Воспаление пищевода: причины эзофагита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эзофагит — общее название заболеваний пищевода, вызванных воспалением его стенок. Чаще всего локализуется патологический очаг в нижних отделах органа, перед входом в желудок. Болезнь протекает с выраженными симптомами, в частности возникают изжога, боли, тяжесть. Но главная опасность эзофагита — его осложнения, среди которых может быть и рак пищевода. Поэтому при первых же признаках болезни нужна запись к врачу на диагностику и лечение. Выбрать специалиста и уточнить необходимые обследования можно еще до приема, по телефону +7 (499) 519-32-56. А MedAboutMe расскажет, почему развивается воспаление пищевода и как оно проявляется.

Основная причина воспаления: рефлюкс

Причины воспаления пищевода достаточно разнообразны, но все же наиболее часто к патологии приводит гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). В норме пища и напитки должны продвигаться по пищеварительной системе только в одном направлении — из пищевода в желудок и дальше. У органов разная кислотная среда — если стенки желудка защищены от агрессивного воздействия желудочного сока, то пищевод нейтрален по кислотности, и его слизистая достаточно чувствительна.

За удержание едкого содержимого в желудке отвечает круговая мышца — нижний пищеводный сфинктер. Если сфинктер ослабевает, в пищевод постоянно выбрасывается содержимое желудка — кусочки пищи, желудочный сок и прочее. Попадая на нежную слизистую, такие фрагменты вызывают воспаление и ожог, который локализуется в нижней части органа.

Такое заболевание встречается даже у детей и новорожденных, и связано оно чаще всего с незрелостью мышц. В этом случае эзофагит может самостоятельно проходить. У взрослых пациентов ГЭРБ является хроническим заболеванием, которое сопровождается приступами сильной изжоги и тошноты. При такой патологии требуется запись к врачу и обязательное лечение, поскольку со временем ожог пищевода может приводить к рубцеванию ткани и сужению просвета органа. Самым опасным осложнением является малигнизация пораженного участка и развитие рака.

Другие причины: аллергия, инфекции, лекарства

Другие причины: аллергия, инфекции, лекарства

Повреждение стенок пищевода может произойти и по другим причинам. Так, к острому эзофагиту приводит попадание в пищеварительную систему различных агрессивных веществ — спирта, бытовой химии, уксуса и прочего. Причиной воспаления может стать и инородный предмет (кость, мелкая деталь от игрушки, монета), который травмировал слизистую.

Также врачи выделяют несколько типов эзофагитов, среди которых:

  • Эозинофильный эзофагит

Такое повреждение пищевода вызвано аллергией. Эозинофилы — один из типов белых кровяных телец, лейкоцитов, которые активно вырабатываются при реакции гиперчувствительности. Когда аллерген попадает в пищевод, количество этих клеток существенно повышается, и это приводит к воспалительному процессу. Нередко такая реакция возникает на молоко, рыбу, арахис, мед и прочие продукты.

  • Инфекционный эзофагит

Заболевание вызвано активностью бактерий, вирусов или грибов, попавших в пищевод. Встречается этот вид воспаления достаточно редко, поскольку у здорового человека иммунная система легко устраняет инфекцию из пищевода. Поэтому такой эзофагит развивается у людей с отяжеленным диагнозом, например, на фоне онкологии, сахарного диабета или СПИДа. Свою роль в ослаблении защитных сил организма могут сыграть лекарства, в первую очередь длительный прием антибиотиков. Инфекционный эзофагит иногда встречается как осложнение детских инфекций, например, после скарлатины.

  • Медикаментозный эзофагит

В этом случае воспаление вызвано приемом пероральных лекарств, которые и повреждают стенки пищевода. Как правило, такая реакция развивается при длительном приеме медикаментов или же при нарушении правил, например, если человек плохо запивает таблетку. Чаще всего к эзофагиту приводят тетрациклин, доксициклин, аспирин, ибупрофен, хлорид калия, алендронат. 

Роль питания в развитии воспаления пищевода

Алиментарный эзофагит — заболевание, вызванное погрешностями в питании. Такой тип воспаления встречается достаточно часто и не связан с какими-либо патологическими процессами, а провоцируется пищевым поведением человека.

Распространенные причины воспаления пищевода следующие:

  • Чрезмерное употребление жирной, соленой, кислой пищи.
  • Жареные и копченые блюда.
  • Слишком горячая пища и напитки.
  • Переедание.
  • Еда на ходу.
  • Употребление больших доз алкоголя.

Алиментарный эзофагит на ранних стадиях устраняется простой коррекцией рациона. Однако со временем нарушения пищевого поведения приводят и к другим заболеваниям. В первую очередь, страдают поджелудочная железа, печень, двенадцатиперстная кишка и желудок. Например, несмотря на то, что сегодня доказано, что к гастриту приводит бактерия Helicobacter pylori, неправильное питание все же существенно повышает риски развития этой болезни. А на фоне гастрита воспаление пищевода существенно усугубляется.

Кроме этого, несбалансированный рацион и переедание часто становятся причиной ожирения. Увеличившаяся жировая ткань сдавливает органы и может стать причиной развития ГЭРБ. 

Когда нужна запись к врачу: изжога, боли, тошнота

Когда нужна запись к врачу: изжога, боли, тошнота

В зависимости от причины и стадии заболевания, эзофагит будет проявляться или непосредственно после еды, или вне зависимости от приема пищи. Так, если речь идет об алиментарном виде болезни, эзофагите на фоне ГЭРБ, то симптомы возникают через 10-25 минут после плотной еды. К тому же они будут беспокоить при физической нагрузке, например, если человек много наклонялся или переносил тяжести. А если причиной заболевания стала аллергия или травмы пищевода, дискомфорт будет постоянным.

Характерные признаки воспаления пищевода следующие:

  • Боль за грудиной, увеличивающаяся при глотании.
  • Трудности с глотанием, ощущение комка в горле.
  • Изжога.
  • Сухой кашель, охриплость.
  • Тошнота, реже рвота.
  • Неприятный привкус во рту.
  • Тяжесть в желудке.

При таких симптомах нужно как можно быстрее записаться к врачу-гастроэнтерологу. Эзофагит легко лечится на ранних стадиях, но при запущенной форме может потребовать даже хирургического вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.05.2019 12:24, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: основные симптомы
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – серьезное заболевание, которое может вызвать различные осложнения. Каковы ее проявления?
Болезни пищевода
Болезни пищевода имеют самые разные симптомы. Это и трудности при глотании пищи, и сложности ее прохождения по пищеварительному тракту, и резкая боль в области лопаток.
Желудочно-пищеводный пролапс: профилактика осложнений
Осложнением пролапса (смещения) части желудка в пищевод является рефлюкс-эзофагит, вызывающий изжогу. Как бороться с этим явлением и с пролапсом?
Эзофагит: какие основные симптомы воспаления пищевода?
Эзофагит является самым частым итогом процесса воспаления в пищеводе. Какими симптомами проявляется данная патология? Чем опасно отсутствие лечения болезни?
Язва пищевода: симптомы и лечение
Язва пищевода приводит к значительному снижению качества жизни больного человека. Как защитить себя?
Неожиданный варикоз: руки, пищевод и другие части тела
Варикозному расширению подвержены вены не только нижних конечностей. Почти в любых венах может образовываться застой крови, приводящий к развитию опасных состояний.