изменения в области слизистой оболочки. Отмечается уменьшение влагалищных выделений, что способствует «высыханию» слизистого слоя, его истончению и более легкому травмированию.

Вторичная форма вульвита характеризуется первоначальным образованием какого-либо другого инфекционного очага, из которого возбудитель распространяется в область наружных половых органов. В качестве примера можно привести первичное воспаление влагалища или матки. Данная форма является гораздо более распространенной. Она встречается среди тех женщин, которые не попадают под вышеперечисленные категории.

Прежде всего, в развитии вульвита принимают участие такие причины воспаления, как несоблюдение правил личной гигиены, особенно в период менструальных кровотечений, механические травмы слизистой оболочки наружных половых органов, в том числе и при половых контактах, а также раздражение слизистого слоя патологическими выделениями из влагалища, химическими веществами и так далее. Спровоцировать возникновение воспалительного процесса могут длительный прием антибактериальных препаратов, аллергические реакции, эндокринные и обменные нарушения, повышенная потливость и многое другое.

Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев свою роль в развитии такого воспаления играют различные представители условно-патогенной флоры. Здесь мы говорим не только о бактериях, но и о дрожжеподобных грибах, относящихся к роду Кандида. Другие возбудители также могут приводить к поражению наружных половых органов, однако значительно реже.

Основные симптомы вульвита: зуд, жжение, отек и другое

Вне зависимости от того, какие причины воспаления имели место, клиническая картина будет включать в себя достаточно специфичные признаки. Стоит заметить, что вульвит разделяется на острый и хронический варианты.

При остром течении воспалительной реакции в первую очередь возникают жалобы на зуд, жжение и болезненность в области наружных половых органов. При осмотре обнаруживается достаточно выраженный отек. Слизистая оболочка гиперемирована, нередко на ее поверхности появляются эрозии и язвочки. Пациентка указывает на наличие патологических выделений, имеющих серозно-гнойный или какой-либо другой характер. В некоторых случаях может отмечаться повышение температуры тела до субфебрильных значений. Еще одним характерным признаком является увеличение и болезненность паховых лимфатических узлов.

При хроническом варианте присутствуют точно такие же симптомы: зуд, отек, жжение, покраснение и так далее. Однако они имеют гораздо меньшую степень выраженности. При хроническом течении вульвита наблюдаются достаточно частые обострения.  

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика вульвита, как правило, не вызывает каких-либо трудностей. Обнаружить воспалительные признаки можно уже при гинекологическом осмотре. Исключить поражение других гинекологических органов помогут такие методы, как кольпоскопия и ультразвуковое исследование. В обязательном порядке производится забор мазка с последующим его направлением на микроскопическое и бактериологическое исследования.

При таком воспалении могут применяться антибактериальные или противогрибковые средства, антигистаминные препараты. Дополнительно показана обработка наружных половых органов антисептическими растворами. Хороший эффект наблюдается при проведении различных физиотерапевтических процедур. У женщин с признаками атрофии слизистой оболочки широко используются местные гормональные средства, содержащие в себе эстрогены.

Профилактика развития вульвита

Для профилактики возникновения вульвита рекомендуется тщательно следить за личной гигиеной, носить удобное белье, избегать случайных половых связей, своевременно лечить возникающие воспалительные патологии со стороны других отделов репродуктивной системы, а также повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2019 12:28, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечение мочеполовых расстройств у женщин климактерического периода / Колгушкина Т. Н., Кирдик В. Э., Шилова С. Д. и др. // Мед. новости 1998 9
Хронические воспалительные заболевания половых органов основная угроза репродуктивному здоровью / Подольский В.А., Дронова В. // Доктор 2001 5
Современные взгляд на нетрансмиссионные инфекции влагалища и вульвы у женщин репродуктивного возраста / Кира Е. Ф., Муслимова С. 3. // Акушерство и гинекология 2008 5

Читайте также

Выделения из половых путей у мужчин
Выделения из половых органов бывают и у мужчин, только им придается меньшее значение. Как и у женщин одни из них свидетельствуют о некоторых болезнях, другие являются нормой.
Профилактика инфекций, передающихся половым путем
Инфекции, передающие половым путем: риски и меры профилактики. Какими средствами можно предотвратить их развитие и распространение.
Дефицит цинка в питании мужчины: проблемы с половыми гормонами
Многие мужчины не считают дефицит цинка серьезным состоянием, хотя в реальности он ожжет существенно влиять на мужское здоровье.
Туберкулез женских половых органов
Генитальный туберкулез – опасная болезнь. Инфекционное заболевание возникает на фоне размножения вредоносного микроорганизма – Mycobacterium tuberculosis.
Болезни наружных половых органов
Болезни наружных половых органов у мужчин и женщин похожи и часто протекают параллельно, так ка большинство из них относятся к воспалительным и имеют общие истоки.
Папилломы на половых органах
Различные выросты и образования на половых органах могут быть проявлением вируса папилломы человека. Что нужно знать об этой болезни?