Воспаление роговицы: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление, развивающееся в области роговицы и имеющее различную этиологию, называется кератитом. Такое заболевание может быть вызвано инфекционной флорой, травматическим воздействием, аллергической реакцией и многими другими факторами. Опасность данного патологического процесса заключается в том, что без необходимой медицинской помощи он может приводить к значительному ухудшению зрительной функции.

Воспаление роговицы занимает одну из лидирующих позиций среди всех офтальмологических патологий, уступая только конъюнктивитам. Такая болезнь диагностируется примерно у пяти процентов людей, обратившихся с жалобами на боль и покраснение глаза. Около пятидесяти процентов пациентов после перенесенного заболевания ощущают стойкое снижение остроты зрения. Все вышеперечисленное делает данный патологический процесс чрезвычайно актуальной проблемой в медицине.

Как мы уже говорили, развития воспаления в этом случае может быть связано с самыми разнообразными факторами. В подавляющем большинстве случаев имеет место вирусная этиология данного заболевания. Здесь наибольшую роль играют герпесвирусы, аденовирусы, а также возбудитель кори. В ряде случае формирование этой болезни обусловлено воздействием на роговицу бактериальной флоры. Она может быть представлена стрептококками, стафилококками, пневмококками и многими другими бактериями. Иногда воспалительный процесс бывает связан с грибковой флорой.

Помимо этого, нередко в качестве причины такого заболевания выступают местные аллергические реакции и аутоиммунные процессы в организме. Аллергический кератит может быть спровоцирован очень многими факторами, например, лекарственными средствами, пыльцой растений, продуктами питания и так далее. Аутоиммунное поражение роговицы, как правило, развивается на фоне других аутоиммунных патологий.

Важным моментом является то, что для возникновения воспаления необходимо наличие предрасполагающих факторов. К таким факторам относятся:

  • Перенесенные травмы органов зрения;
  • Хирургические вмешательства на глазе;
  • Имеющиеся воспалительные процессы со стороны других отделов глазного яблока;
  • Неправильное использование контактных линз;
  • Снижение уровня иммунной защиты организма и гиповитаминозы.

Кератит в зависимости от глубины поражения может быть глубоким или поверхностным. При поверхностной форме воспаление затрагивает не более одной третьей от всей толщины роговицы. Глубокая форма подразумевает под собой вовлечение в патологический процесс всей стромы.

Помимо этого, принято выделять еще три разновидности данного заболевания: центральную, парацентральную и периферическую. Центральная разновидность устанавливается в том случае, если очаг поражения локализуется в зрачковой области. При парацентральной разновидности воспалительные изменения затрагивают зону, располагающуюся в проекции пояса радужки. Периферическая разновидность характеризуется наличием инфильтрата возле лимба.

Симптомы кератита

Симптомы кератита

Как правило, симптомы кератита всегда имеют очень интенсивный характер. Больной человек обращает внимание на появившуюся боль в глазу, повышенную чувствительность к яркому свету и обильное слезотечение. Болевой синдром в подавляющем большинстве случаев выражен очень сильно. В некоторых случаях создается ощущение, что в глаз попало инородное тело. Кроме этого, отмечается ухудшение зрительной функции.

При внешнем осмотре можно обнаружить сформировавшийся в роговице инфильтрат. У одних пациентов он имеет серый цвет, а у других — желтый. В том случае, если воспаление имеет поверхностный характер, появившийся инфильтрат при адекватном лечении бесследно исчезает. При более глубоком его расположении может возникать помутнение роговицы, которое в дальнейшем оказывает влияние на остроту зрения.

В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как интенсивное покраснение глазного яблока и непроизвольное подергивание глазных мышц. Покраснение глаза связано с тем, что поверхностные сосуды, располагающиеся в роговице, расширяются и становятся видны невооруженным глазом. Как правило, присутствует довольно выраженный отек роговицы.

Существует еще одни вариант течения данного патологического процесса. Он является наиболее неблагоприятным и сопровождается появлением участков изъязвления в роговице. Все начинается с образования поверхностной эрозии, которая через некоторое время все больше углубляется и превращается в язву. В том случае, если было проведено правильное лечение, воспалительный процесс постепенно стихает, а на месте язвенного дефекта формируются рубцовые изменения. Однако существует большой риск распространения язвы в область передней камеры глаза с развитием серьезных осложнений.

Очень часто кератит дополняется симптомами, указывающими на вовлечение в патологический процесс конъюнктивы, сосудистой оболочки глазного яблока или склеры.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Основным методом диагностики данной болезни является биомикроскопическое исследование глазного яблока. Оно позволяет оценить выраженность и глубину морфологических изменений в роговице. Помимо этого, могут проводиться компьютерная кератометрия, кератотопография, флюоресцеиновая инстилляционная проба. Важным моментом является выявление возбудителя. Для этого используются бактериологическое и цитологическое исследования, а также серологические методы диагностики.

Лечение такого заболевания напрямую зависит от его этиологии. Могут применяться антибактериальные, противовирусные или антигистаминные средства. Дополнительно назначаются мидриатики и ранозаживляющие препараты. В ряде случаев показано хирургическое вмешательство.

Профилактика воспаления роговицы

С целью профилактики необходимо своевременно заниматься лечением имеющихся воспалительных патологий в различных отделах глазного яблока, избегать травмирующих воздействий на него, а также соблюдать все правила использования контактных линз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.01.2018 12:08, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Современные подходы к оценке анатомо-функционального состояния роговицы / Аветисов С.Э., Бородина Н.В., Кобзова М.В., Мусаева Г.М. // Вестник офтальмологии 2010 Т. 126 №4

Читайте также

Восстанавливающие упражнения для зрения: советы и примеры
Как поддержать здоровье глаз? Используйте специальные упражнения, которые подарят отдых уставшим глазам и станут профилактикой ухудшения зрения.
Упражнения Бейтса для восстановления зрения
Для улучшения зрения давно и успешно применяются специальные физические упражнения. Хороший эффект дают занятия по методике Уильяма Бейтса.
Воспаление органов слуха и зрения
Каждый человек неоднократно в своей жизни сталкивался с воспалением. Что это за процесс и в чем причины его развития?