Воспаление при блефарите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блефарит — это распространенное заболевание, при котором воспаление развивается в области ресничного края века. Такой патологический процесс может иметь как инфекционную, так и неинфекционную природу. В большинстве случаев данная патология при правильно подобранном лечении заканчивается полным выздоровлением. Однако в запущенных ситуациях она может стать причиной распространения воспалительной реакции на конъюнктиву или роговицу.

Частота встречаемости блефарита среди населения достаточно высока. Согласно статистике, с ним хотя бы один раз в жизни сталкивалось около тридцати процентов всего населения планеты. При этом наибольшее количество случае такого воспаления диагностируется в возрастном диапазоне от сорока до семидесяти лет. Однако иногда данное заболевание может развиваться даже у детей.

Блефарит является полиэтиологичной болезнью. Свою роль в его возникновении достаточно часто играют инфекционные агенты. Самым распространенным возбудителем в этом случае является стафилококк. Стафилококковая инфекция способна поражать волосяные мешочки ресниц с развитием в них воспалительной реакции. Основной предрасполагающий фактор здесь представлен имеющимися инфекционными очагами на коже, в придаточных пазухах носа и в ротоглотке.

Помимо стафилококков, еще очень многие бактерии способны приводить к такому воспалению. В качестве примера можно привести гемофильную или кишечную палочку. Иногда провоцируют возникновение воспалительного процесса разнообразные вирусы или грибы. В отдельную группу вынесен блефарит, связанный с демодекозом.

В некоторых случаях воспаление ресничного края век не связано с инфекционной флорой. Оно может быть обусловлено имеющимися офтальмологическими патологиями, аллергическими реакциями, длительным воздействием на глаза раздражающего фактора, а также пищеварительными и аутоиммунными нарушениями. Что касается аллергической этиологии данного патологического процесса, то она имеет место при использовании декоративной косметики или средств гигиены, к которым имеется повышенная чувствительность. Иногда спровоцировать аллергический блефарит может даже пыльца растений.

Общим предрасполагающим моментом для возникновения этой болезни является снижение уровня иммунной защиты, которое может быть вызвано вредными привычками, авитаминозом, хроническими соматическими заболеваниями, переутомлением, стрессами и так далее.

На основании локализации воспалительного процесса блефарит делится на переднюю краевую, заднюю краевую и угловую формы. При передней краевой форме воспаление затрагивает только ресничный край век. Задняя краевая форма говорит о распространении патологической реакции на мейбомиевы железы. Угловая форма подразумевает под собой преобладание воспалительных изменений в уголках глаз.

Помимо этого, блефарит бывает: простым, себорейным, язвенным, демодекозным, аллергическим и смешанным. Более подробно о каждой из этих разновидностей мы поговорим ниже.

Симптомы, указывающие на блефарит

Симптомы, указывающие на блефарит

Для такого патологического процесса существует ряд общих симптомов, которые не зависят от того, в какой разновидности он протекает. В первую очередь больной человек обращает внимание на то, что веки значительно отекли и покраснели. В обязательном порядке присутствует достаточно выраженный зуд. Отмечается обильное слезотечение, за счет которого зрение становится нечетким. Помимо этого, пациент указывает на то, что глаза стали быстро утомляться и приобрели повышенную чувствительность к ветру или яркому свету. В том случае, если заболевание имеет инфекционную этиологию, клиническую картину дополняют различные по своему характеру выделения, склеивающие ресницы и откладывающиеся в виде налета.

Самой легкой и благоприятной разновидностью является простая. Края век краснеют и утолщаются. Присутствуют жалобы на умеренный зуд и чувство жжения. В уголках глаз обнаруживается скопившийся беловато-серый секрет.

Себорейная разновидность, как правило, развивается при себорейном дерматите. Помимо гиперемии и отека, ресничный край век покрыт множественными мелкими чешуйками, которые плотно прикреплены к основанию ресниц. Непосредственно сами ресницы на фоне этой патологии нередко выпадают. Присутствуют такие симптомы, как интенсивный зуд, жжение и чувство будто бы в глаза попал песок.

Язвенная разновидность имеет место при стафилококковой инфекции. Она сопровождается образованием корок, имеющих желтый цвет. При удалении корковых наложений на их месте остаются небольшие язвочки, после заживления которых образуются рубцы. При демодекозной разновидности присутствуют такие симптомы, как чрезвычайно интенсивный зуд, покраснение и утолщение края век. Непосредственно из глаз выделяется липкий экссудат, засыхающий на ресницах.

Аллергическая разновидность характеризуется обильным слезотечением, сильным зудом, повышенной чувствительность к яркому свету и резью в глазах.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика этой болезни в большей степени основывается только на осмотре больного человека. Дополнительно могут проводиться биомикроскопическое обследование глаза, анализ на демодекоз, бактериологическое исследование мазка с глазного яблока. При подозрении на аллергическую этиологию показаны аллергические тесты.

Лечение данного воспаления напрямую зависит от его причины. Необходимо тщательно очищать веки физиологическим раствором или фурацилином, использовать антибактериальные и противовоспалительные препараты. Антибиотики и глюкокортикостероиды применяются в виде мазей, а при вовлечении в патологический процесс конъюнктивы или роговицы — в виде капель. При выявлении демодекоза показано назначение противопаразитарных средств.

Профилактика развития болезни

Для профилактики этой патологии необходимо следить за гигиеной век, избегать контакта с аллергенами, своевременно лечить имеющиеся офтальмологические заболевания и хронические инфекционные очаги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.06.2018 12:44, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Новый способ лечения хронического блефарита, ассоциированного с синдромом сухого глаза / Сафонова Т.Н., Забегайло А.О., Федоров А.А., Лукичева О.В. // Вестник офтальмологии 2014 Т. 130 №1

Читайте также

Воспаление, развивающееся при панникулите
Панникулит – это тяжелая болезнь, которая может стать причиной летального исхода. Как она проявляется?
Пиелонефрит: воспаление почек и его опасность
При хроническом пиелонефрите провоцирующие факторы приводят к обострениям с развитием боли, лихорадки и недомогания.
Холангит: воспаление желчных протоков
Воспаление желчных протоков может привести к тяжелым последствиям. Как же распознать болезнь холангит?
Воспаление придатка яичка: роль травмы и инфекции
У мужчин специфическим поражением гениталий в молодом возрасте является эпидидимит, требующий лечения.
Воспаление сосцевидного отростка
Мастоидит может приводить ко многим серьезным осложнениям. Как этого избежать?
Хронический бронхит: причины воспаления
Хронический бронхит – распространенная патология среди людей с аллергией и частыми простудными заболеваниями.