Воспаленный фурункул: причины и лечение воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиодермии, или гнойно-воспалительные заболевания кожи — это частая проблема как в детском, так и во взрослом возрасте, которая при отсутствии лечения может стать причиной ряда серьезных осложнений. Использовать выражение «воспаленный фурункул» не совсем верно, так как фурункул сам по себе является воспаленным волосяным фолликулом с распространением патологического процесса на прилегающую сальную железу и окружающие мягкие ткани. В этой статье мы рассмотрим причины возникновения фурункулов, а также возможные методы лечения.

Причины развития фурункула

Данное заболевание имеет инфекционную природу и вызывается стафилококками. Под воздействием стафилококковой флоры, проникающей в волосяной фолликул, развивается острое гнойное воспаление, распространяющееся на окружающую подкожно-жировую клетчатку с последующим образованием пустулы, некротического стержня и местных воспалительных признаков.

В качестве основных предрасполагающих факторов рассматриваются загрязнение кожи и нарушение ее целостности, например, при расчесывании, а также снижение уровня иммунной защиты. С таким патологическим процессом часто сталкиваются люди, имеющие хронические инфекционные очаги в организме, страдающие от различных соматических патологий, принимающие иммуносупрессивную терапию.

Лечение при фурункуле

Лечение при фурункуле

Важный момент заключается в том, что самолечение при фурункуле — это опасное занятие, которое может привести к развитию серьезных осложнений. Особенно сильно это касается патологических очагов, расположенных в области лица.

Подход к лечению данного заболевания будет зависеть от его стадии. В стадию созревания показано местное использование ихтиоловой мази, обладающей противовоспалительным и антисептическим действием, применение сухого тепла, УВЧ-терапии.

В том случае, если фурункул вскрылся, назначаются местные средства, ускоряющие отхождение гнойно-некротического стержня. Сюда относятся гипертонический раствор хлорида натрия, протеолитические ферменты. После отхождения гноя и некротических масс рекомендуется местное использование антибактериальных препаратов, например, аминогликозидов. Кроме этого, план лечения должен быть дополнен ранозаживляющими средствами.

В том случае, если фурункул локализуется в области лица, назначается системная антибактериальная терапия. Аналогичная ситуация складывается и при слишком больших размерах патологического очага, осложненном или рецидивирующем течении болезни.

В отдельных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из Волгоградского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в повышении эффективности лечения больных фурункулом лица путем включения в схему традиционной терапии антиоксидантных препаратов. В результате удалось установить, что использование антиоксидантной терапии значительно повышало эффективность классической схемы лечения фурункулов лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.05.2020 13:44, обновлено 05.09.2021 22:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиника и лечение осложненных фурункулов и карбункулов лица / Багаутдинова В. И. 1994
Справочник дерматолога / Иванов О. Л., Львов А. Н. 2005
Клинические и медико-социальные аспекты качества жизни больных фурункулом лица на фоне антиоксидантной терапии / Хлыбов В.С., Островский О.В., Химич И.В. и др. // Научные ведомости. Серия Медицина. Фармация 2012 №4

Читайте также

Фурункул под волосами на голове: первая помощь
Фурункул – это весьма болезненное образование, которое появляется на волосистой части кожи. Лечить такую патологию нужно только у врача.
Атерома, липома, фурункул: как лечить проблемы кожи?
Часто к дерматологу и хирургу обращаются пациенты с воспалительными или опухолевыми образованиями на коже тела.
Кожные воспаления: осторожно фурункул
Выдавить гнойник и погибнуть. Либо выжить, но излечиваться долгое время. Гемотрансфузия, оперирование, лекарства… Роковую оплошность может допустить любой.
Фурункул: причины и симптомы
Фурункул может возникать абсолютно у любого человека и, как правило, доставляет ему значительный дискомфорт. Как он проявляется?
Фурункул: лечение, симптомы
Гнойник на коже в виде фурункула может возникнуть в любом возрасте. Первые симптомы недуга нужно знать обязательно, чтобы вовремя предпринять меры и начать лечение.
Профилактика осложнений после лечения фурункулеза
Правильное питание и полноценная личная гигиена могут предупредить появление фурункулов.