Воспаление при эндофтальмите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндофтальмит — это крайне опасное патологическое состояние, при котором во внутренних структурах глазного яблока развивается гнойное воспаление. Данное заболевание сопровождается скоплением гнойных масс внутри стекловидного тела. При своевременно начатом лечении существует вероятность того, что зрительная функция будет сохранена. Однако чаще всего в результате данной патологии глазное яблоко подвергается функциональной и анатомической гибели, что приводит к необходимости его удаления из полости орбиты.

Эндофтальмит является чрезвычайно актуальной проблемой для офтальмологии. Пациенты с данным заболеванием нуждаются в оказании срочной медицинской помощи. Объясняется это тем, что такое гнойное воспаление склонно к достаточно быстрому прогрессированию. Оно может в течение первых суток приводить к тотальному поражению и гибели всех структур, входящих в состав глазного яблока, и тканей, которые его окружают. Согласно статистике, более тридцати процентов людей, столкнувшихся с этой болезнью, в последующем утрачивают зрительную функцию.

Основной причиной развития эндофтальмита являются проникающие ранения глазного яблока. На их долю приходятся около девяноста пяти процентов от всех случаев. Гораздо реже возникновение гнойного воспаления бывает обусловлено перенесенными хирургическими вмешательствами, язвами, локализующимися на роговице, а также воздействием на глаз термического фактора. Если более подробно рассматривать патологический процесс, сформировавшийся после операции, то можно сказать о том, что чаще всего он имеет место после удаления хрусталика с сохранением его задней капсулы.

Для того чтобы воспалительная реакция могла развиться, необходимо проникновение в глазное яблоко инфекционной флоры. В зависимости от того, в какие сроки произошло инфицирование, выделяют первичную и вторичную формы эндофтальмита. При первичной форме бактерии попадают во внутренние структуры глаза непосредственно в момент ранения. Вторичная форма этой болезни имеет место в том случае, если инфекция присоединилась уже позднее, в результате недостаточно хорошо проведенной обработки полученной раны.

Не более чем в двух процентах случаев патогенная флора распространяется в область глазного яблока из имеющихся в организме инфекционных очагов с током крови. При этом первичный очаг воспаления может локализоваться абсолютно в любой области.

В качестве возбудителей эндофтальмита выступают самые разнообразные бактерии. Чаще всего — это стафилококковая и стрептококковая флора, гемофильная и синегнойная палочки, клебсиеллы и протеи. В отдельную группу выделяется патологический процесс, связанный с грибами. Как правило, он протекает значительно тяжелее.

Первичное размножение бактерий происходит внутри стекловидного тела. Именно там формируется основной воспалительный очаг. Через некоторое время воспаление распространяется и на другие структуры глазного яблока. За счет гнойного экссудата сетчатая и сосудистая оболочки глаза расплавляются, и образуются множественные спайки. По мере прогрессирования патологии сетчатка отслаивается, а глазное яблоко атрофируется.

В классификацию эндофтальмита включены его очаговый, диффузный и смешанный варианты. Очаговый вариант характеризуется поражением ограниченного участка стекловидного тела, как правило, того, который находится вблизи раны. При диффузном варианте воспалительные изменения затрагивают полностью все стекловидное тело. Этот вариант является более неблагоприятным и быстро прогрессирующим. Смешанный вариант устанавливается в том случае, если поражено все стекловидное тело, однако гнойное расплавление присутствует только на одном участке.

Симптомы, указывающие на эндофтальмит

Симптомы, указывающие на эндофтальмит

Первые симптомы при эндофтальмите чаще всего возникают на вторые или третьи сутки после полученного ранения. Основным клиническим проявлением является чрезвычайно сильный болевой синдром. Как правило, боль имеет давящий или режущий характер. На этом фоне больной человек обращает внимание на то, что у него стремительно начало ухудшаться зрение. При тяжелом течении достаточно быстро оно доходит до того уровня, когда воспринимается только свет.

При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как отечность верхнего и нижнего века, конъюнктивы, а также значительное покраснение глазного яблока. Иногда присутствует обильное слезотечение. Еще одним специфическим моментом является гнойный очаг, просвечивающий через зрачок. Он имеет желтоватый цвет и представлен сформировавшимся абсцессом.

При тяжелом течении данного патологического процесса клиническая картина дополняется такими симптомами, как чрезвычайно сильный отек конъюнктивы, скопление гноя в передней камере глазного яблока и выделение из глаза гнойного экссудата. При отсутствии своевременной медицинской помощи воспалительная реакция захватывает все анатомические структуры глаза и приводит к его гибели.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика этой болезни проводится с помощью целого ряда дополнительных методов исследования. В первую очередь необходимо назначить визометрию, оценку полей зрения, биомикроскопию, диафаноскопию, ультразвуковое обследование и офтальмоскопию. Помимо этого, следует измерить давление внутри глазного яблока. Все эти методы позволяют определить локализацию гнойного очага, его размеры, а также степень сопутствующих функциональных нарушений.

Такое воспаление является показанием к госпитализации больного человека. Из лекарственных препаратов используются антибактериальные и нестероидные противовоспалительные средства. Параллельно проводится дезинтоксикационная терапия. При неэффективности консервативного лечения возникает необходимость провести удаление части стекловидного тела.

Профилактика развития болезни

Для профилактики данной патологии необходимо избегать травмирующих воздействий на глазное яблоко, проводить правильную обработку полученных ран, а также своевременно удалять попавшие инородные тела.

Пройдите тест
Есть ли у вас заболевание желудка?
Заболевание желудка имеет ряд особенностей и симптомов, о которых стоит узнать в предложенном нами тесте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:55, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Определение концентрации ванкомицина в витреальной полости для оптимизации лечения острых бактериальных послеоперационных эндофтальмитов / Казайкин В.Н., Пономарев В.О., Вохминцев А.С., Вайнштейн И.А. // Практическая медицина 2016 №2-1(94)

Читайте также

Весенний удар по глазам
Весеннее солнце радует, но не всех. Чем грозит наступление весны глазам и как защитить себя?
Контактные линзы: риск инфекции, раздражение глаз
При ношении линз могут возникать определенные проблемы, связанные со здоровьем глаз, особенно если линзы подобраны неправильно.
Пересадка глаза: донорский vs. бионический
Современные офтальмологи способны решить множество вопросов, связанных с нарушением зрения. Но можно ли избавиться от слепоты, если глаз утрачен?
Катаракта: как вернуть глазам молодость?
Операция по поводу катаракты ─ одно из самых эффективных и безопасных вмешательств в современной медицине.
Как защитить зрение при травмах глаз?
Даже легкая травма глаза может привести к серьезным нарушениям зрения. Какими бывают травмы глаза и как правильно помочь пострадавшему?
Почему чешется глаз: от аллергии до инфекции
Почему может чесаться глаз? MedAboutMe рассказывает о причинах появления зуда в глазах или на веках.