Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Под глосситом стоматологи понимают воспаление языка. Его можно рассматривать как самостоятельное заболевание, но все же чаще это симптом болезней внутренних органов или нарушения обменных процессов. Глоссит — общее понятие, объединяющее под собой множество видов воспаления. Каковы причины, симптомы и лечение глоссита в кресле стоматолога и дома узнал MedAboutMe.

Воспаление языка: общие данные

Воспаление языка: общие данные

В клинической практике принято выделять около 20 различных видов глоссита, практически все из них имеют разные причины, механизм развития и симптомы. В соответствии с этим требуется разное лечение, учитывающее причины появления, а также предрасполагающие факторы для формирования воспаления.

Некоторые формы глоссита могут иметь хронический характер. В данном случае, полное излечение невозможно в принципе, удается лишь добиться длительной ремиссии, а симптомы не будут приносить серьезного беспокойства пациентам.

Характерные симптомы

Стоматолог может диагностировать воспаление языка по характерным жалобам, а также визуальным проявлениям. Но в большинстве случаев требуется консультация других специалистов, ведь глоссит часто является проявлением соматических болезней, и некоторые из них довольно серьезны.

Для определения причины может понадобиться ряд лабораторных анализов, тестов. Каждая из форм глоссита имеет свои специфические проявления, по которым и происходит диагностирование.

Десквамативный глоссит

Второе название этой патологии — географический язык, воспаление, характеризующееся появлением причудливых пятен на языке, обрамленных белым налетом. Такие проявления напоминают географическую карту, а «пейзаж» может меняться каждый день.

Существует довольно много причин, по которым могут формироваться подобные изменения на языке: болезни внутренних органов, особенно пищеварительного тракта, аллергические реакции и др.

После осмотра и постановки диагноза стоматолог разрабатывает тактику лечения. Главная задача — снижение рисков осложнений, а также проявлений. Стоит отметить, что подобные симптомы на языке не вызывают каких-либо дискомфортных ощущений и носят лишь эстетический характер.

Стоматолог в индивидуальном порядке дает советы по уходу за полостью рта, обучает правилам чистки зубов и языка в частности. Такие меры позволяют снизить вероятность присоединения вторичной инфекции. Также стоматологи дают советы по питанию и назначают курс витаминов.

Складчатый язык

При складчатом глоссите на языке формируются глубокие бороздки. Такая особенность является врожденной, но в некоторых случаях может оказаться приобретенной и быть связанной с травмами или инфекциями. Стоматологи отмечают связь с десквамативным глосситом, так как симптомы сочетаются между собой.

Складчатый язык зачастую не требует лечения, лишь соблюдения правил гигиенического ухода и более пристального внимания со стороны стоматологов.

Лечение может понадобиться только в случае появления неприятных ощущений: жжение, боль, а также при затруднении дыхания. Лечение подбирается в индивидуальном порядке: стоматолог назначает ряд лекарственных препаратов, дает рекомендации по питанию и уходу за полостью рта.

Катаральный глоссит

Для катарального воспаления характерны следующие симптомы: отек, покраснения на языке, возможен белый налет. Причины сводится к механической, термической или химической травме, а также неудовлетворительной гигиене полости рта.

Лечение назначается в зависимости от выраженности симптомов: нормализация гигиенического ухода, назначение лекарственных препаратов, в том числе и стимулирующих скорейшее восстановление поврежденной слизистой.

Ромбовидный глоссит

Этот вид глоссита языка чаще всего связан с болезнями органов пищеварительного тракта. Симптомом патологии является формирование участка утолщения эпителия, имеющего ромбовидную форму — отсюда и название. На поверхности языка может образовываться налет.

Проявление такой формы воспаления будет требовать комплексного подхода и лечения не только в кресле стоматолога, но и болезней внутренних органов у других врачей. Для этого понадобится консультация гастроэнтеролога и ряд дополнительных исследований.

Язвенный глоссит

Характеризуется образованием мелких язв, нередко отмечается сочетание с афтозным стоматитом. А он, в свою очередь, связан с болезнями внутренних органов. Тактика лечения разрабатывается в индивидуальном порядке и зависит от выраженности проявлений, а также от состояния пациента.

Тяжелые формы

Гнойно-флегмонозный глоссит — самая тяжелая форма воспаления, представляющая угрозу для здоровья и даже жизни пациента. Симптомы затрагивают не только полость рта, но и общее самочувствие: повышение температуры тела, снижение работоспособности, аппетита и др.

Лечение определяется в индивидуальном порядке. Иногда может понадобиться хирургическое вмешательство в сочетании с консервативными методами лечения.

Гюнтеровский глоссит

Так называемый глоссит Гюнтера-Миллера — симптом серьезных болезней кровеносной системы. При этом поверхность языка становится гладкой, лакированной, меняется окраска — на ярко-малиновый цвет. Такие симптомы часто указываются на В12-фолиеводефицитную анемию.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Какое лечение предлагают стоматологи?

Успех лечения будет зависеть от того, насколько тщательно пациент соблюдает рекомендации специалиста. Отягчать течение болезни и излечение могут эксперименты с самолечением, а также промедление в обращении за медицинской помощью. Эти обстоятельства могут лишь усугубить симптомы и течение глоссита.

Как правило, лечение проходит в домашних условиях, только при тяжелых формах, когда отмечается существенное ухудшение состояния пациента, есть угроза для здоровья или жизни — необходимо лечение в стационаре.

Как правило, стоматолог назначает ряд лекарственных препаратов, дает советы по гигиеническому уходу, назначает препараты, повышающие местный иммунитет и восстанавливающие поврежденную слизистой языка.

Немаловажна коррекция питания, что не только избавит от неприятных симптомов, но также будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Лечение глоссита не может быть полноценным без устранения его причины — болезней внутренних органов. Именно поэтому может понадобиться консультация и лечение у врачей других специальностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 08.11.2018 14:33, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Диагностика и лечение различных форм десквамативного глоссита / Модина Т.Н., Шумский А.В., Мамаева Е.В., Железняк В.А. // Вестник современной клинической медицины 2010 Т. 3 №1

Читайте также

Боль, зуд и жжение языка: причины и принципы лечения
Зуд и жжение, боль в языке: о чем говорят такие симптомы. Правила ухода за языком для профилактики заболеваний языка.
Жжение языка: причины и лечение
Чувство жжения в языке далеко не всегда является безобидным симптомом, и может сигнализировать о развитии авитаминоза или другого серьезного заболевания
Как определить болезни по состоянию языка?
О развитии каких болезней может свидетельствовать красный, полированный или географический язык?
Самые необычные устройства для языка
При помощи языка можно не только чувствовать вкус еды и говорить, но также видеть, передвигаться и даже ласкать кошку.
Бактерии – причина рака языка
Онкологическая настороженность в кресле стоматолога: какие бактерии вызывают рак языка?
Состояние языка как диагностика болезней
Диагностика болезней сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, аллергии и инфекций по состоянию языка.