Воспаления, вызываемые патогенными бактериями

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Воспаление представляет собой реакцию организма со сложным механизмом развития. Она направлена на обеспечение компенсаторных и приспособительных механизмов в ответ на воздействие провоцирующего фактора. Может развиваться в виде местного ограниченного процесса или затрагивать все органы и ткани организма.

В качестве причин, которые могут вызывать воспаление, выступают самые разнообразные факторы внешней или внутренней среды. В качестве примера можно привести воздействие бактериальных или вирусных агентов, физические, химические или механические раздражители. К внутренним провоцирующим факторам относятся аллергические реакции, выделение токсических продуктов при незавершенном метаболизме и так далее.

В развитии воспаления выделяют три этапа: альтерацию, экссудацию и пролиферацию. Стадия альтерации развивается вслед за тем, как было совершено патогенное воздействие на организм человека. При этом происходит первичное повреждение и некротические изменения в клеточных элементах. Отмечается активное высвобождение ферментативных веществ, изменяющее уровень обмена веществ. В стадию экссудации запускается процесс расширения сосудов и повышения проницаемости их стенки, что ведет к выходу лейкоцитарных клеток, макрофагов и плазмы в очаг повреждения. За счет этого происходит нарастание отека. Пролиферативная стадия характеризуется завершением воспалительного процесса и восстановлением поврежденных участков либо их замещением рубцовой тканью.

Воспаление может развиваться в любом органе человеческого организма. Однако наиболее часто встречаются воспалительные процессы в кожном покрове человеческого тела.

Воспаление кожи, вызываемое стафилококками

Воспаление кожи, вызываемое стафилококками

Воспаление кожи, вызываемое стафилококками, представляет собой гнойный патологический процесс, встречающийся в дерматологической практике очень часто. Стафилококк относится к грамположительным факультативно-анаэробным микроорганизмам. Его патогенность определяется высокой способностью выделять в процессе своей жизнедеятельности разнообразные токсины и биологические активные вещества.

Наиболее опасными являются два представителя стафилококковой группы — золотистый стафилококк и эпидермальный стафилококк. Заражение ими происходит с помощью контактно-бытового механизма передачи. При этом для данных возбудителей характерно внедрение в устье волосяного фолликула и развитие в нем воспалительного процесса. Основные формы воспаления кожи, вызываемого стафилококками:

  • Фолликулит

Данное заболевание может протекать в трех формах: остеофолликулит, поверхностный фолликулит и глубокий фолликулит. Остеофолликулит проявляется довольно мелкими гнойничками, центр которых пронизан стержнем волоса. Для этого процесса характерно развитие воспалительной реакции только лишь в устье волосяного фолликула. При этом вокруг таких элементов располагается гиперемированный ободок. Патологический процесс в большинстве случаев носит распространенный и множественный характер.

Для поверхностного фолликулита характерно появление более крупных по размеру гнойничков, которые могут захватывать до половины волосяного фолликула. При этом вокруг таких гнойничковых элементов так же располагается гиперемированный венчик, а их середина пронизана волосом. Возможно появление умеренной болезненности после вскрытия элементов.

Глубокий фолликулит протекает с образованием достаточно крупных гнойников, при которых в воспалительный процесс вовлекается полностью весь волосяной фолликул. Такое заболевание сопровождается выраженной болезненностью и ухудшением общего состояния с возникновением лихорадочного синдрома;

  • Фурункул

Воспаление кожи в этом случае характеризуется своим глубоким развитием. Отмечается образование гнойно-некротических масс и самоограничение воспалительного процесса за счет образования грануляционной ткани. Клинически это проявляется формированием гнойного плотного инфильтрата в глубоких слоях кожи. Через несколько дней на его поверхности образуется небольшой гнойничок, при вскрытии которого происходит отделение гнойного некротического стержня. Кожа вокруг поражаемого очага гиперемирована и резко болезненна. В некоторых случаях возможно повышение температуры тела;

  • Гидраденит

Характеризуется развитием воспалительного процесса в устье апокриновых потовых желез. При этом происходит образование плотного покрасневшего очага, который имеет тенденцию к увеличению в размерах. Постепенно он начинает принимать конусовидную форму, после чего вскрывается и обильно выделяет из себя гнойные массы. Данный процесс сопровождается резким ухудшением общего самочувствия больного человека.

Рожистое воспаление

Рожистое воспаление

Рожистое воспаление вызывается стрептококковыми микроорганизмами. Если говорить конкретней, то в качестве причины выступает бета-гемолитический стрептококк группы А. Среди факторов риска, которые могут привести к возникновению данного заболевания, выделяют:

  • Частое травмирующее воздействие на поверхность кожного покрова;
  • Наличие в организме очагов хронической инфекции;
  • Снижение иммунитета в результате каких-либо других патологий.

Возникновению рожистого воспаления способствует контакт с человеком, который болеет стрептококковой инфекцией. При этом передача возбудителя осуществляется с помощью контактно-бытового механизма.

Рожистое воспаление проявляется острым интоксикационным синдромом. Происходит повышение температуры тела, появление головных и мышечных болей, ухудшение общего состояния. На этом фоне появляется обширный отечный и ярко-красный очаг. Он сопровождается значительным болевым синдромом и местным повышением температуры кожи. Вслед за этим на пораженном участке появляются пузыри и отслаивание кожи. В некоторых случаях могут отмечаться точечные кровоизлияния.

Лечение воспаления и его профилактика

Лечение воспаления и его профилактика

С целью лечения воспаления, развивающего на коже, применяют следующие препараты:

  • Системные и местные антибактериальные средства;
  • Противовоспалительные и дезинфицирующие препараты;
  • Ихтиоловую мазь и протеолитические ферменты.

Кроме этого, широко используются физиотерапевтические процедуры.
Для профилактики воспаления рекомендуется избегать контакта с больными людьми, лечить очаги хронической инфекции и повышать свой иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.03.2017 10:40, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Все о рожистом воспалении кожи
Сегодня рожистое воспаление кожи не является распространенной болезнью. Заражаются такой инфекцией люди с плохим иммунитетом и те, кто постоянно страдает грибковыми заболеваниями.
Чем опасно молоко: патогенные бактерии и вирусы
Молоко – это ценный продукт питания, но при этом еще и питательная среда для многих бактерий, опасных для людей.
Что такое условно-патогенные бактерии?
Условно-патогенные бактерии проживают в организме здорового человека. Когда они представляют опасность и каковы показания для антибиотиков?