Воспалительный процесс при отите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Отит — это распространенный воспалительный процесс, при котором происходит поражение какого-либо из отделов уха. При этом возникает типичная клиническая картина, характеризующаяся болевым синдромом и умеренной интоксикацией. Данное заболевание может возникать абсолютно в любой возрастной группе.

Человеческий орган слуха представлен тремя составляющими: наружным, средним и внутренним отделами. Наружный отдел — это та часть уха, которую мы можем увидеть. Его составляют ушная раковина и наружный слуховой проход. Основная функция данного отдела заключается в восприятии звуковых колебаний и их дальнейшей передачи в более глубоко лежащие отделы. Разделение наружного уха и среднего уха происходит с помощью барабанной перепонки. Среднее ухо по своему анатомическому строению напоминает своеобразную полость, в которой содержатся звуковые косточки. Звуковые косточки тесно соединены между собой и отвечают за последовательную передачу звукового сигнала. Заканчивается средний отдел в области отверстия височной кости. За ним начинается внутреннее ухо. Оно представлено сложным комплексом взаимосвязанных каналов. В этих каналах происходит преобразование звукового импульса в нервный сигнал, который затем поступает в кору головного мозга по проводящим структурам.

В зависимости от того, в каком из отделов возникло воспаление, данный патологический процесс разделяется на:

  • Наружный отит;
  • Средний отит;
  • Внутренний отит.

Наружный отит

Наружный отит

Как говорилось ранее, наружный отит подразумевает под собой развитие патологического процесса в области ушной раковины или наружного слухового прохода. Такое заболевание разделяется на две принципиально различные формы: диффузную и ограниченную. При диффузной форме отмечается наличие разлитого воспаления, которое захватывает большую часть наружного уха. Ограниченная форма характеризуется возникновением локального воспалительного элемента, который провоцирует развитие клинической картины.

Среди основных причин, которые могут приводить к формированию наружного отита, в первую очередь выделяют инфекционную флору. При этом наиболее часто в качестве возбудителя выступают стафилококковые бактерии. Однако другие виды микроорганизмов также нередко приводят к образованию данного патологического процесса. Патогенная флора может инфицировать наружное ухо в результате ее распространения из среднего отдела органа слуха или при внешнем заносе. Благоприятным фоном для инфицирования является наличие каких-либо травм или микротрещин в области ушной раковины или наружного слухового прохода.

Клиническая картина ограниченного отита характеризуется появлением фурункула. Фурункул проявляется возникновением отечного и гиперемированного участка, на фоне которого затем появляется пустула. С течением времени пораженный участок все больше уплотняется, а затем вскрывается с обильным выходом из него гноя. Все это сопровождается сильным болевым синдромом, который иррадиирует в нижнюю челюсть и другие отделы головы. После вскрытия фурункула отмечается резкое улучшение самочувствия больного человека.

Диффузная форма заболевания сопровождается покраснением и местным повышением температуры в области уха. На этом фоне нарастает интенсивный болевой синдром, имеющий разлитой характер. В результате этого общее состояние человека ухудшается, у него увеличиваются периферические лимфатические узлы. Такой воспалительный процесс характеризуется умеренным отделением вначале серозного, а затем гнойного экссудата.

Средний отит

Основной причиной, приводящей к образованию среднего отита, также является инфекционная флора. Стоит заметить, что она может быть представлена не только бактериями, но и вирусами, а также грибами. Занос инфекции может происходить из наружного уха или из других рядом расположенных органов. При этом обязательным условием является наличие сниженного уровня иммунитета.

Средний отит может протекать в острой форме или в хронической. При остром течении этого заболевания отмечается повышение температуры тела, на фоне которого возникает интенсивная боль в ухе. Такая боль имеет стреляющий характер и нередко иррадиирует в различные участки головы. Через несколько суток происходит перфорация барабанной перепонки и вытекание из ушной полости обильного гноя. В этот момент состояние больного человека резко улучшается, а болевой синдром стихает.

При хроническом течении отита больной человек предъявляет жалобы на периодические гнойные выделения из уха. При этом может присутствовать умеренный шум в ушах, а также снижение слуха.

Внутренний отит

Внутренний отит

Внутренний отит также развивается под воздействием бактериальной или вирусной инфекционной флоры. Распространение инфекции может происходить из полости среднего ушного отдела или из мозговых оболочек, например, при менингите.

Клиническая картина такой формы заболевания проявляется внезапно возникающим приступом головокружения, который отмечается через несколько недель после перенесенного инфекционного процесса. На фоне головокружения развивается приступ сильной тошноты, которая может переходить в рвоту. Некоторые больные предъявляют жалобы на ухудшение слуховой функции и ощущение шума в ушной полости. В том случае, если не оказать своевременную помощь при данной патологии, существует большой риск полной потери слуха вследствие скопления во внутреннем ухе гнойных масс.

Лечение отита и его профилактика

В том случае, если причина заболевания кроется в бактериальной флоре, то для лечения отита любой локализации используются антибактериальные препараты. Помимо этого, могут применяться антисептические и противовоспалительные средства, протеолитические ферменты, антигистаминные препараты, а также сосудосуживающие капли в нос. Широко распространены различные физиотерапевтические методы лечения.

Для профилактики этого заболевания следует своевременно лечить все возникающие инфекционные процессы, не допускать переохлаждения организма и повышать свой иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 14:52, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Антибактериальная терапия острого среднего отита / Туровский А.Б., Царапкин Г.Ю., Завгородний А.Э. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Отит и его клинические проявления
Отит является очень распространенным заболеванием. Из-за чего он возникает и как предотвратить этот патологический процесс?
Осторожно, средний отит!
Гнойное воспаление уха может возникнуть как самостоятельное заболевание или осложнить течение других инфекций. Как распознать и лечить отит?
Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Острый средний отит у взрослых и детей
Боль в ухе испытывали на себе многие и знают, какие это неприятные ощущения. Поговорим о причинах развития и признаках воспаления в среднем ухе у взрослых и детей.
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?