Воспаление носовой полости при рините

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ринит характеризуется воспалительной реакцией, развивающейся в слизистой оболочке, выстилающей носовую полость. Данное заболевание может протекать в острой или хронической форме, а также сопровождается специфическими выделениями из носа. На данный момент такая патология является одной из наиболее часто встречающихся проблем в практике ЛОР-врачей.

Выделяют две большие группы ринита: инфекционную и вазомоторную. Инфекционный ринит формируется под влиянием на организм патогенной вирусной или бактериальной флоры. Причина вазомоторного ринита кроется в том, что происходит нарушение нервно-рефлекторной возбудимости сосудов, находящихся в слизистой оболочке носа, что обуславливает ее гиперактивную реакцию на воздействие внешних раздражителей, например, холодного воздуха.

В свою очередь, инфекционный ринит может быть острым или хроническим. Острый процесс наиболее часто возникает на фоне каких-либо других бактериальных или вирусных заболеваний рядом расположенных органов. Для него характерно бурное начало и стремительное нарастание симптоматики. Такая патология заканчивается полным выздоровлением больного человека или переходом болезни в хроническую форму.

Существует больше количество провоцирующих факторов, которые могут приводить к развитию ринита. Среди них принято выделять:

  • Недостаточный уровень иммунитета, который обусловлен влиянием неблагоприятных факторов внешней среды;
  • Предрасположенность к развитию аллергических реакций;
  • Влияние на организм низких температур;
  • Различные травматические повреждения носовой полости и хирургические вмешательства на ней;
  • Частый контакт с парами химических веществ или работа в запыленных помещениях;
  • Бесконтрольное применение некоторых видов лекарственных средств, например, сосудосуживающих капель;
  • Наличие очагов хронической инфекции в органах, расположенных рядом с носовой полостью.

Острый или хронический ринит

Острый или хронический ринит

Как было сказано ранее, острая форма данного заболевания имеет инфекционную природу возникновения и наиболее часто развивается на фоне какого-либо другого заболевания. При этом, как правило, ее продолжительность не превышает одной недели, после чего симптоматика постепенно стихает.

В своем развитии острый ринит проходит три стадии. На первой стадии больной человек обращает внимание на умеренное чувство зуда в носовой полости. Возникают приступы чихания, отмечается обильная слезоточивость. На этом фоне нередко появляется головная боль. Вслед за этим наступает вторая стадия, сопровождающаяся отеком слизистого эпителия носовой полости. В результате этого возникает заложенность носа, из него обильно выделяется водянистая жидкость. На последней стадии этого патологического процесса выделения из носа становятся густыми и слизистыми, а также нередко приобретают гнойный характер. При этом носовое дыхание все еще затруднено.

Хронический ринит может вызываться самыми разнообразными причинами. Однако первое место среди провоцирующих факторов к его образованию занимает инфекционная флора. Такая патология может развиваться в виде катарального воспаления, гипертрофического или атрофического процессов.

Катаральная форма хронического ринита наиболее часто является результатом перенесенного острого заболевания. Она характеризуется значительным покраснением и набуханием слизистого слоя, выстилающего носовую полость. При этом отмечаются нарушение носового дыхание и наличие слизистого отделяемого из носа. Специфической чертой является то, что при перемене положения тела заложенность носа может усиливаться или ослабляться.

Гипертрофический процесс протекает с разрастанием слизистой оболочки. Важным моментом является то, что такой процесс развивается довольно медленно, не давая на первых порах никаких симптомов. Однако его характерной чертой является обязательное прогрессирование с постепенным нарастанием клинической картины. Основным симптомом при этом является заложенность носа. В результате постоянной заложенности могут возникать головные боли и снижение обонятельной функции.

Хронический ринит в атрофической форме проявляется постепенной гибелью клеток слизистого эпителия. В этом случае больной человек обращает внимание на повышенную сухость в носовой полости, а также отмечает наличие в ней корок. В некоторых случаях могут возникать кровотечения из носа.

Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит возникает в результате слишком сильной возбудимости нервных окончаний в носовой полости. Это приводит к тому, что повышается тонус сосудистой стенки и формируется внезапный отек слизистой оболочки. Данная форма заболевания разделяется на аллергический вариант и нейровегетативный вариант. Аллергический вариант, в свою очередь, может быть сезонным или круглогодичным. При сезонном патологическом процессе нарушение носового дыхания возникает только в определенное время года, например, в результате цветения определенных растений. Круглогодичный вариант характеризуется постоянным отеком слизистой оболочки, который образуется как следствие контакта с каким-либо аллергеном, например, пылью.

Вазомоторный ринит проявляется внезапной заложенностью носа, сопровождающейся выделением из него водянистой жидкости. Характерными проявлениями являются частое чихание и зуд в носу. В некоторых случаях может присоединяться повышенная слезоточивость.

Лечение ринита и необходимая профилактика

Лечение ринита и необходимая профилактика

Подходы к лечению ринита складываются из того, какой причиной он был вызван. В том случае, если данное заболевание имеет аллергическую природу — назначаются местные антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. При инфекционной природе патологического процесса используются антибактериальная терапия, антисептические средства и сосудосуживающие капли.

Для профилактики этой патологии необходимо ограничивать контакт с аллергенами, повышать уровень иммунной защиты и лечить очаги хронической инфекции в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.05.2017 12:30, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Современные методы хирургического лечения хронического гипертрофического ринита (обзор литературы) / Красножен В.Н., Морозова О.В. // Практическая медицина 2004 №4(9)

Читайте также

Ринит: причины и симптомы
Ринит является распространенным заболеванием, которые может ухудшать качество жизни человека. Из-за чего он развивается?
Острый ринит у взрослых
Если вы думаете, что насморк у взрослого человека не представляет никакой опасности и проходит сам по себе, то жестоко ошибаетесь.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.

Острый ринит и гайморит: сходства и различия
Нередко, гайморит рассматривается как осложнения острого ринита. В любом случае, по мнению, в том числе и некоторых медиков, гайморит всегда требует особого, более длительного лечения. Но так ли это на самом деле?