Воспаление при лучевом энтероколите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лучевой энтероколит — это достаточно распространенное осложнение, развивающееся при получении лучевой терапии по поводу онкологического заболевания. Такой патологический процесс характеризуется возникновением воспалительной реакции в слизистых оболочках тонкого и толстого кишечника на фоне радиационного воздействия. Данное воспаление, как правило, сопровождается ярко выраженными нарушениями со стороны пищеварительной системы. У большинства пациентов правильно подобранная терапия позволяет достичь полного выздоровления. Однако отдельные формы этой патологии могут стать причиной ряда достаточно серьезных осложнений. В качестве примера можно привести тяжелую железодефицитную анемию, периферическую полинейропатию, а также кишечную непроходимость.

Впервые лучевой энтероколит был описан еще в тысяча девятьсот семнадцатом году. В настоящее время около шестидесяти процентов онкологических больных получают лучевую терапию. Согласно различным данным, от трех до семнадцати процентов из них сталкиваются с воспалением различных отделов кишечника. Помимо вышеописанных осложнений, такой патологический процесс может сопровождаться и гораздо более опасными последствиями. Одним из них является профузное кровотечение, угрожающее жизни пациента. Также иногда лучевой энтероколит осложняется перфорацией кишечной стенки и последующим воспалительным поражением брюшины. 

Как правило, с лучевым энтероколитом сталкиваются люди, получающие радиационную терапию по поводу злокачественных опухолей, локализующихся в забрюшинной области, брюшной полости и в малом тазу. В подавляющем большинстве случаев воспаление в тонком кишечнике развивается при условии воздействия на него дозы, превышающей тридцать пять грей. Для толстого кишечника этот показатель несколько выше и составляет более сорока грей. Однако стоит заметить, что иногда острый воспалительный процесс может формироваться и при меньших дозировках.

Существует некоторое количество предрасполагающих факторов, повышающих вероятность возникновения этой болезни. В первую очередь — это уже имеющиеся воспалительные патологии со стороны кишечника. Также в группе риска находятся пациенты, страдающие от послеоперационных спаек или дополнительно получающие химиотерапию. С таким патологическим процессом значительно чаще сталкиваются пожилые люди. К другим предрасполагающим факторам относятся тяжелые сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет.

Механизм развития такого воспаления несколько отличается в зависимости от того, острый или хронический характер оно имеет. При остром процессе ведущая роль в патогенезе отводится прямому цитотоксическому действию радиационного излучения. Отмечается гибель клеточных элементов, что сочетается с неспецифической воспалительной реакцией. Ворсинки кишечной стенки укорачиваются, а собственная пластинка подвергается нейтрофильной инфильтрации. За счет происходящих процессов нарушается процесс пищеварения, а перистальтика кишечника усиливается или угнетается.

Что касается хронической формы этой болезни, ведущая роль в ее формировании отводится ишемическим нарушениям, обусловленным образованием микротромбов и белковой дистрофией артериол. При этом слизистая оболочка кишечника истончается, на ней появляются эрозивные и язвенные дефекты. Параллельно отмечается угнетение пищеварительной и моторной функции кишечника. В тяжелых случаях даже присутствуют признаки некротической деструкции.

Классификация и симптомы при лучевом энтероколите

Классификация и симптомы при лучевом энтероколите

В первую очередь лучевой энтероколит делится на острую и хроническую формы. Острая форма также называется ранней. Она формируется непосредственно во время курса лучевой терапии или на протяжении первых трех месяцев после его завершения. Чаще всего она имеет более благоприятный прогноз, чем хроническая форма. Хроническое воспаление также называется поздним. Оно устанавливается в том случае, если специфические признаки появились спустя четыре и более месяца после окончания лечения.

На основании морфологических изменений выделяют катаральный, эрозивно-десквамативный и инфильтративно-язвенный варианты. Катаральный вариант сопровождается самыми легкими симптомами. Воспалительный процесс имеет поверхностный характер и достаточно хорошо поддается лечению. При эрозивно-десквамативном и инфильтративно-язвенном вариантах нередко присоединяются кишечные кровотечения, обусловленные нарушением целостности слизистой оболочки.

В целом симптомы при таком заболевании не являются специфичными и легко могут быть спутаны с воспалительным процессом, имеющим другую этиологию. Больной человек предъявляет жалобы на приступы тошноты и рвоты, появление болей в животе. Болевой синдром может иметь различную степень выраженности и локализуется в какой-либо конкретно области или приобретает разлитой характер. В обязательном порядке учащается и разжижается стул.

По мере того, как патологический процесс прогрессирует, все симптомы еще больше усиливаются. Боль становится гораздо более выраженной, присоединяются болезненные позывы к акту дефекации, а в каловых массах обнаруживаются примеси крови. Зачастую дополнительно страдает общее состояние больного человека.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данная болезнь прежде всего может быть заподозрена на основании имеющихся сведений о проведенной лучевой терапии. Дополнительно назначаются рентгенографическое исследование и ирригоскопия, эндоскопическое обследование кишечника в совокупности с биопсией, а также копрограмма.

Из лекарственных препаратов при таком воспалении используются прокинетики, средства, направленные на стимуляцию заживления кишечной стенки, ингибиторы протонной помпы, ферментные препараты. При тяжелом течении заболевания план лечения может дополняться глюкокортикостероидами и производными 5-аминосалициловой кислоты.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики складываются из рационального подбора дозировки при проведении лучевой терапии и соблюдения всех техник.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.12.2018 14:55, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Опыт хирургического лечения новорождённых с некротическим энтероколитом / Карпова И.Ю., Паршиков В.В., Батанов Г.Б., Николайчук В.А. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова 2012 Т. 171 №2

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Колит: симптомы и лечение
Колит – это заболевание, которое значительно снижает качество жизни больного человека. Как правильно распознать патологический процесс?
Как страдает толстый кишечник при колите?
Поражение кишечника доставляет немало неприятных ощущений больным людям. Как выявить это заболевание и устранить его?
Болезнь Крона: язвенный колит
Болезнь Крона — это самая тяжелая форма язвенного колита, поражающая стенку кишечника, из-за чего не усваивается пища, возникают боли в животе и диарея.
Псевдомембранозный колит: причины и лечение
Псевдомембранозный колит в тяжелых случаях может угрожать жизни человека. Почему он возникает?
Боль в животе при колите и панкреатите
Боли в левой половине живота нередко являются результатом воспалительных ил опухолевых процессов кишечника и поджелудочной железы.