Воспалительный процесс при бронхите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Воспалительный процесс, развивающийся в дыхательной системе, а именно в слизистой оболочке бронхов, называется бронхитом. Кроме слизистой оболочки, воспаление может затрагивать всю толщу бронхиальной стенки. Такая патология занимает одну из лидирующих позиций среди всех заболеваний дыхательной системы. Она может возникать и в детской, и во взрослой возрастных группах.

Бронхит в зависимости от формы своего течения может быть острым или хроническим. Основной причиной возникновения острого бронхита является воздействие на организм инфекционной флоры. Говоря об инфекционной флоре, мы подразумеваем как бактериальных, так и вирусных возбудителей. Вирусный патологический процесс наиболее часто вызывается вирусами гриппа, аденовирусами, вирусами парагриппа. Из бактериальной флоры чаще всего встречаются стрептококки, пневмококки и стафилококки. Хронический бронхит в подавляющем большинстве случаев формируется в результате длительного воздействия на дыхательную систему раздражающих факторов. В качестве примера можно привести слишком загрязненный воздух, частое курение и так далее.

Если подвести итоги, то можно сказать, что развитию бронхита способствуют следующие факторы:

  • Проникновение в организм инфекционной флоры;
  • Слишком сырая и холодная окружающая обстановка;
  • Систематическое вдыхание задымленного и запыленного воздуха;
  • Частый контакт с парами агрессивных химических веществ;
  • Злоупотребление алкоголем и никотином;
  • Наличие в организме хронических воспалительных очагов;
  • Предрасположенность к аллергическим процессам;
  • Врожденные пороки развития бронхиальной системы;
  • Хронические заболевания, при которых формируется застой в малом кругу кровообращения.

В зависимости от характера воспаления бронхит может быть катаральным, гнойным, катарально-гнойным и атрофическим. Катаральный патологический процесс имеет наиболее легкое течение и сопровождается воспалением поверхностных слоев стенки бронхов с признаками гиперемии и отека. При гнойном воспалении в просвете бронхов скапливается гнойный экссудат. В результате этого заболевание протекает более тяжело с выраженными признаками интоксикации. Атрофическая форма такой патологии сопровождается атрофией слизистой оболочки бронхов, что может приводить к затруднению отхождения слизи из их просвета.

Кроме этого, бронхит может быть обструктивным и необструктивным. Обструктивная форма патологического процесса сопровождается нарушением дыхательной функции с возникновением ярко выраженной одышки, которая может приводить к дыхательной недостаточности. При необструктивной форме заболевания дыхательная функция не затруднена.

Проявления острого бронхита

Проявления острого бронхита

Как говорилось ранее, острый бронхит в подавляющем большинстве случаев развивается на фоне инфекционного поражения организма. Этим объясняется частое присоединение признаков воспаления верхних дыхательных путей в виде насморка, заложенности носа. Данное заболевание имеет довольно стремительное начало с повышением температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений.

Острый бронхит проявляется приступами малопродуктивного кашля, который становится наиболее интенсивных в ночное время суток. При этом кашель носит низкий грудной характер и исходит как бы изнутри. Приступы кашля становятся причиной нарушения ночного сна, болевых ощущений в области грудной клетки. Больной человек испытывает повышенную слабость и недомогание. Спустя два или три дня от начала заболевания, при кашле начинает отходить мокрота. Как правило, мокрота обильная и может быть слизистой или гнойной. При аускультации можно выслушать хрипы различной жесткости и локализации. В том случае, если патологический процесс ничем не осложнился, одышка не наблюдается.

Проявления хронического бронхита

В большинстве случаев клиническая картина хронического бронхита носит более умеренный характер. Однако такой патологический процесс склонен к периодическим обострениям. Как говорилось ранее, в основе его развития лежит длительное раздражающее воздействие на слизистую оболочку бронхов.

Хронический бронхит в первую очередь характеризуется длительно не проходящим кашлем. Чаще всего кашель носит влажный характер, однако количество выделяемой мокроты не велико. В большинстве случаев приступы кашля становятся наиболее интенсивными в утренние часы, а также в холодное время года. При этом общее состояние больного человека практически не страдает. По мере прогрессирования заболевания, приступы кашля становятся все более частыми и интенсивными. На этом фоне больной человек может предъявлять жалобы на затруднение дыхания. С течением времени одышка начинает появляться даже после незначительных физических нагрузок.

Методы обследования

Заподозрить такое заболевание можно на основании одной лишь его клинической картины. Однако с целью подтверждения диагноза необходимо провести общеклинические анализы крови и мочи, микроскопическое исследование выделяемой мокроты, использовать рентгенологический метод диагностики, а также бронхоскопию и бронхографию. В некоторых случаях показано изучение дыхательной функции с помощью пикфлоуметрии и спирометрии.

Профилактика и лечении бронхита

Профилактика и лечении бронхита

В том случае, если патологический процесс развился в результате вирусного поражения, возможно назначение противовирусных препаратов. В некоторых случаях для лечения бронхита назначаются антибактериальные средств с учетом чувствительности выделенной флоры. Кроме этого, показано применение препаратов с отхаркивающим и муколитическим действиями, а при сухом кашле — противокашлевых. Широко используются различные физиотерапевтические методы терапии.

Для профилактики этого заболевания необходимо избегать контакта с больными людьми, укреплять свой организм и повышать уровень иммунной защиты. Кроме этого, в обязательном порядке следует отказаться от курения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.06.2017 10:30, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита / Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю. // Рмж 2002 Т. 10 №23

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Бронхит: симптомы, лечение в домашних условиях
Какие симптомы указывают на бронхит? Как ускорить выздоровление?
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Стадии бронхита и возможные осложнения болезни
К каким осложнениям может привести бронхит? Как развивается болезнь?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?