Воспаление среднего и внутреннего уха при отите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отит — это весьма распространенное воспалительное заболевание, которое характеризуется поражением различных отделов органа слуха. В зависимости от своего течения оно может быть острым или хроническим. Наиболее часто такой патологический процесс ассоциирован с инфекционной флорой, которая провоцирует развитие воспаления на фоне предрасполагающих к этому факторов.

Существует три отдела уха: наружный, средний и внутренний. Наружный отдел представлен ушной раковиной, которая располагается на боковой поверхности головы, и слуховым проходом, отходящим от нее. Под средним ухом подразумевается барабанная полость, содержащая в себе слуховые косточки. Внутренний ушной отдел также принимает участие в осуществлении вестибулярной функции. Он локализуется в толще височной кости и имеет сложное комплексное строение.

Любой из вышеописанных отделов может вовлекаться в воспалительный процесс. Однако наиболее часто встречается поражение среднего и внутреннего отделов. Именно такие заболевания мы и рассмотрим ниже.

Средний отит

Средний отит

Средний отит (точнее, отит среднего уха) встречается в несколько раз чаще, чем аналогичное заболевание в других отделах уха. При этом такая патология широко распространена среди абсолютно всех возрастных групп. Как было сказано ранее, основной причиной, приводящей к формированию воспалительного процесса, является инфекционная флора. В качестве возбудителей могут выступать вирусы, бактерии и грибы.

Стоит заметить, что чаще всего такой отит образуется как результат осложнения какого-либо другого вирусного или бактериального заболевания. Особенно это касается тех инфекций, которые локализуются в верхних дыхательных путях. Кроме этого, определенную роль в возникновении этого заболевания играет общее переохлаждение организма, снижение уровня иммунной защиты, а также недостаточное поступление с едой необходимых питательных веществ и витаминов.

Механизм развития среднего отита заключается в том, что возбудитель проникает в среднее ухо с током крови, через евстахиеву трубу или барабанную перепонку. Кроме этого, в некоторых случаях может реализовываться ретроградный путь инфицирования. После этого, инфекционная флора начинает интенсивно размножаться, провоцируя повышенную выработку воспалительной жидкости. Вследствие этого давление в полости среднего уха повышается и возникают специфические симптомы в виде боли и нарушения слуховой функции.

Как говорилось ранее, отит может протекать в острой или в хронической форме. Острая форма данного патологического процесса начинает проявляться с интенсивной стреляющей боли в ухе. На этом фоне происходит повышение температуры тела, как правило, до субфебрильных значений, и присоединение общего интоксикационного синдрома. В среднем такое заболевание продолжается около трех суток. Он заканчивается прорывом барабанной перепонки и истечением из ушного просвета гноя или серозной воспалительной жидкости. После этого состояние больного человека постепенно нормализуется, а болевой синдром стихает.

Средний отит в хронической форме характеризуется постепенным ухудшением слуховой функции и периодическим выделением из уха гноя или серозной жидкости. В некоторых случаях могут отмечаться шум в ушной полости и умеренные головокружения. Болевой и интоксикационный синдромы появляются в момент обострения патологического процесса.

Внутренний отит ушей

В большинстве случаев внутренний отит ушей является результатом перенесенного воспаления среднего отдела уха или мозговых оболочек. Иногда данное заболевание формируется как осложнение какого-либо травматического воздействия на височную кость. Такая патология также может возникать в любой возрастной группе и нередко приводит к значительному ухудшению качества жизни больного человека.

Как говорилось ранее, внутреннее ухо отвечает не только за слуховую, но и за вестибулярную функцию. Таким образом, основным симптомом внутреннего отита ушей является внезапно возникающий приступ очень сильного головокружения. Больной человек может предъявлять жалобы на чувство тошноты и рвоту, а также на нарушение равновесия. Со стороны слуховой функции отмечается появление трудностей в восприятии звуков, периодический или постоянный шум в ушах. В некоторых случаях такая форма отита может приводить к полной глухоте.

Кроме этого, внутренний отит ушей характеризуется повышенным потоотделением и нарушением сердечного ритма. Это связано с тем, в результате этого заболевания происходит чрезмерная активация блуждающего нерва. В некоторых случаях может присутствовать такой симптом, как нистагм. Нистагм — это непроизвольное колебательное движение глазных яблок. Такое нарушение возникает вследствие снижения функциональной активности одного из лабиринтов.

Диагностика и лечение отита

Диагностика и лечение отита

Такой диагноз, как отит, устанавливается врачом-отоларинголом. В первую очередь диагностика основывается на наличии специфических симптомов. Помимо этого, обязательным исследованием является отоскопия, которая позволяет оценить степень морфологических изменений в ушной полости. К другим диагностическим методам относятся:

  • Вестибулометрия и аудиометрия;
  • Электронистагмография;
  • Рентгенографическое исследование;
  • Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография;
  • Бактериологический посев отделяемого из уха.

Для лечения отита используются антибактериальные средства, антигистаминные и противовоспалительные препараты. Кроме этого, могут применяться различные физиотерапевтические методы, а в тяжелых случаях — хирургическое вмешательство. Принципы хирургического вмешательства в этом случае направлены на дренирование полости уха.

Способы профилактики

Первоочередным способом профилактики такого заболевания является повышение уровня иммунной защиты. Следует избегать переохлаждения, употреблять пищу богатую витаминами и уделять должное внимание лечению хронических инфекционных процессов в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.08.2017 18:51, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Антибактериальная терапия острого среднего отита / Туровский А.Б., Царапкин Г.Ю., Завгородний А.Э. // Рмж 2007 Т. 15 №22
Экссудативный средний отит / Яковлев В.Н., Кунельская Н.Л., Янюшкина Е.С. // Вестник оториноларингологии 2010 №6

Читайте также

Отит и его клинические проявления
Отит является очень распространенным заболеванием. Из-за чего он возникает и как предотвратить этот патологический процесс?
Осторожно, средний отит!
Гнойное воспаление уха может возникнуть как самостоятельное заболевание или осложнить течение других инфекций. Как распознать и лечить отит?
Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Острый средний отит у взрослых и детей
Боль в ухе испытывали на себе многие и знают, какие это неприятные ощущения. Поговорим о причинах развития и признаках воспаления в среднем ухе у взрослых и детей.
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?