Воспаление при ретробульбарном неврите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ретробульбарный неврит — это распространенное заболевание, при котором поражается зрительный нерв, а именно тот его участок, который не заходит в глазное яблоко. На первое место в клинической картине при таком воспалении выходят выраженные проблемы со зрением. Как правило, данное состояние имеет вторичную природу. Способствовать его развитию могут очень многие патологии, в том числе инфекции, опухоли и так далее. Прогноз при этом патологическом процессе всегда сомнительный. Первичная форма протекает значительно легче и зачастую заканчивается полным выздоровлением, чего нельзя сказать о вторичной форме. Наиболее частым осложнением вторичного ретробульбарного неврита является атрофия зрительного нерва, приводящая к значительному снижению остроты зрения.

Важный момент заключается в том, что ретробульбарный неврит необходимо отличать от интрабульбарного. Как мы уже сказали, при ретробульбарной форме воспаление захватывает тот участок нерва, который расположен вне глазного яблока. Интрабульбарная форма характеризуется поражением внутриглазничного участка. Точных сведений о распространенности данного патологического процесса среди населения нет. Доподлинно известно, что женщины практически в два раза чаще мужчин страдают от этой патологии. Пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от двадцати до сорока лет.

Ранее мы уже говорили о том, что в классификацию данной болезни включены ее первичная и вторичная формы. Первичная форма встречается значительно реже. Как правило, она имеет острый характер и сопровождается быстро прогрессирующим нарушением зрительной функции. В ряде случаев острая воспалительная реакция может приобретать хроническое течение. Что касается вторичной формы, в подавляющем большинстве случаев она имеет первично хронический характер. Клиническая картина нарастает постепенно и характеризуется периодической сменой ремиссий и обострений. Достаточно часто вторичное воспаление осложняется атрофией зрительного нерва. Такое осложнение встречается примерно в двадцати пяти процентах.

Если рассматривать причины первичной формы, то чаще всего она бывает ассоциирована с какой-либо вирусной инфекцией. При этом замечено, что наиболее часто воспалительная реакция в зрительном нерве бывает вызвана цитомегаловирусами, которые способствуют запуску аутоиммунных процессов с последующим повреждением нервных волокон. Несколько реже такая болезнь развивается в результате гематогенного распространения бактериальной флоры из удаленного инфекционного очага. Кроме этого, способствовать возникновению первичного ретробульбарного неврита могут имеющиеся воспалительные патологии со стороны различных отделов глазного яблока.

Наиболее распространенной причиной вторичного ретробульбарного неврита является рассеянный склероз. Согласно статистике, с поражением зрительного нерва сталкивается более шестидесяти пяти процентов людей, страдающих от данного заболевания. На втором месте по частоте встречаемости стоят объёмные новообразования, локализующиеся в области головного мозга. Иногда такое воспаление развивается на фоне инфекционного процесса, затрагивающего нервную систему. В качестве примера можно привести нейросифилис.

Ретробульбарный неврит разделяется на три основных варианта, которые выделяются на основании распространенности воспалительного процесса. К ним относятся аксиальный, периферический и трансверсальный варианты. При аксиальном воспалении затрагивается центральная часть зрительного нерва. Данный вариант встречается чаще всего. Периферический вариант устанавливается в том случае, если воспалительная реакция локализуется в области периферического отдела нервного ствола. Самым неблагоприятным в плане прогноза является трансверсальный вариант. Он характеризуется постепенным вовлечением в патологический процесс всей толщи зрительного нерва.

Симптомы при ретробульбарном неврите

Симптомы при ретробульбарном неврите

Основным симптомом при ретробульбарном неврите является нарушение зрительной функции. Более чем в половине случаев такое нарушение имеет выраженный характер. Острая форма характеризуется стремительным падением остроты зрения в течении первых двух суток. При хронической форме отмечается прогрессирующее ухудшение зрительной функции на протяжении нескольких недель.

Больной человек начинает предъявлять жалобы на нечеткость и размытость изображения, нередко возникают фотопсии. Еще одним характерным моментом является резкое ухудшение зрения в условиях пониженной освещенности. Присутствуют такие симптомы, как сужение зрительных полей, нарушение цветового восприятия, появление темных пятен перед глазами. У большинства пациентов возникают жалобы на болевой синдром, локализующийся за глазными яблоками и усиливающийся при движении ими. Выраженность боли может быть различной. Некоторые люди говорят о легком дискомфорте, а другие — указывают на интенсивный характер болевого синдрома.

В целом симптомы при первичной и вторичной форме практически одинаковы. Единственное отличие заключается в том, что зачастую при вторичной форме на первое место выходят клинические проявления основной патологии, за которыми скрываются зрительные нарушения.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с визометрии, офтальмоскопии и периметрии. Данные методы позволяют оценить степень зрительных нарушений и сопутствующие морфологические изменения в области глазного яблока. План обследования необходимо дополнить неврологическим осмотром, оценкой вызванных зрительных потенциалов, магнитно-резонансной томографией головного мозга и так далее.

Лечение при данном воспалении зависит от его этиологии. При вторичной форме необходимо направить свое внимание на борьбу с основной патологией, которая спровоцировала поражение зрительного нерва. Из лекарственных препаратов могут использоваться антибиотики и противовирусные средства, глюкокортикостероиды, антигистаминные и мочегонные препараты для уменьшения отека в нервном стволе. Также показана витаминотерапия.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики этой патологии необходимо своевременно санировать имеющиеся инфекционные очаги, а также лечить заболевания, которые могут спровоцировать поражение зрительного нерва.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.02.2019 11:40, обновлено 07.09.2022 15:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Паралич Белла: «неврит из ниоткуда»
Паралич Белла был признан нозологической единицей еще на заре XIX века, но с тех пор в понимании его причин медицина практически не продвинулась.
Воспаление лобных пазух: чем опасен фронтит?
Развитие воспалительного процесса во фронтальных (лобных) синусах приводит фронтиту. Каковы причины заболевания и как осуществляется диагностика фронтита?
Воспаление при кохлеарном неврите
Кохлеарный неврит – это опасная патология, приводящая к снижению слуха. Почему она развивается?