Воспаление при гематогенном остеомиелите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Гематогенный остеомиелит — это распространенное патологическое состояние, при котором в костном мозге развивается воспаление, обусловленное распространением инфекционный флоры с током крови из удаленных первичных очагов. Такое заболевание имеет острое течение и сопровождается не только местными проявлениями, но и выраженной интоксикацией организма. Опасность данной патологии заключается в том, что она может приводить к распространению гнойной воспалительной реакции и на другие внутренние органы, например, на сердце. При самом неблагоприятном раскладе это нарушение становится причиной сепсиса.

Наиболее часто с гематогенным остеомиелитом сталкиваются дети. При этом пик заболеваемости приходится на возраст от семи до пятнадцати лет. Замечено, что мальчики в несколько раз чаще девочек страдают от такого воспаления. У взрослых людей данный патологический процесс также может развиваться. Однако это встречается значительно реже и преимущественно на фоне имеющихся иммунодефицитных состояний. Как правило, при этой болезни страдают длинные трубчатые кости.

В подавляющем большинстве случаев возбудителем гематогенного остеомиелита является Staphylococcus aureus. Гораздо реже воспаление в костном мозге бывает спровоцировано пневмококками, кишечной палочкой и стрептококками. Как мы уже сказали, при этом заболевании первично в организме формируется какой-либо основной гнойный очаг. Он может локализоваться абсолютно в любой части тела, в том числе и на коже. Существует мнение о том, что иногда гематогенный остеомиелит развивается не параллельно существующей инфекции, а даже через несколько месяцев после нее.

Данная болезнь характеризуется распространением бактериальной флоры из первичного инфекционного очага в кровь. Кости имеют обширную сосудистую сеть, за счет чего бактерии легко проникают в область костного мозга. Интересно то, что примерно в пятидесяти процентах случаев развитию клинической картины гематогенного остеомиелита предшествует какая-либо травма кости, например, ушиб. Под воздействием инфекции в костном мозге формируется гнойный очаг воспаления, который приводит не только к расплавлению костных структур, но и к нарастанию общего интоксикационного синдрома. В том случае, если гною удалось расплавить надкостницу, он выходит в область мягких тканей, и возникает межмышечная флегмона. Если она прорывается наружу, образуется свищевое отверстие на коже.

Среди предрасполагающих факторов к развитию этого заболевания наибольшее значение имеет сниженный уровень иммунной защиты. Способствовать снижению иммунитета могут хронические соматические заболевания, переохлаждения, недостаточно сбалансированное питание, вредные привычки и так далее.

В классификацию гематогенного остеомиелита включены три его разновидности, которые выделяются на основании сопутствующих клинических проявлений. К ним относятся местная, септико-пиемическая и токсическая разновидности. Самой благоприятной является местная разновидность. Она практически не сопровождается ухудшением общего состояния. Но в большинстве случает такое воспаление протекает в септико-пиемической разновидности. При этом присутствуют как интоксикационный синдром, так и местные проявления. Самой опасной является токсическая разновидность. Она стремительно развивается и может приводить к летальному исходу.

Симптомы при гематогенном остеомиелите

Симптомы при гематогенном остеомиелите

Как мы уже сказали, клиническая картина при данном патологическом процессе будет напрямую зависеть от того, в какой разновидности он протекает. При местной разновидности симптомы имеют достаточно умеренный характер. Первично в пораженной области возникает болевой синдром, имеющий локализованный характер и вынуждающий больного человека ограничивать свою двигательную активность. На фоне боли быстро нарастает отек мягких тканей. Пораженный участок становится ярко гиперемированным. Кроме этого, отмечается местная гипертермия. Ранее мы уже говорили о том, что общее состояние практически не страдает. В некоторых случаях может присутствовать незначительная слабость.

При септико-пиемической разновидности симптомы выражены гораздо более интенсивно. Заболевание начинается со стремительного нарастания температуры, как правило, до фебрильных значений. Больной человек чувствует себя плохо, у него болит голова и возникают ознобы. Нередко клиническая картина дополняется приступами рвоты на фоне лихорадки. Примерно на следующие сутки присоединяются местные проявления, о которых мы говорили выше. В неблагоприятных случаях в результате общей интоксикации у пациента нарушается сознание.

Токсическая разновидность сопровождается самыми тяжелыми симптомами. Клиническая картина нарастает очень быстро. Температура тела повышается до сорока градусов и выше, возникают менингеальные синдромы, а артериальное давление резко снижается. Сознание также нарушено, присоединяются судорожные приступы. При этом местные признаки выражены гораздо слабее, чем при других разновидностях.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Первоначально заподозрить такое воспаление можно уже на основании жалоб и осмотра больного человека. Для подтверждения диагноза необходимо провести рентгенографическое исследование. План обследования также может дополняться ультразвуковой диагностикой и магнитно-резонансной томографией.

Лечение этой болезни начинается с антибактериальной терапии. Иногда на фоне приема антибиотиков удается остановить и ликвидировать воспалительные изменения. Параллельно проводят дезинтоксикационные мероприятия. Однако в большинстве случаев не удается обойтись без хирургического вмешательства, подразумевающего под собой вскрытие и дренирование гнойного очага.

Профилактика воспаления

Основным методом профилактики является своевременное устранение возникающих в организме инфекционных очагов. Кроме этого, следует направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.08.2018 10:11, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Опыт использования рекомбинантного интерлейкина-2 (ронколейкина) при хроническом гематогенном остеомиелите / Золотарев А.В., Жгенти Р.Г., Яцеева Е.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №6-2

Читайте также

Бритье и эпиляция волос: влияние на кожу, воспаление
Споры относительно того, как лучше удалять нежелательные волосы на женском теле не утихают, но как влияют методы на кожу?
Воспаление при БДЛ
БДЛ является нередко встречающимся осложнением пневмоний. Как не допустить ее развития?
Эпикондилит: воспаление локтевого сустава
У спортсменов и людей, занятых особыми видами деятельности, возможны особые поражения локтя – эпикондиллит.
Острый фронтит: воспаление лобной пазухи
Одним из вариантов синусита является фронтит – воспаление в области лобной пазухи, развивающееся при простуде.
Воспаление при уретрите: формы и симптомы
С уретритом сталкивается очень большое количество людей. Какие симптомы на него указывают?
Воспаление костного мозга
Остеомиелит – это тяжелая патология, приводящая к различным осложнениям. Как ее избежать?