Воспаление зубодесневого кармана: симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Согласно статистическим данным, около 80% пациентов в возрасте после 25-30 лет страдают от болезней десен. Такую распространенность можно объяснить наличием приобретенных заболеваний полости рта и внутренних органов, вредных привычек, а также отсутствием удовлетворительной гигиены полости рта. На прием к стоматологу часто приходят пациенты с наличием патологических зубодесневых (пародонтологических) карманов, а также с симптомами воспаления в них. Именно о причинах их формирования, возможных последствиях и вариантах лечения, расскажет MedAboutMe.

Причины воспаления

Причины воспаления

В норме десна плотно обхватывает зуб, что обеспечивает защиту поддесневых тканей от проникновения инфекции, где существенную роль играет полноценная выработка десневой жидкости. Но иногда могут нарушаться эти слаженные процессы поддержания здоровья десен.

Между краем десны и зубами имеется так называемая десневая борозда или карман. Эти карманы могут быть физиологическими и патологическими. И когда речь идет о формировании зубодесневого кармана, то чаще подразумевают именно патологические изменения в нем, а именно увеличение его глубины и воспаление.

Причин такому явлению может быть множество:

  • Неудовлетворительная гигиена полости рта

Отсутствие полноценного очищения зубов от налета будет способствовать скоплению бактериального налета, который постепенно может минерализоваться — затвердевать и превращаться в зубной камень. При отсутствии квалифицированной помощи зубные отложения становятся массивными, сосредотачиваются не только над, но и под десной. При наличии сопутствующих болезней внутренних органов и полости рта это может привести к формированию патологических зубодесневых карманов и к последующему воспалению;

  • Ошибки в пломбировании

При пломбировании зубов стоматолог придерживается строгих правил: нельзя пломбировать одной пломбой два рядом стоящих зуба, нужно воссоздать контактные пункты, убрать нависающие края пломбы и добиться идеальной гладкости пломбировочного материала. Некоторые ошибки в пломбировании, особенно, если кариозная полость находилась на контактной поверхности или в области десны, создают предрасположенность к формированию патологических зубодесневых карманов;

  • Ошибки в протезировании

Хроническая травма тканей десны краем коронки, отсутствие плотного прилегания ее стенок к зубу создают повышенные шансы на проникновение инфекции к мягким тканям;

  • Патологический карман как симптом

Гингивит — воспаление десен, при котором могут отмечаться ложные зубодесневые карманы. Их образование связано с разрастанием десны. Но чаще всего патологические зубодесневые карманы являются симптомами пародонтита — воспаления пародонта, в которое вовлекаются на только ткани десны, но и отмечается убыль костной ткани. Чем сильнее убыль костной ткани, тем более глубокие карманы образуются.

Диагностировать патологические зубодесневые карманы может только стоматолог на приеме, иногда случайным образом. Ведь пока отсутствует воспаление в них, пациенты могут не испытывать никаких симптомов и неприятных ощущений.

Характерные симптомы

Вне воспаления симптомы патологических десневых карманов сводятся к эстетическим недостаткам. Пациенты могут заметить исчезновение десневых сосочков, и между зубами образуются пустоты. На приеме стоматолог может обратить внимание пациентов на глубину десневого кармана, которая измеряется при помощи специального зонда.

При отсутствии удовлетворительной гигиены, а также своевременного лечения, в десневых карманах могут накапливаться остатки пищи, бактерии, что может привести к воспалению. Симптомы, которые будут беспокоить пациента, зависят от стадии и степени тяжести воспаления.

Чаще всего для воспаления зубодесневого кармана характерны следующие симптомы:

  • кровоточивость десен во время чистки зубов, приема пищи или спонтанно;
  • покраснение или отек десен в области одного или нескольких зубов;
  • стойкий зловонный запах изо рта, быстро возвращающийся после чистки зубов;
  • обильные зубные отложения;
  • гнойное отделяемое из карманов, из-за чего появляется привкус в полости рта.

Стоматологи обращают внимание пациентов на следующее: появление кровоточивости десен — первый тревожный симптом, который требует немедленной консультации специалиста и проведения соответствующего лечения. Если речь идет о таком коварном воспалении десен, как пародонтит, то полное излечение возможно, но лишь на ранних стадиях развития заболевания. В остальном все действия стоматолога и пациентов направлены лишь на устранение симптомов, предотвращение прогрессирования болезни и осложнений. 

Лечение в кресле стоматолога

Лечение в кресле стоматолога

MedAboutMe напоминает, что в норме зубодесневой карман может быть проходимым не более, чем на 3 мм. При увеличении этой глубины лечение не должно откладываться ни на день. В клинической практике принято выделять три степени тяжести патологии, по мере того, как возникают особенности в симптомах, лечении и прогнозах.

Лечение при легкой степени

Легкая форма чаще всего сопровождает некоторые формы гингивита. После осмотра стоматолог назначает антибиотики, антисептики, а также накладывает повязки с препаратами, обладающими противовоспалительными и другими эффектами. В домашних условиях пациентам рекомендовано полоскание полости рта лекарственными растворами, тщательное соблюдение гигиены полости рта. Лечение не может считаться полноценным без предварительной профессиональной гигиены полости рта. Лишь в редких случаях, при сочетании с другими болезнями полости рта, пациентам может понадобиться кюретаж.

При средней степени тяжести

На этой стадии развития патологии сложно обойтись лишь одними медикаментозными средствами, обязательно проведение кюретажа десневых карманов. Кроме того, стоматолог назначает ряд дополнительных лечебных мероприятий, позволяющих сдерживать прогрессию патологии, а также не допустить осложнений:

  • санация полости рта: лечение кариеса, его осложнений, оценка состояния пломб и нарушений в технике пломбирования;
  • использование антибиотиков и антисептиков местно в виде мазей, гелей и аппликаций, повязок;
  • полоскание полости рта растворами с выраженным противовоспалительным эффектом.

Как проводят кюретаж?

Кюретаж — механическая очистка патологических зубодесневых карманов от скопления зубного камня, налета, бактерий и продуктов их жизнедеятельности. В клинической практике принято выделять открытый и закрытый кюретаж:

  • закрытый кюретаж проводится лишь в случае проходимости каналов не более чем на 3-5 мм. Процедура заключается в выскабливании содержимого карманов, а также удалении зубных отложений под десной. При этом стоматолог может использовать механические инструменты, лазер, ультразвук;
  • открытый кюретаж проводится в более сложных случаях, что подразумевает сочетание консервативных и хирургических методов лечения. За счет того, что при тяжелой степени тяжести нередко происходит убыль костной ткани, одновременно с кюретажем могут проводиться операции по наращиванию костной ткани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.11.2018 13:34, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Протокол ведения больных с хроническим генерализованным пародонтитом / Блашкова С.Л., Макарова Н.А. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
Зубная боль прошла сама: излечение или затишье перед бурей?
Если прошла зубная боль при пульпите: стоит радоваться или это тревожный признак? Какие последствия могут вызывать бактерии, образующие кариес?
Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Зубные порошки: правила ухода за полостью рта
Правила гигиенического ухода за полостью рта как основы профилактики кариеса. Правдивы ли заверения об опасности зубных порошков?
Зубная щетка: до чего дошел прогресс?
Современные технологии в уходе за полостью рта: какие зубные щетки предлагают стоматологи.