Воспаление, развивающееся при глоссите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Глоссит представляет собой часто встречающееся воспалительное заболевание, при котором поражаются поверхностные и глубокие ткани языка. Такой патологический процесс может быть вызван самыми различными факторами. Нередко свою роль в развитии данного воспаления играет инфекционная флора. Существует несколько форм глоссита, которые различаются по причинам своего развития и сопутствующим клиническим проявлениям. При своевременной медицинской помощи эта патология имеет благоприятный прогноз. При длительном ее течении существует риск распространения воспалительной реакции на окружающие ткани с возникновением флегмон или абсцессов. Также в редких случаях отмечается формирование злокачественных процессов.

Точных сведений о распространенности глоссита среди населения нет. Предположительно это связано с тем, что многие люди при легком течении такой болезни не обращаются за медицинской помощью, а занимаются самолечением. Замечено, что чаще всего с данным патологическим процессом сталкиваются мужчины старше сорока лет. Однако он может развиваться абсолютно в любом возрасте.

Причины и классификация воспаления языка

В первую очередь стоит сказать о том, что глоссит может иметь первичную или вторичную природу. О первичной природе этого заболевания говорят в том случае, если воспаление в языке возникло самостоятельно. Вторичная форма подразумевает под собой поражение языка на фоне какой-либо другой имеющейся патологии, например, скарлатины.

Кроме этого, в классификацию глоссита включены его острый и хронический варианты. Как правило, хронический вариант является результатом недостаточно хорошо пролеченного острого заболевания.

Как мы уже сказали, существует очень большое количество факторов, которые способны вызвать развитие этой болезни. Одним из основных является инфекционная флора. Чаще всего в качестве возбудителей глоссита выделяются различные бактерии, например, стрептококки или стафилококки, вирус герпеса и грибы, относящиеся к роду Кандида.

Также большое значение имеют различные травмирующие воздействия. Нередко глоссит бывает обусловлен какой-либо механической травмой или ожогом. К другим предрасполагающим факторам, играющим роль в развитии данного воспаления, относятся вредные привычки, особенно никотиновая зависимость, употребление слишком острой пищи, различные аллергические реакции, пренебрежение правилами личной гигиены, снижение уровня иммунной защиты. Отдельно стоит сказать о таких заболеваниях, как ревматизм или системная красная волчанка. Они также способны провоцировать поражение языка.

В зависимости от того, как протекает это воспаление, выделяют:

  • Катаральную форму;
  • Язвенную форму;
  • Флегмонозную форму;
  • Десквамативную форму;
  • Ворсинчатую форму.

Наиболее легкое и благоприятное течение наблюдается при катаральной форме. Воспалительный процесс носит поверхностный характер и зачастую бывает вызван инфекционной флорой или перенесенной травмой. Язвенная форма чаще всего выступает в качестве осложнения катаральной формы. Она характеризуется появлением на языке небольших язвочек, сопровождающихся болезненностью. Воспаление при флегмонозной форме затрагивает глубокие ткани языка и нередко распространяется на рядом расположенные области. При этом, как правило, отмечается ухудшение общего состояния больного человека. Десквамативная форма имеет вторичную природу и развивается при проблемах с ЖКТ, паразитарных инвазиях и так далее. В ходе внешнего осмотра на языке обнаруживаются достаточно четкие линии и борозды. При ворсинчатой форме нитевидные сосочки языка разрастаются и в последующем ороговевают.

Кроме этого, существует еще несколько форм, которые также имеют вторичную природу.

Симптомы, характерные для глоссита

Симптомы, характерные для глоссита

Симптомы при глоссите будут напрямую зависеть от того, в какой форме протекает данное заболевание. Однако существует и некоторое количество общих для всех форм клинических проявлений.

В первую очередь больной человек начинает предъявлять жалобы на чувство дискомфорта и болезненности в области языка. Отмечается местное повышение температуры. При осмотре обнаруживается, что пораженная область отекла и покраснела, а изо рта начал выделяться неприятный запах. По мере нарастания воспалительных изменений повышается количество вырабатываемой слюны. С течением времени присоединяется такой симптом, как нарушение вкусовых ощущений. За счет нарастающей боли пациент испытывает трудности с принятием пищи, а его речь становится невнятной. При вирусной природе глоссита на поверхности языка нередко обнаруживаются пузырьковые элементы, вскрывающиеся с образованием эрозий.

При глубоких формах этой патологии может отмечаться ухудшение и общего состояния больного человека с умеренным повышением температуры тела. В том случае, если глоссит принял хроническое течение, сопутствующие симптомы будут несколько отличаться. Отек приобретает стойкий и плотный характер, а язык подвергается структурным изменениям.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь данная болезнь диагностируется на основании общего осмотра больного человека. Для выявления причины возникшего патологического процесса проводятся общий и биохимический анализы крови, бактериологическое исследование мазка, цитологическое и гистологическое исследования, ПЦР-диагностика, различные серологические анализы и так далее. Кроме этого, рекомендуется обследовать человека на наличие паразитов и других сопутствующих заболеваний.

Лечение при таком воспалении определяется его причиной. Пациенту назначается щадящая для языка диеты. Ротовая полость обрабатывается антисептическими растворами, а при выраженной боли на язык наносятся анестетики. При наличии язв и других дефектов используются препараты, ускоряющие регенерацию.

Профилактика развития глоссита

С целью профилактики глоссита следует тщательно следить за гигиеной ротовой полости, отказаться от употребления слишком горячей и острой пищи, повышать уровень иммунной защиты, избавиться от вредных привычек, а также своевременно лечить имеющиеся сопутствующие заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.11.2018 13:17, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Диагностика и лечение различных форм десквамативного глоссита / Модина Т.Н., Шумский А.В., Мамаева Е.В., Железняк В.А. // Вестник современной клинической медицины 2010 Т. 3 №1

Читайте также

Обеззараживающие лекарства для ротовой полости и глотки
Воспалительные процессы в ротовой полости и в глотке – это очень распространенная проблема. Антисептики помогут с ней справиться.
Десквамативный глоссит: причины воспаления
Десквамативный глоссит нередко доставляет больному человеку значительный дискомфорт. Как он проявляется?
Воспаление языка – глоссит: причины, симптомы
Глоссит: причины и симптомы в зависимости от вида воспаления. Лечение, которое назначит стоматолог.