Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубные болезни отнюдь не ограничиваются кариесом, пульпитом, при которых зубная боль может быть очень сильной, и пародонтозом, когда зубы не болят вовсе, но околозубные ткани постепенно сходят на нет, обнажая в тяжелых случаях даже корни зубов. Как уже было сказано, при пародонтозе воспаления нет, однако оно в полной мере представлено при пародонтите, о чем и свидетельствует окончание «-ит» этой болезни. Таким образом, пародонтит — это воспаление тканей, окружающих зуб.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отек и кровотечение без зубной боли

При здоровом пародонте зубы крепко сидят на своих местах, их удерживает специальная связка, которая проходит по границе между десной и эмалью зуба. Пародонтит начинается, когда исчезает это зубо-десневое прикрепление. В десну у основания зуба попадает налет, а с ним — микрофлора, и развивается хроническое воспаление. Из налета образуется зубной камень, десны краснеют и отекают.

Первый симптом пародонтита — это окрашивание слюны кровью, которую видно при чистке зубов, а также неприятный запах изо рта. Сама чистка может вызывать не зубную боль, но боль в деснах. Кровь бывает видна и на зубной щетке после чистки. А иногда десны начинают кровоточить при употреблении твердой пищи. Кровотечение​ может возникнуть и при прощупывании десны стоматологическим зондом.

При этом зонд проходит в так называемый пародонтальный карман, стенками которого служат зуб с одной стороны и десна — с другой. При здоровых зубах такого кармана нет. Врач может определить, насколько глубокий карман — от глубины кармана зависит степень пародонтита. При тяжелом пародонтите карман и воспаление достигают корней зуба, а зубной камень может появляться на тех частях зуба, которые в норме скрыты десной.

Зубной камень — общежитие для бактерий

Зубной камень — общежитие для бактерий

Зубным камнем называется пленка из микроорганизмов, которая образует зубной налет, а со временем минерализуется и превращается в твердую субстанцию — собственно зубной камень. Под микроскопом он пористый, как пемза, и в каждом углублении живут бактерии. Эти бактерии постепенно разрушают десну, вызывая ее воспаление — гингивит (это первая стадия пародонтита). А на поздней стадии пародонтита зуб расшатывается и может выпасть. Поэтому зубной камень стоматологи рекомендуют удалять. Учеными показано, что пародонтит может способствовать развитию рака, атеросклероза, а у женщин с гингивитом чаще случаются преждевременные роды.

Причины воспаления пародонта: иммунитет

Микробы, вызывающие пародонтит, бывают патогенными и условно-патогенными. Последние всегда живут у человека во рту и не вызывают заболеваний, пока организм не ослаблен другими, в частности, вирусными болезнями, пока хорошо работает иммунитет, и пока человека не изнуряют постоянные стрессы. Названные факторы — болезни, снижение иммунитета, стрессы — это факторы риска пародонтита. А непосредственным возбудителем болезни являются микроорганизмы.

Вызвать пародонтит также могут неправильный прикус, нехватка белков и витаминов в питании, слишком мягкая пища, которая не очищает зубы. Очень вредно жевать на одной стороне рта, что нередко происходит, когда с другой стороны находится больной зуб. На развитие пародонтита влияет и утрата одного или нескольких зубов, поскольку при этом на остальные зубы приходится повышенная нагрузка. Но основная причина пародонтита — неправильная гигиена или ее отсутствие.

Как нужно чистить зубы?

Как нужно чистить зубы?

Лечение пародонтита, точнее его профилактика, начинается с правильного ухода за полостью рта, в частности, правильной чистки зубов. Как же делать это правильно? Дело не только в частоте процесса — некоторые врачи рекомендуют чистить зубы каждый раз после еды, но обычно достаточно двух чисток в день: утром — когда съеден завтрак, и вечером — прежде чем отправиться спать. Щетку следует расположить так, чтобы угол между ней и зубной поверхностью составлял 45°, и производить ею выметающие движения по направлению от десен к зубам.

При такой чистке одновременно происходит массаж десны, укрепление ее сосудов, к зубам и деснам притекает кровь, содержащая питательные вещества. Аналогично действуем на внутренней стороне зубов. Далее нужно пройтись щеткой по верхней, жевательной части зубов и, закрыв рот, сделать несколько круговых движений с захватом зубов и десен. Это тоже своего рода массаж. Чистка зубов должна занимать не менее 3 минут!

Комментарий эксперта
Как правильно чистить зубы?

Советует Олег Конников, эксперт бренда Oral-B и передачи «На 10 лет моложе» на Первом канале

Некачественная гигиена полости рта — это, наверное, одна из самых распространенных и масштабных проблем, с которыми приходится сталкиваться стоматологам. Большинство пациентов уделяют чистке зубов меньше минуты, между тем как этот процесс должен длиться 2-3 минуты.

