Воспаление тонкого кишечника и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Воспаление, развивающееся в различных отделах тонкого кишечника, называется энтеритом. По своей сути данное понятие включает в себя целую группу различных патологий, объединяющим моментом для которых является воспалительный процесс в слизистой оболочке тонкого кишечника. Такое состояние приводит не только к дистрофическим изменениям в кишечной стенке, но и к угнетению функциональной активности этого анатомического отдела.

Воспаление тонкого кишечника может иметь острый или хронический характер. По данным статистики, каждый год по всей планете выявляется около трех миллиардов новых случаев острого энтерита. Примерно три миллиона случаев заканчиваются летальным исходом. Что касается хронической формы этой болезни, она встречается примерно у шести процентов людей, госпитализирующихся в гастроэнтерологические отделения. Чаще всего такая патология имеет благоприятный прогноз. Однако при отсутствии необходимого лечения она может стать причиной кишечного кровотечения, некротических изменений в стенке тонкого кишечника и многих других опасных состояний.

Существует большое количество факторов, которые могут приводить к возникновению энтерита. Наиболее часто воспалительный процесс бывает спровоцирован инфекционной флорой. При этом в качестве возбудителей могут выступать как различные бактерии и вирусы, так и паразиты. Нередко воспаление в тонком кишечнике обуславливается поступлением в организм токсических веществ или разнообразных ядов. К другим провоцирующим факторам относятся аллергические реакции на продукты питания или лекарственные препараты, чрезмерное употребление слишком острых и жирных блюд, а также алкогольной продукции. Ферментные нарушения, хронические воспалительные патологии со стороны других органов желудочно-кишечного тракта, различные аутоиммунные реакции, перенесенные хирургические вмешательства — все это может послужить пусковым толчком для развития энтерита.

Классификация энтеритов

Классификация энтеритов

Как мы уже сказали, в классификацию такого воспаления включены его острая и хроническая формы. Острая форма сопровождается гораздо более интенсивно выраженной клинической картиной. Она заканчивается полным выздоровлением или переходом патологического процесса в хроническую форму. Ряд авторов утверждают о том, что именно хроническая форма является наиболее опасной. Объясняется это тем, что воспалительная реакция постепенно распространяется и на другие отделы пищеварительной системы, приводя к нарушению их функциональной активности.

Помимо этого, энтерит делится на несколько форм, выделяемых на основании причины его возникновения: инфекционную, токсическую, послеоперационную, алиментарную, радиационную и вторичную. О вторичной форме говорят в том случае, если воспалительному процессу в тонком кишечнике предшествовала какая-либо основная болезнь.

Отдельно выделяют такие понятия, как дуоденит, илеит, еюнит и тотальный энтерит. При дуодените патологические изменения затрагивают только двенадцатиперстную кишку. Илеит подразумевает под собой поражение подвздошной кишки. Еюнит характеризуется возникновением воспаления в тощей кишке. При тотальном энтерите страдают все отделы тонкого кишечника.

Симптомы при энтерите

Ранее мы уже говорили о том, что острый энтерит сопровождается гораздо более выраженными симптомами. Больной человек предъявляет жалобы на внезапное появление диареи, болевого синдрома в области живота, а также на метеоризм. Интенсивность боли у каждого конкретного пациента различается. Чаще всего она сильная и приступообразная. На этом фоне нередко присоединяются эпизоды тошноты и рвоты. Еще одной характерной особенностью острого энтерита является общий интоксикационный синдром. Он проявляется повышением температуры тела, общей слабостью и недомоганием, а также головными болями.

Частота диареи доходит до десяти и более раз за сутки. Стул имеет водянистый и обильный характер. За счет нарастающего обезвоживания присоединяются такие симптомы, как сухость кожных покровов, снижение тургора, разнообразные сердечно-сосудистые нарушения и судорожные припадки. Иногда на себя обращает внимание геморрагический синдром, проявляющийся повышенной кровоточивостью, кровоизлияниями на коже и так далее.

Хронический энтерит сопровождается похожей клинической картиной. Присутствуют такие симптомы, как умеренная, нерезкая боль в животе, его вздутие и урчание. Выделяемые испражнения имеют жидкий или кашицеобразный характер. Как правило, частота актов дефекации не превышает пяти раз за сутки. Нередко параллельно тонкому кишечнику в патологический процесс вовлекается и толстый кишечник. В этом случае клиническая картина дополняется болезненными ложными позывами к акту дефекации. При осмотре можно обнаружить, что поверхность языка у больного человека покрыта белесоватым налетом.

Хронический воспалительный процесс приводит к нарушению усваивания питательных веществ, что ведет к появлению признаков, указывающих на гиповитаминоз.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Для диагностики данной болезни применяется ряд лабораторных и инструментальных методов исследования. К лабораторным методам относятся копрограмма, общий и биохимический анализы крови, а также бактериологический анализ кала. Из инструментальных методов могут использоваться эндоскопический осмотр тонкого кишечника и контрастная рентгенография.

В первую очередь такое воспаление является показанием к назначению специальной щадящей диеты. Из лекарственных препаратов применяются спазмолитики и вяжущие средства, а также препараты, направленные на подавление патогенной флоры. Дополнительно могут использоваться ферментные средства, пробиотики и эубиотики.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики складываются из сбалансированного питания, тщательного мытья употребляемых овощей и фруктов, применения лекарственных препаратов только под контролем врача, а также из своевременного лечения других имеющихся проблем с органами, относящимися к пищеварительной системе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.06.2018 18:37, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Генетическое разнообразие калицивирусов человека, обнаруженных у детей с гастроэнтеритом в нижнем новгороде / Луковникова Л.Б., Епифанова Н.В., Новиков Д.В., Новикова Н.А. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6

Читайте также

Питание ребенка для здоровья микрофлоры кишечника
Здоровое питание ребенка содержит в себе все полезные группы веществ, а также пребиотики – углеводы, поддерживающие здоровье микрофлоры кишечника.
Рак толстого кишечника: 4 симптома болезни
Узнайте о четырех симптомах, которые могут свидетельствовать о возникновении злокачественных новообразований в толстом кишечнике.
Синдром «дырявого кишечника» – болезнь, остающаяся в тени
Болезнь «дырявого кишечника» провоцирует многие недуги. Симптомы этой болезни легко спутать с проявлениями других заболеваний.
Стафилококк в кишечнике: симптомы и лечение
Стафилококк поражает разные среды организма. Одну из самых тяжелых болезней он вызывает в кишечнике.
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.
Заболевания кишечника, вызванные вирусами
Кишечный инфекции являются довольно распространенным явлением. Какие вирусы могут вызывать поражение желудочно-кишечного тракта?