Воспаление при атопическом хейлите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Атопический хейлит представляет собой хроническое воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются губы, а именно их красная кайма. Такое воспаление имеет аллергическую природу и обусловлено гиперчувствительностью организма к каким-либо внешним или внутренним факторам. За счет периодически возникающих рецидивов данная патология ведет к значительному снижению качества жизни больного человека. Однако, стоит заметить, что это состояние в целом имеет благоприятный прогноз и в большинстве случаев заканчивается самостоятельным регрессом, хотя возникновение повторных эпизодов спустя даже через несколько лет нельзя исключать.

Частота встречаемости такой аллергии среди населения достаточно высока. Наиболее часто данный патологический процесс диагностируется в возрастном диапазоне от пяти до семнадцати лет и, как правило, по окончанию полового созревания самостоятельно проходит. При этом в последние годы выявляется все больше случаев, когда эта патология развивается у людей старше сорока лет. Стоит заметить, что какой-либо зависимости от пола не прослеживается. В подавляющем большинстве случаев атопический хейлит выступает в качестве клинического проявления атопического дерматита. Однако в ряде случаев такое воспаление не сопровождается кожными изменениями и является единственным признаком, свидетельствующем об атопии.

Считается, что ведущим фактором, принимающим участие в возникновении атопического хейлит, является наследственная предрасположенность. Другими словами, у человека имеется склонность к формированию аллергических реакций на фоне генетических особенностей. При этом для того чтобы воспаление образовалось необходимо наличие предрасполагающих факторов. В качестве основного из них можно выделить сниженный уровень иммунной защиты.

Нередко данная аллергия манифестирует после обострения какого-либо хронического заболевания или при перенесенном сильном стрессе. Чрезмерное физическое переутомление, неполноценное питание, вредные привычки, нарушение баланса кишечной микрофлоры, перенесенные инфекции, эндокринные нарушения — все это может способствовать запуску специфических реакций, ведущих к воспалительному поражению красной каймы губ. Среди сопутствующих заболеваний особая роль отводится проблемам с желудочно-кишечным трактом. Именно они чаще всего провоцируют рецидив такой патологии.

Отдельно стоит сказать о возможных аллергенах. Нередко к возникновению данного воспаления приводят продукты питания, на которые имеется повышенная чувствительность. К самой опасной в этом плане пище относятся цитрусовые, шоколад, рыба и орехи. Также спровоцировать запуск аллергических реакций могут косметические средства, лекарственные препараты, пыльца растений, пыль, шерсть и многое другое.

Как мы уже сказали ранее, чаще всего с таким воспалением сталкиваются дети и подростки, у которых зачастую со временем данный патологический процесс регрессирует. Однако прослеживается еще одна тенденция, заключающаяся в возникновении обострений в осенне-зимнее время года. Зачастую летом наступает ремиссия.

Симптомы, характерные для атопического хейлита

Симптомы, характерные для атопического хейлита

Выраженность симптомов при атопическом хейлите напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма. Важный момент заключается в том, что специфические изменения никогда не затрагивают слизистую оболочку губ, располагающуюся внутри ротовой полости, а локализуются только в области красной каймы. Помимо этого, максимальная степень воспалительных изменений обнаруживается в углах губ.

Первоначально больной человек предъявляет жалобы на чувство стянутости и сухости. В обязательном порядке с течением времени присоединяется достаточно интенсивный зуд. При осмотре можно обнаружить, что красная кайма губ гиперемирована и отечна. В некоторых случаях покраснение и небольшой отек распространяются и на кожу, находящуюся снизу и сверху губ. И если на первых порах гиперемия имеет разлитой характер, на пике заболевания образовывается четко отграниченная эритема, имеющая ярко-розовый цвет. Вышеперечисленные симптомы характерны именно для обострения.

После того, как острый воспалительный процесс начинает стихать, отмечаются утолщение тканей в пораженной области и их еще большая сухость. Красная кайма губ начинает активно растрескиваться и шелушиться. За счет этого пациент указывает на умеренно выраженную болезненность. Зачастую параллельно с поражением губ присутствуют кожные симптомы, характерные для атопического дерматита. Однако это является не обязательным моментом.

В целом такой патологический процесс редко приводит к возникновению каких-либо осложнений. Иногда на фоне трещин может присоединяться вторичная бактериальная флора. Кроме этого, сопутствующие клинические проявления нередко приводят к нарушению эмоционального состояния больного человека и последующим проблемам неврологического характера.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Чаще всего данная аллергия диагностируется на основании осмотра больного человека и сбора его анамнеза. Дифференцировать такой патологический процесс от других заболеваний можно с помощью гистологического исследования, осмотра под люминесцентной лампой. Вне обострения рекомендуется провести кожные аллергические пробы, позволяющие выявить провоцирующий фактор и исключить контакт с ним.

Лечение при этом воспалении складывается из применения антигистаминных препаратов, топических глюкокортикостероидов и других десенсибилизирующих мероприятий. В обязательном порядке назначаются витамины, а после стихания острого воспалительного процесса — кератопластические средства. Также хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития аллергии

Для профилактики обострения атопического хейлита необходимо избегать контакта с веществами, на которые имеется аллергическая реакция. Кроме этого, следует направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты, избегать стрессов и отказаться от вредных привычек.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.11.2018 12:54, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Распространенность и клинические особенности хейлита у детей, больных атопическим дерматитом / Торопова Н.П., Лепешкова Т.С., Теплова С.Н. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №4

Читайте также

Арахноидит: причины воспаления
Арахноидит – это крайне серьезное заболевание. Чем оно опасно для больного человека?
Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога
Воспаление языка: виды, характерные симптомы, причины, лечение в кресле стоматолога и дома.
Воспаление при аллергическом васкулите
В группу аллергических васкулитов включены многие патологии. Что их объединяет?
Забрюшинная флегмона: симптомы воспаления
Забрюшинная флегмона – это опасное состояние, угрожающее жизни. Как вовремя ее распознать?
Воспаление соска: причины и симптомы
Воспаление соска может развиваться абсолютно у любой женщины и не только. Чем оно опасно?