Как правило, люди чистят зубы «по горизонтали», «натирая» (что, кстати, тоже не очень полезно) передние зубы и другие легкодоступные места, при этом жевательные поверхности дальних зубов и межзубные промежутки остаются без внимания. В результате там скапливаются бактерии, возникает воспалительный процесс, провоцирующий, в свою очередь, пародонтит и даже выпадение зубов.

В большинстве случав все эти проблемы решает электрическая зубная щетка. Своим пациентам я рекомендую пользоваться щетками серии Oral-B GENIUS с 3D-технологией, у которых есть встроенный таймер, датчик давления и функция определения зоны чистки, которая помогает равномерно очищать всю полость рта. Это устройство решает сразу несколько проблем: вы удаляете налет даже из труднодоступных мест, защищаете свои зубы и десны от повреждений из-за чрезмерного давления и неправильной техники чистки и следите за временем чистки.

Добавьте к этому комплекс современных средств для ухода за полостью рта: зубная нить, ополаскиватель, ирригатор помогут вам поддерживать здоровье и красоту улыбки. И, конечно, не забывайте о регулярных профилактических визитах к стоматологу и о профессиональной гигиене полости рта не менее 2 раз в год.

Как очистить межзубные промежутки?

Межзубные промежутки полезно очищать с помощью зубной нити — флосса. Она обычно покрыта воском и содержит фтор. Флосс нужно осторожно, не травмируя десны, провести между зубами, удалить там налет и вынуть. Зубные врачи рекомендуют чистить не только зубы, но и язык. Для этого есть специальные лопаточки, которыми нужно водить по языку в направлении от корня к кончику. Эта процедура позволяет удалить те микроорганизмы, которые обитают на языке. Существуют и приборы для очищения зубов, например, ирригатор. Он состоит из емкости, в которую наливают воду, и насадок (для каждого члена семьи — своя). Когда прибор включают, через насадку под давлением подается струя воды, смывающая налет с зубов и вымывающая его из зубных промежутков.

Кроме этого, раз в год необходимо посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов и десен. В этом случае врач сможет вовремя заметить и поражение зубной эмали — кариес, так что человеку, который регулярно показывается врачу, не страшны не только пародонтит, но и зубная боль. Следует уточнить, что 1—2 профилактических осмотров в год достаточно, если пародонт здоров. При пародонтите же рекомендуется появляться у врача не реже, чем раз в 3 месяца.

Если на щетке кровь, или Как лечить пародонтит?

Если на щетке кровь, или Как лечить пародонтит?

Если появилась кровоточивость десен, не стоит заниматься самолечением, хоть и существуют лечебные зубные пасты. Подходящую зубную пасту порекомендует врач, которому необходимо показаться, пока заболевание не развилось в полную силу.

Для лечения врач может использовать зубные гели, которые содержат конкретные лекарственные средства, например, метронидазол или хлоргексидин. Эти компоненты охватывают самый широкий спектр микроорганизмов и уничтожают их. Гели позволяют локально избавиться от воспаления. Их наносят на десны дважды в день после чистки зубов. Заметного результата можно добиться уже после 7-дневного курса лечения.

Кроме того, в целях лечения врач производит удаление зубного камня и налета специальными крючками или ультразвуком. Для уничтожения возбудителей пародонтита применяются и антибиотики. Раньше их вводили непосредственно в десну путем инъекций, но в последнее время считается, что эта процедура приносит больше вреда, чем пользы, и антибиотики назначают внутрь. Поскольку отсутствие зубов является одной из причин пародонтита, то одним из методов лечения будет протезирование. При неправильном прикусе проводят его исправление. В далеко зашедших случаях остается лишь хирургическое лечение с удалением зубов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2017 12:54, обновлено 02.07.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Нейрофизиологические критерии диагностики хронического генерализованного пародонтита / Пузин М.Н., Кипарисова Е.С., Гнездицкий В.В., Вагнер В.Д., Мамедова Л.А., Подойникова М.Н. // Российский стоматологический журнал 2009 №1

Читайте также

Красота улыбки: как правильно чистить зубы?
Как сохранить красоту улыбки на долгие годы? Наиболее распространенные ошибки ухода за ротовой полостью.
Учим малыша чистить зубки
Малыш быстро научится чистить зубы, если родители подойдут к вопросу ответственно. Какие методики здесь будут уместны?
Зубная паста с фтором: защита от кариеса или смертельный яд?
Здоровые зубы, белоснежная улыбка… Уверены, что зубные пасты с фтором приносят только пользу? Узнайте результаты последних исследований ученых! Берегите себя!
Лучшая зубная щетка: критерии выбора
Зубная щетка является обязательным элементом ежедневной гигиены человека. Как правильно подобрать ее? Что нужно учитывать при покупке зубной щетки?
История зубной щетки: со времен Древнего Египта и до сегодня
Сегодня невозможно представить ни один дом, чтобы в нем не было зубной щетки. Этот предмет давно стал привычным и обязательным в нашей жизни. А кто придумал первую зубную щетку?